Топ-100

Сравнительно недавно женщины, которые заводили первого ребенка после двадцати пяти лет, считались старородящими. Однако, сейчас представительницы прекрасного пола зачастую решаются на беременность, лишь переступив сорокалетний порог. Часть специалистов придерживаются мнения, что зачинать и рожать детей в таком возрасте является опасным как для мамы, так и для будущего малыша, но большинство напротив убеждены в том, что в позднем материнстве нет ничего плохого.

Поздняя беременность

Рождение ребенка – это всегда радостное и волнительное событие для любой женщины. В особенности, если решение забеременеть было осознанным и тщательно взвешенным. С годами шансы зачать ребенка снижаются, а пик фертильности у женщин приходится примерно на 25 лет. У многих женщин к сорока годам уже наступает менопауза, у остальных же качество и количество яйцеклеток неуклонно снижается, а большая часть из них имеет различные отклонения и аномалии.

Задать вопрос репродуктологу

У девушек репродуктивного возраста имеется возможность зачать ребенка примерно в восьми циклах из двенадцати. Однако, после сорока этот показатель снижается приблизительно в четыре раза. Но если женщина твердо решит родить своего первенца в позднем возрасте, ей будет необходимо тщательно подготовить к этому событию свой организм. Подготовка крайне важна, поскольку дает возможность увеличить шансы на наступление нормальной беременности и минимизировать риски развития различных аномалий у плода.

В чем же заключается подготовка к поздней беременности после 40 лет? Здесь мы опишем основные этапы и дадим полезные рекомендации:

  1. Нанесите визит к своему гинекологу, расскажите ему о своем намерении зачать, обсудите всевозможные нюансы.
  2. Пройдите полное обследование и сдайте соответствующие анализы.
  3. Сходите к терапевту для получения направлений на сдачу анализов на скрытые половые инфекции (актуально для обоих партнеров).
  4. Если Вы склонны к лишнему весу, необходимо уделить внимание его нормализации, поскольку избыточные килограммы могут стать препятствием к наступлению беременности.
  5. Не забывайте о здоровой физической активности, занимайтесь спортом – это поможет поддерживать Ваш организм в тонусе.
  6. Начните прием специальных витаминов, которые подготовят организм будущих родителей к зачатию.
  7. Полностью откажитесь от табака, алкоголя и других вредных привычек. Не следует также злоупотреблять крепким кофе и питаться фаст-фудом.
  8. Оградите себя от стрессовых ситуаций, постарайтесь окружить себя только положительными эмоциями.
  9. Не подвергайте организм чрезмерным физическим нагрузкам, чаще совершайте пешие прогулки.

Важно! По сути, алгоритм подготовки к беременности после 40 лет практически идентичен тому, что рекомендуется и другим женщинам независимо от возраста.

Как распознать беременность после 40 лет

Какие же признаки женщине после 40 расскажут о том, что долгожданная беременность наконец наступила? Симптомы «интересного положения» в зрелом возрасте практически не отличаются от всем известных:

  1. Задержка менструации – в некоторых случаях отсутствие месячных может свидетельствовать о том, что наступил период менопаузы, однако тем, кто целенаправленно планирует беременность, следует более внимательно следить за своим циклом и при первых же подозрениях воспользоваться простым тестом на беременность.
  2. Изменение размера груди – на ранних сроках беременности у женщины грудь может становиться болезненной, увеличиваться в размерах.
  3. Перемена вкусовых предпочтений – после того, как произошло зачатие, у женщины могут кардинально измениться вкусы в еде, поскольку гормональный фон на данном этапе претерпевает серьезные сдвиги.
  4. Частое мочеиспускание – признак проявляет себя, как правило, на более поздних сроках. Растущая матка оказывает давление на мочевой пузырь, что увеличивает потребность в более частом мочеиспускании.
  5. Сонливость и перемены настроения – будущая мама часто чувствует себя уставшей, ее работоспособность снижается, ухудшается внимание. Такие перемены обусловлены гормональной перестройкой в организме, которая отражается также и на работе всех внутренних органов.

Важно! Симптомы беременности у женщины после сорока лет одинаковы, независимо от того, какая это беременность по счету.

Плюсы беременности после 40

Обычно, в этом возрасте женщины заводят второго, или даже третьего ребенка, однако те, кто после сорока решаются только на первенца давно перестали быть исключением. В этом есть и свои преимущества, к которым, прежде всего можно отнести:

  • Решение завести ребенка после сорока лет в большинстве случаев является четким и полностью осознанным. У будущих родителей, как правило, к этому моменту уже присутствует уверенная материальная база, они состоялись в профессиональном плане.
  • Женщины, родившие ребенка после сорока лет, имеют возможность полностью посвятить себя воспитанию своего чада, а также отдают им больше тепла и любви.
  • Семьи, в которых долгое время не наступала беременность, но и при этом присутствовало огромное желание стать родителями, считаются более крепкими, что немаловажно для будущего ребенка.

Важно! Можно сделать вывод, что поздняя беременность, скорее всего, имеет больше преимуществ, чем недостатков.

В чем опасность поздней беременности?

Женщине, уже имеющей детей, решиться на беременность после сорока лет гораздо проще, чем в случаях, если этот ребенок будет для нее первым. При этом, будущим родителям следует быть готовыми к рискам и всевозможным осложнениям, которые могут возникнуть при вынашивании ребенка после 40 лет:

  1. Вероятность самопроизвольного прерывания беременности – к сожалению, примерно треть поздних беременностей заканчиваются неудачей. Печальная статистика обусловлена ухудшающимся с возрастом качеством яйцеклеток, что часто влечет за собой развитие серьезных отклонений у плода.
  2. В период вынашивания зачастую возникают так называемые угрозы прерывания, которые обусловлены предлежанием плаценты, плацентарной недостаточностью или отслойкой.
  3. В этом возрасте негативно повлиять на течение беременности могут и хронические недуги внутренних органов (сосудов, сердца или почек).
  4. У женщин в менопаузе высока вероятность развития сахарного диабета.
  5. Процесс родоразрешения может проходить с рядом осложнений, и именно поэтому пациенткам чаще всего назначают кесарево сечение.
  6. Высок процент новорожденных, которые появились на свет раньше срока. У них может быть диагностирован недостаток веса или какие-либо генетические отклонения (синдром Дауна). Именно поэтому беременным пациенткам после 40 лет следует не пренебрегать регулярным посещением гинеколога и прохождением УЗИ-диагностик.

Отделение репродуктологии Лазарева имеет большой опыт в ведении беременных, которые решились завести первого ребенка после 40 лет. Благодаря большому опыту наши специалисты способны минимизировать риски осложнений в процессе вынашивания и помочь родить полноценного малыша с помощью вспомогательных репродуктивных методик. За время своей работы мы помогли уже более чем 2000 бесплодных пар обрести радость материнства, мы готовы помочь и Вам!

Записаться к репродуктологу

Помните, что беременность после сорока лет может стать для женщины самым счастливым и запоминающимся событием, которое полностью изменит ее представление о жизни. Поздний ребенок способен сделать семью полноценной и укрепить отношения счастливых родителей. Чтобы без проблем выносить и родить здорового малыша после 40 – настройте себя на позитивный лад и не забывайте соблюдать все предписания Вашего лечащего врача!