Топ-100

Благодаря достижениям современной медицины у женщин с проблемами в сфере репродуктивной системы появилась возможность зачать, самостоятельно выносить и родить здорового ребенка. В случаях, когда в женском организме не происходит созревания яйцеклеток, прибегают к процедуре их донорства. Бездетная пара имеет возможность выбрать и использовать яйцеклетку донорскую яйцеклетку для оплодотворения ее сперматозоидом супруга или донора с последующим развитием эмбриона в условиях лаборатории и пересадкой его в организм будущей матери.

Как сделать правильный выбор?

Решив использовать для зачатия донорскую яйцеклетку, бесплодные пары задаются массой различных вопросов. К примеру, «Где и каким образом найти подходящую донорскую яйцеклетку?», «Какова стоимость зачатия с использованием яйцеклетки донора?» и «Есть ли специальные базы, где собраны доноры яйцеклеток?». В данной статье мы попробуем ответить на эти и ряд других часто задаваемых вопросов, касающихся этой темы.

Так как же подобрать донора ооцитов? Перед тем, как приступать к проведению ЭКО с участием яйцеклетки донора, мужчина и женщина перед обращением в клинику должны самостоятельно ответить на некоторые важные вопросы. Например, хотят ли они увидеть фотографию потенциального донора, либо воспользоваться его биоматериалом, основываясь исключительно на информации о цвете глаз и волос, весе и росте. По статистике, примерно 80% пар изъявляют желание узнать, как выглядит их индивидуальный донор, а оставшиеся 20%, напротив, желают оставаться в неведении, чтобы в дальнейшем не проводить ассоциации внешности их будущего малыша с внешностью донора яйцеклетки.

Задать вопрос

Как выбрать донора яйцеклетки для ЭКО? Как бы то ни было, подобный шаг крайне ответственный и важный, и спешка здесь явно не уместна. Выбирая профессионального анонимного донора, предварительно следует тщательно взвесить это решение, поскольку качество их яйцеклеток не всегда оказывается на самом высоком уровне, так как стимуляция овуляции у них проводится, как правило, с минимальными промежутками времени. В случае выбора личного донора Вы буквально получаете в свою собственность донорские яйцеклетки и можете быть уверены в том, что ими сможете воспользоваться только Вы.

Показания к использованию донорской яйцеклетки

Причины бесплодия у пар могут быть самыми разнообразными, однако существуют случаи, при которых бывает необходимо использование для зачатия яйцеклетки донора:

  • преждевременное истощение яичников будущей матери;
  • отклонения в работе яичников;
  • физические и химические воздействия, к примеру, влияние радиации;
  • болезни генетического характера, которые сопряжены с недоразвитием яичников;
  • попытки провести ЭКО, не увенчавшиеся успехом, которые произошли на фоне низкой активности яичников и собственных яйцеклеток.

Показания к использованию донорской яйцеклетки

Наряду с показаниями к использованию донорских яйцеклеток для зачатия существуют также и противопоказания к проведению данной процедуры. Самыми часто встречающимися из них являются:

  • отклонения в психике женщины, желающей стать матерью;
  • болезни, которые не позволят выносить и родить здорового ребенка;
  • отклонения в строении матки или ее недоразвитие;
  • опухоли в области яичников;
  • воспалительные процессы в области женских половых органов пациентки;
  • инфекции и вирусы;
  • онкологические заболевания.

Важно! При наличии одного или более противопоказаний к проведению данной процедуры, ЭКО с использованием донорской яйцеклетки проводить неэффективно, а в некоторых случаях даже опасно!

Условия проведения ЭКО с донорской яйцеклеткой

Для того, чтобы супружеской паре была проведена процедура ЭКО с участием яйцеклетки выбранного донора, должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Мужчина, женщина-реципиентка и женщина-донор должны пройти полное медицинское обследование.
  2. У пациентки, желающей стать матерью, не должно быть никаких противопоказаний к проведению процедуры.
  3. Обеими сторонами подписывается специальное соглашение на разрешение проведения лечения бесплодия при помощи ЭКО с применением яйцеклеток определенного донора.

Анализы для донора яйцеклетки

  • резус-фактор;
  • группа крови;
  • разрешение к вынашиванию ребенка, выдаваемое терапевтом;
  • осмотр врачом-психиатром (единовременно);
  • обследование у гинеколога;
  • ФГ, анализы крови на резус-фактор, ВИЧ, гепатит В и С;
  • определение наличия вируса герпеса, краснухи, токсоплазмоза;
  • анализ на основные половые инфекции;
  • мазок на микрофлору;
  • мазок на наличие онкологических заболеваний.

Анализы для будущих родителей

Супруги в свою очередь обязаны сдать и предоставить в клинику результаты следующих анализов с соответствующими сроками годности:

  • анализы на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;
  • мазок на микрофлору;
  • бакпосевы на основные половые инфекции (мужчина и женщина);
  • мазок на наличие онкологических заболеваний.
  • разрешение к вынашиванию ребенка, выдаваемое терапевтом;
  • ультразвуковое исследование молочных желез;
  • исследование уровня иммунитета (женщина).

Этапы донорства

Как подобрать донора ооцитов и какими этапами производится донорство яйцеклеток при процедуре ЭКО? Этот сложный и ответственный процесс происходит строго поэтапно:

  1. Сперва производится синхронизация менструальных циклов бесплодной женщины (реципиентки) и самого донора. Данный процесс проходит с использованием специальных гормональных средств.
  2. Далее донору генетического материала проводится процедура стимулирования овуляции с помощью специальных препаратов.
  3. Важнейшим этапом является подготовка внутренних стенок матки пациентки при помощи гормона прогестерона в целях благополучного прикрепления плода к эндометрию.
  4. Специалист производит забор донорских яйцеклеток, которые в специальной среде оплодотворяются мужской семенной жидкостью. Впоследствии развивающийся эмбрион подсаживают в матку будущей матери.

Перенос эмбрионов в полость матки, как правило, производят на 17 день менструального цикла. С 15 дня пациентке необходимо принимать гормон прогестерона для поддержания беременности, а в случае успешного результата данный препарат необходимо пить до 12-14 недель беременности.

Учитываем нюансы и параметры при выборе

Существуют основные параметры, на которые следует обратить особое внимание при выборе донорских ооцитов:

Группа крови

Один из самых важных нюансов при выборе яйцеклетки донора. Например, если у бесплодной женщины резус-фактор отрицательный, то выбирать необходимо также из этой группы. Таким образом, вероятность возникновения резус-конфликта, который может негативно сказаться на развитии беременности, сводится практически к минимуму. Если пациентка имеет любой другой резус-фактор, то выбирать можно из всех представленных групп, и в этом случае данный фактор не будет иметь принципиального значения в отношении зачатия и вынашивания ребенка.

Важно! Бытует заблуждение, что у женщины-реципиентки и донора группы крови обязательно должны совпадать, однако это не является обязательным условием.

Следует отметить, что существует определенная таблица, в которой отражены сочетания групп крови будущих родителей и получаемые группы крови их ребенка. Довольно часто встречаются случаи, когда пары в будущем решают не посвящать свое чадо в тайну его появления на свет, и в такой ситуации им лучше всего будет воспользоваться данной таблицей. Однако, при этом количество претендентов на донора яйцеклетки существенно уменьшается, а шанс того, что ребенок в будущем изъявит желание выяснить сочетание групп крови весьма ничтожен.

Вес и рост

Лучше всего, если рост донора яйцеклетки будет не очень сильно отличаться от Вашего роста – допустимое значение 7 сантиметров в ту или иную сторону. Для большей уверенности рекомендуется учесть заодно и рост родителей женщины-донора.

Что касается веса, условия для выбора здесь гораздо более свободные. Ведь вряд ли визуально можно определить – имеет ли девушка стройную фигуру от природы, либо борется с лишним весом изо дня в день. При этом, нет смысла также придавать особое значение незначительной полноте донора, поскольку слегка завышенные показатели веса могут быть причиной накануне проведенной гормональной терапии или являться последствием недавней беременности и родов.

Оттенок глаз

Узнать наверняка со стопроцентной вероятностью каким именно будет цвет глаз у Вашего будущего ребенка практически невозможно, поскольку на этот фактор влияет ряд различных генов. Даже если донорская яйцеклетка будет выбрана в четком соответствии с параметрами бесплодной женщины. Однако, можно сделать выбор, учитывая некоторые правила: если у обоих партнеров серый цвет глаз, шанс того, что у них появится на свет ребенок с карими глазами почти отсутствует, а также если у одного из родителей карие, а у другого голубые глаза, то зеленого оттенка у их будущего малыша точно не получится. Но, как известно, из всех правил всегда могут быть исключения.

Индивидуальные особенности

Умственные способности и определенный уровень интеллекта в основном зависит от генетических составляющих, и именно поэтому парам бывает крайне важно, чтобы донор их яйцеклетки был образованным и всесторонне развитым. Однако, далеко не всегда наличие диплома о высшем образовании является залогом высокого интеллекта. Поэтому для того, чтобы лично убедиться в умственных способностях своего донора, партнеры часто выказывают желание провести с ним личную встречу. Иногда в этих целях прибегают к использованию различных тестов на уровень IQ.

Возраст

Законодательно закреплено, что все без исключения доноры яйцеклеток обязаны быть в возрасте не младше 18 и не старше 32 лет. Данный возрастной промежуток считается наиболее подходящим для предоставления донорского биоматериала. Известно, что у молодых девушек ооциты обладают более высоким качеством, а результат зачатия несколько выше. Но практика показывает, что это не всегда является правилом. У некоторых юных девушек иногда имеется небольшое количество ооцитов, а у женщин после 30 лет, напротив, отличная результативность. Данный фактор также обусловлен генетически.

Внешняя схожесть

Само собой, маленький человек, который появляется на свет с участием донорской яйцеклетки, будет иметь внешние данные и черты, взятые от своих генетических родителей. И женщины-реципиентки чаще всего останавливают свой выбор именно на той девушке, которая как можно больше похожа на них самих. Безусловно, крайне трудно выбрать донора, который абсолютно по всем показателям будет подходить под Ваши четкие требования. Поиск идеального донора яйцеклетки может занять зачастую не один, и не два года. Поэтому рекомендуется не заострять слишком большое внимание на пресловутых внешних данных.

Подобрать донора яйцеклетки для зачатия Вашего будущего малыша Вам обязательно помогут в стенах нашей клиники. Прием и консультации проводит доктор Лазарев Александр Павлович, автор тридцати научных работ в области лечения различных форм женского бесплодия. За годы своей работы он помог решить проблемы с деторождением более, чем 1500 счастливых пар.

Делая вывод из вышесказанного, можно с уверенностью утверждать, что проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием донорской яйцеклетки представляет собой реальный шанс для бездетных пар обрести собственного здорового и крепкого малыша. Это эффективная лечебная процедура, которая имеет индивидуальные показания и дающая возможность стать родителями многим людям. После появления на свет долгожданного малыша каждая пара мгновенно забывает о том, что для его зачатия была использована посторонняя яйцеклетка. У него обязательно будут черты лица, схожие с чертами лица Вашего любимого мужчины, и поэтому он сразу же станет для Вас самым желанным и любимым на свете!

Оставить заявку на консультацию