Топ-100

С тех пор, как на свет появился первый малыш «из пробирки», прошло больше сорока лет. За это время уже нескольким миллионам бездетных семей удалось стать счастливыми родителями при помощи вспомогательных репродуктивных технологий искусственного зачатия. Данная отрасль медицины развивается быстрыми темпами, и теперь даже у супружеских пар с серьезными проблемами, связанными с бесплодием, появился шанс зачать и выносить желанного ребенка. Кроме того, с каждым годом увеличивается и шансы на зачатие с первой попытки, что немаловажно для бездетных супружеских пар, поскольку цена на экстракорпоральное оплодотворение по сей день остается довольно высокой.

Средняя стоимость ЭКО в столице

В последние годы страшное слово «бесплодие» озвучивается всё большему числу пар. Поскольку ситуация весьма распространена, множество медицинских узкопрофильных учреждений предоставляют услугу проведения экстракорпорального оплодотворения. ЭКО проводится более, чем в семидесяти столичных центрах, большинство из которых специализируются именно в сфере искусственного зачатия. Цена на ЭКО зависит одновременно от нескольких факторов. Так, средняя стоимость стандартного ЭКО составляет примерно от 90 до 140 тысяч рублей, ЭКО в естественном цикле – от 70 до 80 тысяч, ЭКО с использованием услуг донора колеблется в интервале от 100 до 200 тысяч. Заморозка эмбрионов обходится примерно в 10 тысяч, а их хранение – примерно 1 тысяча в месяц.

Важно! Иные медучреждения предоставляют единовременно определенный пакет услуг и манипуляций, кроме того, делают скидки клиентам, что позволяет существенно экономить.

Этапы ЭКО и их стоимость

Любой вид искусственного зачатия, в том числе и стандартное экстракорпоральное оплодотворение, состоит из определенных этапов. ЭКО представляет собой отнюдь не одну манипуляцию, а состоит из целого ряда отдельных медицинских процедур, которые направлены на достижение беременности. Известно, что цена на экстракорпоральное оплодотворение не является низкой, но для многих бездетных пар это единственная возможность подарить жизнь собственному ребенку.

В каждом конкретном случае число этапов бывает различным и определяется сложностью проблемы и состоянием организма обоих партнеров.

  1. Первый визит к репродуктологу: в ходе первичной консультации семейная пара обсуждает проблему и выбирает самый подходящий способ ее решения. Стоимость такой консультации варьируется от 1 до 6 тысяч рублей (с учетом статуса клиники).
  2. Сдача необходимых анализов: для партнера обязательным является анализ спермограммы (ориентировочно 2 тысячи рублей), женщине же необходимо исследовать гормональный фон и овуляторный запас. В процессе обследования выявляются возможные патологии женских половых органов (от 5 до 10 тысяч).
  3. Подготовка к ЭКО: состоит в манипуляциях, которые направлены на выравнивание гормонального фона и менструаций у пациентки, повышение качества эякулята у партнера, а также лечение выявленных воспалений и инфекций у обоих партнеров. Таким образом, можно существенно снизить цену на ЭКО и увеличить шансы на успех. Именно поэтому подготовка к ЭКО столь важна! Стоимость данного этапа составляет приблизительно 20 тысяч рублей.
  4. Выбор протокола ЭКО: после тщательной подготовки врач-репродуктолог совместно с пациентами рассмотрит возможные пути решения проблемы бесплодия. Будут обсуждаться индивидуальные методы стимуляции (от 25 до 40 тысяч рублей, препараты – от 5 до 10 тысяч). Стоимость может различаться в зависимости от производителя лекарственных средств, веса пациентки и иных особенностей ее организма. После гормональной стимуляции доктор оценит выработку ооцитов и рост эндометрия – подобные процедуры будут стоить примерно 10 тысяч рублей.
  5. Отбор и извлечение яйцеклеток: стоимость – около 20 тысяч рублей. Один из самых важных этапов, который во многом зависит от квалификации самого врача и уровня используемого оборудования.
  6. Искусственное зачатие «in vitro»: состоит в соединении подготовленного мужского и женского биоматериалов в условиях лаборатории (около 50 тысяч). При желании будущие родители могут провести преимплантационную диагностику эмбрионов, однако данная услуга увеличит стоимость этапа приблизительно в два раза.
  7. Подсадка эмбрионов: перенос происходит посредством специального тончайшего катетера. Цена – от 15 до 20 тысяч рублей.
  8. Гормональная поддержка беременности: после пересадки эмбрионов пациентке назначают специальные гормональные средства, которые требуются для полноценного развития плода в первые месяцы (от 5 до 10 тысяч).
  9. Установление факта беременности: речь идет о сдаче анализов на ХГЧ, ультразвуковом исследовании, консультации врача. Все эти манипуляции дают возможность доподлинно уточнить наличие беременности. Примерно 5 тысяч рублей.

Так сколько же сейчас стоит платное ЭКО в Москве? Дело в том, что стоимость каждого этапа процедуры могут рассчитываться по-разному в каждом конкретном медицинском учреждении. Во многом здесь играет роль и статус клиники, и опытность действующих врачей, и используемое медицинское оборудование. Кто-то дает возможность оплачивать этапы ЭКО по отдельности – это делается для того, чтобы потенциальные родители имели возможность сэкономить средства в случае неудавшейся попытки. Другие же предпочитают заключать договор на весь комплекс процедур единовременно, которые включают в себя пункцию ооцитов, искусственное зачатие, подсадку эмбрионов, а также консультацию врачей. В этом случае лечебные и диагностические манипуляции пары выбирают на свое усмотрение.

Отправить заявку на консультацию с репродуктологом

Важно! По способу ценообразования на ЭКО не следует оценивать качество предоставляемых услуг в каждой конкретной клинике. Но перед тем, как выбрать то или иное медучреждение необходимо заранее узнать, каким образом будет формироваться цена на ЭКО. Тщательное изучение договора избавит Вас от неожиданных сюрпризов и непредвиденных расходов.

Если в целом говорить о стоимости ЭКО с учетом всех нюансов, то можно отметить ряд существенных моментов:

  1. ЭКО в естественном цикле является, пожалуй, самым бюджетным вариантом искусственного зачатия. Однако, данный метод отличается довольно низкой эффективностью. После забора одной-единственной яйцеклетки шанс ее оплодотворения крайне мал, и даже в случае успеха нет никаких гарантий его полноценности. В большинстве случаев приходится предпринимать более одной попытки.
  2. Классическое ЭКО будет стоить дороже, поскольку включает в себя использование препаратов для гормональной стимуляции.
  3. ЭКО с участием донора – в этом случае к основной стоимости прибавляется оплата услуг донора биоматериала (яйцеклеток или спермы).

Отделение репродуктологии Лазарева практикует различные программы искусственного зачатия (ЭКО, ИКСИ, суррогатное материнство, лечение любых форм мужского и женского бесплодия). Отделение имеет современные лаборатории, оснащенные по правилам мировых стандартов здравоохранения, а для каждой пациентки ведется индивидуальный подбор эффективных методик и препаратов. Вежливый персонал, современное оборудование, высокая эффективность всех типов манипуляций. Благодаря слаженной и профессиональной работе специалистов отделения уже более двух тысяч бездетных семей смогли обрести полноценное счастье. Классическая программа ЭКО (без учета цен на медикаменты) здесь будет составлять около 130 тысяч рублей.

В некоторых случаях парам необходимо быть готовыми к некоторым дополнительным затратам. К ним относятся:

  • Диагностика в ходе подготовительного этапа.
  • Посещение отдельных специалистов в зависимости от выявленных проблем – эндокринолога, генетика, эмбриолога.
  • Лечение диагностированных заболеваний (образования в матке, физиотерапия и т.д.).
  • Хранение и заморозка эмбрионов.
  • Лечебные процедуры на каком-либо этапе (в случае возникновения осложнений).
  • Диагностика наступившей беременности.
  • Транспортные и другие повседневные расходы (для проживающих за пределами столицы).

Почему разнятся цены на ЭКО?

Цены на процедуру экстракорпорального оплодотворения часто отличаются по множеству причин:

  • статус медицинского учреждения;
  • квалификация персонала;
  • используемые препараты и оборудование;
  • месторасположение клиники;
  • уровень обслуживания;
  • курс валют.

Зачастую медучреждения, которые имеют достойный процент успешно проведенных ЭКО, могут завышать цены, и это вполне объяснимо – поскольку в этом случае шанс зачать ребенка с первого раза намного выше. Мецентры, специализирующиеся в сфере искусственного зачатия в течение многих лет, имеют в своем штате самых опытных врачей, которые в идеале знают свое дело и получают довольно высокие зарплаты за свой труд.

Важно! В процентном соотношении шанс забеременеть при помощи ЭКО составляет примерно 50%. При этом зачатие с первой попытки происходит приблизительно в трети случаев. Успех процедуры зависит также от возраста пациентки, причин бесплодия, выбора конкретного протокола и, что немаловажно, настроя самой супружеской пары.

Как выбрать клинику?

Безусловно, цена на ЭКО отнюдь не является низкой, но выбирать медицинское учреждение только лишь по этому параметру не совсем правильно. Очевидно, что слишком низкая или слишком высокая цена на подобные услуги вовсе не могут свидетельствовать о реальном качестве оказываемых услуг. При выборе клинике стоит также обращать внимание и на то, скольким парам за время своей работы удалось помочь. Не менее важна и квалификация самих врачей, факт получения каких-либо наград в своей области, отзывы о клинике на форумах в Интернете и многое другое. При изучении мнений пользователей всемирной сети лучше всего обращать внимание лишь на объективную критику – не стоит принимать в расчет негативные мнения, если, к примеру, паре не удалось зачать искусственным путем с первой же попытки. К сожалению, ни один, даже самый опытный доктор, не может гарантировать успех процедуры в желаемые для пациентов сроки.

Важно! Некоторые медцентры озвучивают в прайсе крайне низкие цены на свои услуги. Однако, это чревато возникновением скрытых расходов в процессе проведения ЭКО, и этот немаловажный момент следует оговаривать заранее.

Учитывайте свое личное впечатление о самой клинике, внутренние ощущения, которые возникли после первого визита к врачу. Не бойтесь задавать вопросы (лично врачу или удаленно в режиме онлайн) – Ваш выбор должен быть осознанным и вешенным во всех отношениях. Одним из ярких примеров идеального сочетания высокого качества оказываемых услуг и доступных цен можно считать Отделение репродуктологии Лазарева. За период своей деятельности мы подарили счастье от рождения малыша уже более чем 2000 парам! Всем нашим пациентам гарантирован индивидуальный подход, внимательное отношение персонала и высочайший уровень обслуживания. Цены на ЭКО в нашем медучреждении дают возможность стать родителями даже парам со средним уровнем дохода.

Разумеется, процедуру экстракорпорального оплодотворения едва ли можно назвать дешевой. Именно поэтому многие бездетные пары, желающие зачать ребенка, стремятся сэкономить и обращаются в клиники с низкой репутацией. Как правило, в подобных медучреждениях работают врачи с недостаточным опытом, а для медицинских манипуляций используется не самое современное оборудование. При этом некоторые пациенты намеренно отказываются от необходимых манипуляций, что существенно снижает шанс на скорейшее зачатие. Однако, такой подход вряд ли можно назвать грамотным, и поэтому необходимо объективно выбирать клинику для проведения ЭКО, чтобы избежать непредвиденных затрат и горьких разочарований!

Отправить заявку на консультацию с репродуктологом