Топ-100

Еще совсем недавно считалось, что менопауза и беременность – это вещи абсолютно несовместимые. Однако, современная медицина шагнула далеко вперед, и сегодня женщина даже в период менопаузы способна зачать и родить ребенка при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, а именно ЭКО. То, что еще несколько лет назад было невозможным – в наши дни уже вполне реально.

Часто случается так, что женщина встречает своего спутника жизни, когда ее репродуктивная функция уже угасла. В этом случае, если у партнеров возникает желание родить малыша, приходят на помощь вспомогательные методы зачатия. Зачастую возраст женщины может помешать зачать ребенка естественным путем, однако при помощи метода экстракорпорального оплодотворения мечта вполне может стать счастливой реальностью.

Как зачать ребенка в менопаузе?

В период, когда в женском организме перестают вырабатываться яйцеклетки, возможность вынашивания по-прежнему остается. Такая вероятность присутствует, если вместо собственных ооцитов прибегнуть к использованию донорского материала. В этом случае зачатие происходит в лабораторных условиях, с участием донорских сперматозоидов или сперматозоидов партнера женщины, после чего эмбрионы подсаживаются в организм будущей матери, тем самым, давая возможность дальнейшему нормальному развития полноценной беременности.

Задать вопрос репродуктологу

Для того, чтобы повысить шансы успешной имплантации, женщине, желающей забеременеть при помощи ЭКО в период климакса, предварительно назначают курс гормональных препаратов, которые способствуют наращиванию эндометрия. Как правило, с наступлением климакса, женщина принимает эстрогены, после чего гормональный курс дополняется гестагенами. После констатации факта имплантации пациентка обязана какое-то время продолжить принимать соответствующие препараты, чтобы беременность протекала без осложнений.

Важно! После того, как плацента начинает выполнять в полной мере свои функции, воспроизводя собственные гормоны, препараты постепенно можно отменить. Как правило, это происходит в первом триместре беременности. Некоторым пациенткам препараты не отменяют до момента родов – каждый случай индивидуален и необходимость дальнейшего приема лекарств определяет только врач.

Кому показано ЭКО при климаксе

Эффективность ЭКО при наступлении климакса зависит также от ряда сопутствующих факторов, в том числе, от общего состояния здоровья пациентки. Сама по себе менопауза вовсе не считается противопоказанием к наступлению нормальной беременности. К ЭКО при климаксе можно прибегнуть в следующих случаях:

  • при отсутствии иных противопоказаний к проведению процедуры ЭКО;
  • при удовлетворительном состоянии здоровья и организма будущей матери;
  • если прием специальных гормональных препаратов для стимуляции не противопоказан женщине.

Это лишь основные условия, которые позволяют провести эффективное ЭКО в период климакса. Успешность процедуры и целесообразность ее проведения может спрогнозировать лишь лечащий врач, на основании различных анализов и тестов.

Записаться на прием к репродуктологу

Важно!Будущие родители должны осознавать, что поскольку у женщины в период менопаузы в организме отсутствуют собственные яйцеклетки, решаясь на ЭКО, придется прибегнуть к использованию донорского биоматериала.

Подготовка к ЭКО при климаксе

Как и молодой пациентке, так и пациентке с климаксом и ее партнеру (если таковой имеется), необходимо перед процедурой экстракорпорального оплодотворения пройти тщательную подготовку и сдать ряд специальных анализов, на основании которых лечащий доктор сможет судить о возможности или невозможности проведения ЭКО. К таким анализам, прежде всего, относят:

  • общий анализ крови;
  • анализ на различные инфекции;
  • исследование состояния шейки матки;
  • флюорография;
  • УЗИ молочных желез, сердца, щитовидной железы.

Кроме того, пациентке выписывают направления на консультацию у эндокринолога, онколога, терапевта. В некоторых случаях этот список может дополняться рядом дополнительных исследований. Таким образом, на основании полученных данных врач сможет выявить противопоказания, которые потенциально могут негативно повлиять на результат процедуры ЭКО.

Если в ходе обследования будет установлено, что шейка матки пациентки в период менопаузы имеет какие-либо патологии, то врачом будет назначена гистероскопия. Лишь на основании общей клинической картины репродуктолог способен спрогнозировать успех предстоящей манипуляции по искусственному оплодотворению.

Важно! Партнер пациентки обязан сдать анализ спермограммы, а также пройти исследования на инфекции и сдать анализ крови.

Вероятность успеха

Результат ЭКО в каждом конкретном случае крайне тяжело предугадать, даже при условии, что женщина находится в молодом возрасте и при этом не имеет существенных проблем со здоровьем. Случается так, что ЭКО неоднократно заканчивается неудачей у молодых и совершенно здоровых пациенток, в том время как некоторые женщины после 40 лет с первых попыток успешно вынашивают и рожают абсолютно полноценных детей.

В любом случае отчаиваться не стоит. Ведь даже если у женщины будут диагностированы какие-либо противопоказания к проведению ЭКО в период климакса, либо не будет присутствовать прирост эндометрия, что само по себе исключает наступление беременности, всегда есть возможность воспользоваться услугами суррогатного материнства. В этом случае, используется женский донорский биоматериал, который соединяется в лаборатории со спермой партнера бесплодной женщины, после чего развивающийся эмбрион подсаживается в организм суррогатной матери.

ЭКО и искусственный климакс

Методика искусственного прерывания функций яичников носит название искусственного климакса. Процедура проводится при участии специальных гормональных препаратов – при этом на время в организме женщины перестают вырабатываться гормоны, отвечающие за образование эстрогенов. Данная процедура применяется в случаях, когда необходимо остановить частые маточные кровотечения, либо как метод борьбы с болезнями женской репродуктивной системы (эндометриоз, миома матки).

В отличии от естественной менопаузы искусственный климакс обратим. Для того, чтобы функция яичников была возобновлена, женщине необходимо лишь прекратить прием гормональных средств. В результате – цикл приходит в норму, восстанавливается менструация. Как правило, искусственный климакс не длится дольше, чем 6 месяцев. После того, как репродуктивная функция приходит в норму, женщина вполне может забеременеть самостоятельно, либо прибегнуть к процедуре экстракорпорального оплодотворения.

Отделение репродуктологии Лазарева уже подарило многим женщинам в период климакса шанс благополучно зачать и родить здоровых детей. Ведь в наши дни менопауза уже вовсе не означает отсутствие возможности ощутить радость материнства даже женщинам в старшем возрасте. Современные репродуктивные технологии, новейшее оборудование, индивидуальный подход и высокий профессионализм наших врачей – это и есть основные слагаемые успеха нашего отделения. Наш опыт уверенно демонстрирует – даже женщины в возрасте 40-50 лет вполне способны стать матерями здоровых малышей, и мы всегда готовы прийти Вам на помощь!

Записаться на прием к репродуктологу