Топ-100

Организм человека устроен таким образом, что всё в нем взаимосвязано, и зачастую одна, на первый взгляд совершенно безобидная проблема, способна повлечь за собой целый ряд других, гораздо более серьезных. Как гласит статистика, почти у трети женщин в нашей стране диагностируется такое заболевание, как вирус папилломы человека. По сути, вирус папилломы человека редко становится прямой причиной бесплодия и невынашивания, однако при наличии этого недуга будущая мама обязана тщательно следить за своим здоровьем и своевременно проходить все необходимые обследования.

ВПЧ – что это?

Прежде всего, необходимо разобраться, что же именно из себя представляет вирус папилломы человека. ВПЧ – это инфекционное заболевание, при котором поражаются кожные покровы и которое зачастую является причиной появления папиллом, бородавок, а также может вызывать рак шейки матки у женщин. До определенного времени этот недуг считался практически безопасным для здоровья человека, однако на сегодняшний день современные специалисты убедились в обратном.

Сегодня существует порядка ста подвидов ВПЧ, сорок из которых оказывают влияние именно на органы половой системы. Следует отметить, что вирус папилломы человека передается половым путем и его относят к скрытым инфекциям. Заражение может также произойти в процессе родов от матери к малышу, при несоблюдении элементарных правил личной гигиены или же через кровь.

Течение болезни

Зараженные клетки кожного покрова, пытаясь нейтрализовать вирус, образуют локализованные пятна различных форм и оттенков. Со временем кожа в определенных местах роговеет и приобретает вид наростов. Таким образом, на теле больного человека образуются папилломы или бородавки, который носят чаще всего доброкачественный характер, однако, в некоторых случаях вирус папилломы человека может провоцировать развитие злокачественных образований на коже – дисплазий и карцином.

К сожалению, предсказать течение болезни и его последствия крайне сложно. Во многом они зависят от состояния иммунной системы человека, наличия у него наследственных и хронических болезней, а также предрасположенности к тем или иным недугам. Чем больше подобных факторов, тем ниже степень защиты клеток кожи. Нервные перенапряжения и частые стрессы также крайне негативно влияют на ход болезни.

Важно! Вирус папилломы человека чаще всего возникает у женщин, чем у мужчин.

Признаки заболевания

После заражения вирусом папилломы человека симптомы могут не появляться от 14 недель до нескольких лет. Если у зараженного человека, здоровый стойкий иммунитет, то он вполне способен справиться с инфекцией своими силами. Однако, ослабленный иммунитет даст мощнейший толчок к быстрому развитию недуга.

Чаще всего, человек, зараженный вирусом папилломы человека, может жить полноценной жизнью довольно долгое время, даже не подозревая о наличии болезни, поскольку течение ее бессимптомно. В этом и заключается ее главная опасность. При этом, на коже через время могут начать появляться образования небольших размеров, выступающие над кожей. Они носят название папиллом. Оттенок у них чаще всего коричневый или бежевый. В большинстве случаев бородавки возникают на руках, пальцах, но у людей со сниженным иммунитетом локализация может быть самой различной. Признаки заболевания напрямую определяются конкретным типом вируса.

Оставить заявку на консультацию

Типы папиллом

Таким образом, можно выделить несколько основных видов папиллом:

    • плоские – гладкие образования на коже, которые чаще всего имеют розоватый, бежевый или телесный цвет, характеризующиеся наличием зуда и болезненности в области поражения;
    • вульгарные – папилломы, которые образуются на руках или пальцах, имеют плотную жесткую структуру;
    • подошвенные – образуются на стопах и представляют собой небольшие шишечки, вызывающие боль при ходьбе;
    • нитевидные – чаще всего образуются в области шеи, паха или подмышек и представляют собой плотные новообразования удлиненной формы;
    • остроконечные – в большинстве случае поражают половые органы (шейку матки, влагалище, половые губы), а также могут появляться во рту или на губах. Характеризуются болью и зудом, цвет – сероватый или желтый.

В чем заключается опасность ВПЧ?

Несмотря на то, что многие люди самостоятельно справляются с вирусом папилломы человека благодаря сильной иммунной системе, данное заболевание весьма опасно и требует современной диагностики и правильного лечения. Если болезнь затрагивает организм здоровой молодой женщины, то последствия и риски относительно минимальны, однако вероятность появления осложнений все же существует.

Важно! Если иммунная система зараженного вирусом папилломы человека ослаблена, то данный недуг может повлечь за собой ряд серьезных и малоприятных последствий. Предсказать развитие болезни практически невозможно.

Что касается женщин, ВПЧ может спровоцировать равитие онкологических заболеваний половой сферы, причем у этой коварной болезни не существует определенного возраста. Также в группу риска можно определить тех, кто злоупотребляет курением. ВПЧ также часто является причиной эрозии шейки матки, которая в свою очередь может спровоцировать активацию раковых клеток.

Влияние ВПЧ на зачатие и беременность

Нередки случаи, при которых вирус папилломы человека не позволяет женщине забеременеть. В таких ситуациях, не зная реального диагноза, многие пациентки тратят долгие годы на лечение бесплодия, которое не приносит никакого результата. Заболевание чаще всего протекает без явных симптомов, и распознать болезнь на начальном этапе весьма проблематично.

Важно! Вирус папилломы человека, который локализуется в области женских половых органов, практически сводит к нулю шансы на успешное зачатие.

Именно поэтому при планировании беременности необходимо одним из первых сдать анализ на скрытые инфекции, и при обнаружении наличия вируса в организме, незамедлительно приступить к его устранению. Несмотря на сложность и непредсказуемость недуга не стоит думать, что вирус папилломы человека не поддается излечению. Однако, какой бы метод решения проблемы Вы не выбрали, основной задачей остается повышение Вашего иммунитета.

Следует отметить, что основные риски заключаются в вероятности передачи вируса от матери к ребенку в процессе родовой деятельности. Согласно последним исследованием, вирус папилломы человека не способен оказывать существенного влияния на процесс зачатия и вынашивания, однако будущая мама, организм которой является носителем ВПЧ, должна в обязательном порядке постоянно наблюдаться у своего лечащего врача.

Как лечить ВПЧ?

Несмотря на довольно высокий уровень современной медицины, ученые так и не пришли к единому мнению, какой же из методов лечения вируса папилломы человека является наиболее эффективным. Действительно, универсального способа не существует и сегодня. В большинстве случаев, больной прописывают курс специальных препаратов, которые направлены на устранение вируса папилломы.

В некоторых особо сложных случаях очаги воспаления устраняются хирургическим путем, однако, при этом также назначают противовирусные препараты, поскольку оперативным путем удаляются лишь видимые очаги поражения, но не сам вирус, который находится в организме. В отделение репродуктологии Лазарева используются действенные и самые эффективные методики лечения ВПЧ различных видов и форм. Вовремя диагностировав и вылечив эту болезнь, Вы подарите себе шанс на рождение здорового долгожданного малыша!

Оставить заявку на консультацию