Топ-100

Процедура экстракорпорального оплодотворения предполагает введение высоких доз гормонов с тем, чтобы обеспечить получение достаточного количества зрелых яйцеклеток и создать оптимальные условия для успешной имплантации подсаженного эмбриона.

Инъекции хорионического гонадотропина (ХГЧ) могут давать заметный «след» еще в течение нескольких дней после подсадки эмбрионов в полость матки и влиять на достоверность проводимых тестов.

В связи с этим, тест на беременность после ЭКО, предназначенный для домашнего применения, может дать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Нет разницы, был это дешевый тест или один из самых дорогих сверхточных электронных.

Что, если вторая полоска есть, но бледная?

С какого бы дня вы не проводили тест на беременность после ЭКО, появление 2-й бледной полоски ничего не скажет вам о том, произошла имплантация или нет.

Как работают тесты для домашнего использования? Основа любого из них – это тест-полоска, которая пропитана реагентом. Взаимодействие реагента и хорионического гонадотропина человека, содержащегося в моче женщины, вызывает химическую реакцию, при которой изменяется цвет индикатора.

В том случае, когда беременность наступает естественным путем, «источник» появления ХГЧ в организме женщины только один. Это оболочка имплантировавшегося эмбриона, из которой впоследствии разовьется плацента. Появление гормона в крови наблюдается на вторые сутки после имплантации, в моче на 1-2 дня позже.

Бледная полоска теста после ЭКО говорит лишь о том, что в организме пациентки присутствует ХГЧ. Слабое прокрашивание может появляться в любой из дней и никак не свидетельствует о наступившей беременности или неудавшейся попытке ЭКО.

Задать вопрос репродуктологу

На какой день после ЭКО тест показывает беременность?

Первые несколько дней – это очень сложный в эмоциональном плане период для женщины. Ничто не переживается так тяжело, как неизвестность. Однако тесты для домашнего использования – не выход. В первые две недели они не информативны, а с третьей недели можно выполнить целый ряд обследований, которые дадут более достоверный результат.

Все, что остается женщине – набраться терпения и ждать, выполнять данные врачом рекомендации, надеяться на лучшее.

Признаки беременности после экстракорпорального оплодотворения

Рассчитывать только на результаты теста после ЭКО не стоит. Уж очень они неоднозначные. А вот прислушиваться к изменениям в теле очень даже полезно. Перестройка гормонального фона, связанная с имплантацией эмбриона, вызывает целый ряд изменений. Наиболее характерными из них являются:

  • изменение пищевых пристрастий, повышенная чувствительность к запахам;
  • появление несвойственной нестабильности настроения;
  • снижение аппетита, тошнота, рвота;
  • нагрубание и болезненность молочных желез;
  • учащение позывов к мочеиспусканию;
  • дискомфорт и боли в области малого таза;
  • незначительные кровянистые выделения из половых путей;
  • отечность лица, рук и ног;
  • сонливость, быстрая утомляемость;
  • отсутствие месячных.

Эти признаки характерны как для беременности, наступившей естественным путем, так и для имплантации подсаженного эмбриона при ЭКО. Также есть ряд изменений, характерных для случаев экстракорпорального оплодотворения. Это:

  • более выраженные симптомы токсикоза (слабости, утомляемости, тошноты и рвоты);
  • ощущение приливов жара и покраснение лица;
  • невыраженная гипертермия (повышение температуры тела);
  • снижение артериального давления.

Один из наиболее достоверных ЭКО-тестов на беременность – повышение базальной температуры. Измеряется она по утрам до того, как встать с постели. Для этого женщина сразу после пробуждения вставляет градусник в задний проход и смотрит его показания. Повышение базальной температуры выше 37 оС свидетельствует об успехе.

Также следить за своим состоянием нужно для того, чтобы не пропустить появление первых симптомов, свидетельствующих о гиперстимуляции яичников. К ним относятся:

  • вздутие живота;
  • интенсивные боли в области органов малого таза;
  • отечность;
  • головная боль;
  • нарушение зрения.

При появлении указанных симптомов обратиться к врачу желательно как можно скорее. Вовремя начатое лечение позволит избежать серьезных проблем со здоровьем.

Тест на беременность после ЭКО на ХЧГ

Согласно протоколу, в начале третьей недели после переноса эмбрионов пациентка должна прийти на плановый осмотр к репродуктологу. Он дает направление на анализ, позволяющий подтвердить или опровергнуть наступление беременности. С этой целью проводится определение уровня бета-ХГЧ в сыворотке крови пациентки.

Репродуктолог определяет, когда можно сделать тест после ЭКО. Если женщина не получала дополнительно гормональные препараты во время и после процедуры ЭКО, тестирование можно выполнить в день посещения специалиста.

Врут ли тесты на беременность после ЭКО на ХГЧ? Нет. Этот анализ получает получить однозначный результат: беременность наступила или же попытка оказалась неудачной. Другое дело, что беременность может прерваться на сроке нескольких дней. Так бывает, когда тест на беременность после ЭКО показал положительный результат, а проведенные позднее исследования дали отрицательные ответы.

В крови уровень бета-ХГЧ повышается раньше, чем в моче, в среднем на 1-2 дня.

Ультразвуковое исследование

УЗИ позволяет:

  • подтвердить факт имплантации зародышей;
  • определить число прижившихся эмбрионов.

Назначается УЗИ не ранее начала 4 недели после процедуры. Необходимо выполнить ультразвуковое исследование всем женщинам, независимо от результатов тестирования на ХГЧ.

Как повысить шансы на удачу?

Вероятность наступления беременности во многом определяется стилем жизни женщины в первые две недели после ЭКО. Не случайно, врачи дают каждой из своих пациенток целый список рекомендаций, которые нужно неукоснительно выполнять:

  • избегать контакта с инфицированными людьми (имеются ввиду ОРЗ);
  • спать не менее 8 часов в сутки;
  • сбалансировать рацион питания, исключив из него по возможности все продукты, содержащие вредные добавки (красители, стабилизаторы, консерванты и проч.);
  • исключить интенсивные физические нагрузки, заменив их неспешными прогулками 3 раза в день по 30 минут.

В первые сутки также придется отказаться от сексуальных контактов, принятия душа и ванны, ношения джинсов с заниженной талией и прочей одежды, которая может затруднять кровообращение в области таза.

Как видите, здесь нет ни слова о том, что можно беспокоиться, давать себе преждевременную надежду или наоборот загонять себя в водоворот отчаяния, выполняя бесполезные домашние тесты на беременность и отыскивая в интернете ответ на вопрос «На какой день делать тест после ЭКО». Эмоциональные перепады и подавленное настроение крайне вредны в этот важный период жизни.

Что делать, когда тест на беременность после ЭКО отрицательный?

Неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения – это то, через что пришлось пройти всем без исключения женщинам, решившимся прибегнуть к помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Именно поэтому репродуктологи рекомендуют замораживать неиспользованные для первого ЭКО яйцеклетки. Это сделает вторую попытку намного более простой для женщины.

На отрицательный результат не нужно настраиваться, но нужно допускать его вероятность. На какой бы день тест после ЭКО ни показал отрицательный результат, это не должно стать поводом отказаться от дальнейших попыток.

По статистике, парам, обратившимся к репродуктологу, удается выносить и родить малыша со 2-3 попытки. Настойчивость супругов, их готовность продолжать лечение всегда заканчиваются появлением долгожданного малыша в доме.

Записаться на прием к репродуктологу