Топ-100

Первый ребенок, который появился на свет при помощи экстракорпорального оплодотворения, был зачат в нашей стране более тридцати лет назад. Это произошло в феврале 1986 года в одной из столичных клиник. Сейчас этой девочке уже тридцать лет, она живет в Украине и у нее есть собственный ребенок, зачатый естественным путем.

Примерно в это же время в Северной столице появился на свет первый мальчик «из пробирки». С тех пор медицина в области вспомогательных репродуктивных технологий шагнула далеко вперед, и теперь ЭКО доступно практически каждому.

История происхождения ЭКО

Примерно в середине прошлого века ученые начали проводить эксперименты на животных, пытаясь оплодотворить в условиях лаборатории изъятые яйцеклетки. Понадобилось довольно много времени для того, чтобы научиться создавать подходящие условия для их извлечения и хранения, а затем подсаживать полученные искусственным путем эмбрион в живой организм для дальнейшего его развития.

Весь процесс изучения занял примерно десять лет. Самое первое экстракорпоральное оплодотворение было проведено в 1975 году, однако оно не принесло желаемого результата – эмбрион стал развиваться вне полости матки. Достичь успеха удалось лишь по прошествии еще трех лет, когда на свет появился первый ребенок, зачатый «в пробирке». До этого пациентка не имела возможности забеременеть естественным путем из-за полной непроходимости маточных труб.

Однако, в начале далеко не все смогли однозначно отнестись к столь спорной с моральной и этической точки зрения процедуре зачатия. Те, кто придерживался строгих религиозных взглядов считали, что ребенок должен появляться на свет по воле Божьей, а не при помощи современных достижений медицины. Помимо этого, зачастую в процессе экстракорпорального оплодотворения от некоторых эмбрионов приходилось избавляться ввиду их нежизнеспособности, и некоторые пытались приравнять этот процесс к массовым убийствам еще не рожденных детей.

Кроме того, многие специалисты из сферы медицины утверждали, что дети, рожденные таким способом, отличаются от детей, зачатых естественным путем. Однако, первый ребенок, который появился на свет при помощи ЭКО, смог убедить общественность в обратном – дожив до тридцати лет, первая девочка «из пробирки» ведет полноценный образ жизни, не имеет проблем со здоровьем и абсолютно ничем не отличается от своих сверстников.

Позже был также отмечен факт недобросовестности и самих специалистов в сфере репродукции, которые не поставили в известность бездетную пару о том, что метод ЭКО еще ни разу не принес положительного результата в виде нормальной беременности. Однако, в этом случае цель полностью оправдала средства. Ребенок оказался не только полностью здоров, но и невольно помог своим родителям улучшить свое материальное благосостояние, благодаря передаче родителями прав на распространение материалов о первом успешно проведенном ЭКО в России. Позже, в возрасте тридцати лет, эта девочка смогла без участия врачей и вспомогательных методов репродукции зачать и выносить полноценного малыша.

Важно! На сегодняшний день в Израиле на один миллион бесплодных пар приходится примерно 3400 процедур экстракорпорального оплодотворения.

ЭКО сегодня

По прошествии более, чем тридцати лет, методика экстракорпорального оплодотворения существенно изменилась и стала практически совершенной. Методики ее осуществления стали абсолютно безопасными и высокоэффективными, способы пункции, хранения, искусственного зачатия и подсадки эмбрионов отлажены буквально до мелочей. На сегодняшний день стать родителями могут даже те пары, в которых у мужчины в сперме полностью отсутствуют сперматозоиды, которые могли бы самостоятельно оплодотворить яйцеклетку. В таких случаях у бесплодного партнера при помощи специального тончайшего катетера берется всего один жизнеспособный сперматозоид, который после процесса обработки и подготовки вводится непосредственно в яйцеклетку. К тому же теперь существует возможность криоконсервации лишних эмбрионов для их дальнейшего использования семейной парой в будущем – при этом супруги имеет права самостоятельно решить, когда именно они хотят зачать еще одного ребенка.

Важно! При помощи ЭКО испытать радость материнства могут даже те женщины, которые имеют в анамнезе онкологические заболевания.

Для того, чтобы забеременеть при помощи экстракорпорального оплодотворения может потребоваться время, поскольку первая попытка не всегда заканчивается успешно. Однако, специалисты проводят всесторонние генетические исследования, которые помогают выявить подобного рода отклонения на ранних стадиях. Данная методика помогает избежать развития многих серьезных наследственных заболеваний у детей.

Как появилось ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение (или сокращенно, ЭКО) представляет собой один из самых эффективных методов искусственного зачатия. Манипуляция заключается в оплодотворении яйцеклетки не в организме женщины, а в лабораторных условиях. Первое успешное ЭКО было проведено в Великобритании в 1977 году. В начале девяностых годов число детей, рожденных в нашей стране при помощи экстракорпорального оплодотворения, насчитывало примерно двадцать тысяч, а к 2010 году их количество возросло до четырех миллионов.

На сегодняшний день в Москве и других городах нашей страны существует множество клиник, которые предлагают любой бесплодной паре провести процедуру ЭКО. По статистике, в течение года приблизительно 1.2% родившихся детей были зачаты «в пробирке». Популярность экстракорпорального оплодотворения с каждым годом растет, как среди жителей России, так и для иностранцев, поскольку современные российские медицинские центры репродукции предлагают доступные цены и высокий уровень сервиса.

Перед тем, как выбрать клинику для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения, следует внимательно изучить перечень подобных медицинских учреждений и обратиться туда, где трудятся исключительно знающие и опытные специалисты. Безусловно, ни один врач-репродуктолог даже при самых благоприятных условиях не может абсолютно гарантировать успех, однако в любом случае обращаться стоит только к профессионалам, чтобы вероятность наступления беременности была максимальной.

В конце 2010 года Президент Российской Федерации с целью нормализовать демографическую ситуацию в стране, выделил полтора миллиарда рублей для того, чтобы подарить шанс десяти тысячам бездетных пар стать родителями с помощью процедуры ЭКО. Четыре года спустя экстракорпоральное оплодотворение было официально включено в программу обязательного медицинского страхования граждан.

Как решиться на ЭКО?

Любая семейная пара, которой был поставлен диагноз «бесплодие», далеко не сразу способна это принять и решиться прибегнуть к вспомогательным методам искусственного оплодотворения. Безусловно, это довольно трудное решение, к принятию которого следует подойти со всей серьезностью. Женщина опасается неизвестности, и думает наперед о возможных осложнениях и последствиях. Именно поэтому перед проведением процедуры ЭКО супружеская пара проходит различные обследования, сдает ряд анализов, физически и морально готовясь к новому этапу жизни.

Подготовительный период важен как для женщины, так и для ее партнера. Экстракорпоральное оплодотворение предполагает зачатие, которое будет происходить в условиях лаборатории, «в пробирке». На основании полученных результатов врач-репродуктолог выносит решение о возможности провести процедуру ЭКО.

Наше отделение репродуктологии уже не первый год осуществляет лечение всех видов бесплодия, в том числе при помощи процедуры ЭКО. Уже более 1500 пар смогли зачать и выносить долгожданного ребенка путем искусственного оплодотворения. Наши клиенты имеют также возможность прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению по полису обязательного медицинского страхования. Если Вы желаете больше узнать о видах и методиках искусственного зачатия в нашем отделении, то для Вас мы оформили соответствующие разделы, где Вы сможете получить всю необходимую информацию.