Топ-100

Экстракорпоральное оплодотворение порой является для бесплодной женщины единственным шансом забеременеть и родить долгожданного наследника. На сегодняшний день существует большое число методов для того, чтобы беременность в бездетной паре все же наступила и завершилась нормальными родами. Однако зачастую процедуре ЭКО предшествует еще одна крайне важная для пациентки манипуляция – лапароскопия. В этой статье мы поможем ответить на вопросы, для чего же нужна эта процедура, что она из себя представляет и каким образом протекает после нее беременность.

Лапароскопия – что это?

К процедуре ЭКО обращаются уже тогда, когда ни одна из попыток зачать ребенка самостоятельно так и не увенчались успехом, либо когда у женщины полностью отсутствуют маточные трубы. Шансы на успех определяются различными факторами, среди которых возраст будущей матери и ее супруга, причины бесплодия в паре, четкое и ответственное соблюдение всех рекомендаций на этапе подготовки, а также квалификация лечащего врача.

Следует отметить, что большинство манипуляций в подготовительном периоде направлены на повышение шансов зачать малыша с первых попыток и достижение скорейшего результата. Проведение лапароскопии – это один из этапов подготовки к ЭКО, крайне важный, однако требующий финансовых и временных затрат. Некоторые пары намеренно отказываются от проведения этой процедуры в целях экономии времени, однако такой подход является не совсем правильным. Очень часто случается так, что пациентки, после нескольких неудачных попыток обращаются к лечащему врачу с просьбой провести лапароскопию.

Манипуляцию проводят под общим наркозом, делая небольшие отверстия в брюшной полости. Специальный аппарат (лапароскоп) оснащен видеокамерой и подсветкой, что дает возможность вывести на экран увеличенное изображение исследуемых внутренних органов. Через соседние отверстия пациентке вводят лапароскопические инструменты. В процессе процедуры в брюшную полость помещают углекислый газ для поднятия брюшной стенки и улучшения угла обзора. Способ считается малотравматичным, кровопотеря при нем минимальна, а после подобной операции реабилитация проходит довольно быстро, на теле остаются едва заметные шрамики.

Важно! К процедуре экстракорпорального оплодотворения нужно подходить с большой ответственностью и использовать все методы и средства, которые способны дополнительно повысить шансы на успешный исход.

Задать вопрос репродуктологу

Состояние маточных труб

На состояние маточных труб может влиять множество факторов. Прежде всего, это перенесенные хронические заболевания, которые влекут за собой неизбежные изменения в структуре внутренней полости труб. Образовавшиеся спайки и измененный микроворсинчатый аппарат снижают возможности свободного передвижения созревшего фолликула по маточным трубам. Можно выделить несколько основных причин, по которым чаще всего женщине назначается лапароскопия:

  • присутствие спаек;
  • перетяжки и деформации в маточных трубах;
  • наличие фимбриального аппарата;
  • жидкость в полости маточных труб;
  • полная или частичная непроходимость труб;
  • утрата формы или утончение стенок труб.

Результат лапароскопии прояснит многие моменты, связанные с возможностью наступления беременности. Лечащий врач сделает заключение о том, сможет ли пациентка самостоятельно зачать в будущем, или же лапароскопия будет расцениваться как один из этапов подготовки к ЭКО.

Следует понимать, что любые изменения, произошедшие в маточных трубах в результате хронических заболеваний, абортов или выкидышей являются необратимыми. Именно поэтому женщины, имеющие проблемы с проходимостью, зачастую получают внематочную беременность.

Ниже мы приведем для наглядности процентное соотношение вероятности зачатия в ходе ЭКО в зависимости от состояния маточных труб:

  • женщина перенесла неоднократно хронические заболевания – 12%;
  • маточные трубы пациенты имеют спайки – 21%;
  • пациентка имеет здоровые трубы, либо не имеет их вовсе – 26%.

Важно! Лапароскопия проводится не только с целью удаления маточных труб, а с целью постановки или опровержения ранее поставленных диагнозов.

Эндометриоз – влияние на зачатие

В ходе лапароскопии представляется возможность выявить также такое опасное заболевание, как эндометриоз. Многие специалисты убеждены в том, что вылеченный эндометриоз никак не связан с повышением вероятности наступления беременности при ЭКО, однако если женщина планирует зачать естественным путем, то лечение этого заболевания является прямой необходимостью.

Лечить эндометриоз можно и нужно, не важно каким путем планирует зачать женщина. Его очаг необходимо устранить хотя бы потому, что болезнь имеет свойство распространяться на близлежащие органы: мочевыводящие каналы, кишечник, органы малого таза и саму матку. В ходе лапароскопии представляется возможным оценить не только состояние маточных труб, но и одновременно устранить выявленные проблемы – удалить кисты, спайки, другие образования, скорректировать изменения в строении внутренних органов.

При этом пациентки довольно часто задаются вопросом: «Через какое время после процедуры можно приступать к ЭКО?». Отвечаем – каждой пациентке требуется индивидуальный период времени на восстановление. Его длительность определяется возрастом пациентки, выявленными и устраненными проблемами, а также качеством сделанной операции. К примеру, после удаления маточных труб, женщине требуется как минимум 3 месяца на восстановление, после удаления кист или яичников – до полугода, при поликистозе, эндометриозе – 3 месяца, а при миоме матки – от 6 до 8 месяцев.

Беременность после лапароскопии

Как правило, при соблюдении всех рекомендаций после успешно проведенной лапароскопии, желанная беременность не заставляет себя долго ждать. Если же зачатия не происходит или зародыш не в состоянии имплантироваться в полость матки, не следует это связывать с состоявшейся манипуляцией. Даже если беременность после лапароскопии не наступает в течение года отчаиваться не стоит. Нужно продолжать предпринимать попытки и дать организму окончательно прийти в норму.

Бесплодным супружеским парам, которые планируют ЭКО, важно помнить, что не стоит экономить время и финансы, отказываясь от проведения лапароскопии. Как правило, потеряв время после нескольких неудавшихся попыток, пациентки все равно дают согласие на манипуляцию. При этом будет упущено не только драгоценное время, но и утрачен столько необходимый оптимистичный настрой. В отделении репродуктологии специалисты проводят процедуру лапароскопии с использованием современного оборудования. Мы обладаем всем арсеналом, который необходим для проведения данной манипуляции, а опыт наших врачей позволяет провести ее быстро и качественно.

Записаться к специалисту на приём