Топ-100

Несмотря на то, что экстракорпоральное оплодотворение принято считать одним из самых эффективных и популярных методов искусственного зачатия, далеко не всегда бесплодной женщине удается забеременеть с ЭКО с первого раза. Как правило, первая попытка ЭКО приносит желаемый результат в виде двух долгожданных полосок на тесте лишь в половине случаев. Этот показатель также зависит от ряда факторов: возраста пациентки, состояния ее репродуктивной системы и типа бесплодия.

Каковы шансы на успех с первой попытки?

Если первая попытка ЭКО окончилась неудачей вовсе не стоит опускать руки. Следует помнить, что даже в случае с естественным зачатием, как правило, требуется не один цикл для того, чтобы зачать ребенка. В то же время при искусственном зачатии существует, кроме того, ряд дополнительных факторов, которые влияют на успех процедуры. Как бы то ни было, ЭКО – это вполне реальный шанс для бездетной пары стать родителями примерно в 30-45% случаев.

Важно! Вероятность неудачи ЭКО с первой попытки наиболее высока – все последующие только увеличивают шансы на успех.

Довольно часто случается и так, что в перерывах между протоколами ЭКО супружеской паре удается зачать бытовым путем, поскольку в женском организме активность гормонов в этот момент повышена. В постигшей Вас неудаче также есть и свое преимущество – отсутствие результата лишь означает, что женский организм еще не вполне готов к вынашиванию малыша и существуют какие-либо проблемы, которые препятствуют наступлению беременности. Неудачное ЭКО – лишь повод для того, чтобы еще раз переосмыслить свой образ жизни и внести в него определенные коррективы.

Провальная попытка ЭКО также может говорить о том, что потенциальные родители отнеслись недостаточно ответственно к этой важной процедуре, не соблюдали с точностью все рекомендации врача на этапе подготовки, либо же просто выбрали недостаточно компетентного специалиста или клинику. А иногда для того, чтобы достигнуть положительного результата, необходимо лишь сменить тактику ведения протокола.

Почему первая попытка ЭКО заканчивается неудачей?

Существует несколько основных причин, которые могут препятствовать наступлению беременности в первом протоколе ЭКО. Обычно, они не столь серьезны и легко устранимы со временем:

  • нарушения в гормональном фоне;
  • психологическая или физиологическая неготовность пациентки к беременности;
  • отклонения в структуре эндометрия;
  • неправильно выбранный метод гормональной стимуляции;
  • непроходимость маточных труб (которая иногда приводит к внематочной беременности);
  • отторжение эмбриона женским организмом (аутоиммунные реакции);
  • наличие воспалений или скрытых инфекций.

Кроме того, зачатие может не наступать по ряду других причин, к которым относят:

  1. Генетические отклонения: некачественный биоматериал (сперматозоиды и яйцеклетка), хромосомные отклонения в самом эмбрионе, нежизнеспособность зародыша.
  2. Бытовой и возрастной фактор: халатное отношение к советам врача, возраст выше 40 лет, неправильный образ жизни, депрессии и нервные перегрузки, курение и алкоголь, лишний вес.
  3. Компетенция и опытность врачей, участвующих в протоколе ЭКО, также имеет колоссальное значение. Врачебные ошибки, неграмотно составленный протокол ЭКО, некорректно подобранные гормональные средства для стимуляции, а также врачебные манипуляции, проводимые недостаточно квалифицированными специалистами.

Как и при выборе любого другого метода искусственного зачатия, в случае с ЭКО предугадать результат просто невозможно. Ни один, даже самый опытный врач, не сможет гарантировать Вам стопроцентный результат. Именно поэтому такое большое внимание уделяется подготовительному этапу – при соблюдении всех рекомендаций и исключив всевозможные риски Вы существенно повысите вероятность скорейшего зачатия.

Крайне важно после неудачной попытки не терять позитивного настроя и постараться сохранить отличную психологическую и физическую форму для последующего раза. Опыт, полученный со временем, в будущем даст возможность устранить допущенные ошибки и увеличить шансы. Не лишним будет заняться своим здоровьем, пройти повторное обследование, избавиться от пагубных привычек и изменить свое ежедневное меню.

Задать вопрос репродуктологу

Методы восстановления после неудачи ЭКО

Если в первом протоколе ЭКО Вас постигла неудача, этот факт вовсе не является противопоказанием к проведению последующих попыток. Вам, безусловно, потребуется определенное время, чтобы восстановить организм и привести в порядок собственные мысли. Каждый человек индивидуален, и реакция на неудачное ЭКО у каждой пациентки также сугубо индивидуальна.

Что касается менструального цикла, то месячные, в большинстве случаев, после неудачи приходят в привычные сроки, и лишь в отдельных случаях могут отмечаться небольшие задержки. Это объясняется тем, что в период протокола женский организм подвергается гормональному воздействию, однако и эту проблему квалифицированный врач сможет легко решить. Первые месячные после неудачного ЭКО также бывают несколько обильнее обычных.

Основной задачей врача является восстановление менструального цикла пациентки после неудачного ЭКО. Овуляция обычно приходит в те же сроки, что и раньше уже в первые два цикла. Не менее важно, восстановить также психическое состояние женщины и исключить стресс или депрессию. Партнер и родные должны быть рядом и всячески поддерживать ее. Чем позитивнее Вы будете настроены, тем скорее придете к желаемому результату. При необходимости можно пропить курс мультивитаминов.

В период восстановления прекрасно помогают:

  • лазерная терапия и водолечение;
  • грязелечение и парафин;
  • иглоукалывание;
  • массаж и фитотерапия.

Важно! Будущей маме полезно будет уехать на восстановление в санаторий, чтобы минимизировать последствия стресса.

Когда можно повторить попытку?

На восстановление после неудачной попытки экстракорпорального оплодотворения требуется, как правило, не более двух-трех месяцев. Репродуктивная система за этот промежуток времени обычно успевает полностью восстановиться, а гормональный фон приходит в норму.

У пациенток, чье психологическое состояние неустойчиво, а настрой негативен, имеют гораздо меньше шансов на успех в дальнейшем. Также опыт и квалификация репродуктолога должны быть на достойном уровне. Шансы на успех возрастут, если подготовка и обследование будут проведены грамотно, с учетом всех основных параметров.

Возможно, врач предложит изменить схему протокола или используемые при стимуляции препараты – не отказывайтесь от этого. Индивидуальный подход – одна из важнейших составляющих успеха.

Важно! Часто женщины задают вопрос: «Сколько попыток ЭКО можно предпринимать?». Однозначного ответа на такой вопрос не существует, поскольку зачастую пациенткам удавалось зачать лишь с 8 или 10 попытки.

Вывод

После провальной попытки ЭКО крайне важно точно установить первопричину ее неудачи. Возможно, Вам потребуется пройти еще ряд дополнительных исследований и сдать анализы, для того, чтобы наверняка узнать, что именно помешало наступлению беременности. Возможно, причиной тому послужило генетическое, гормональное или иммунное отклонение.

Зачастую, если у женщины третья попытка ЭКО закончилась неудачно, лечащий врач может предложить прибегнуть к другим методам искусственного зачатия – существует суррогатное материнство, зачатие с участием донорского биоматериала и многие другие.

Большинство причин неудачных ЭКО поддаются корректировке и устранению. Опускать руки не стоит! После решения существующих проблем беременность, как правило, наступает приблизительно в 50% случаев.

Отделение репродуктологии Лазарева предлагает каждой бесплодной паре получить квалифицированную консультацию опытных специалистов в сфере репродукции, которые предложат различные варианты решения проблемы бесплодия с учетом индивидуальных особенностей. Также у нас Вы можете получить ценные рекомендации, касающиеся того, каким образом можно повысить шансы на успех ЭКО. Врачи нашего отделения неустанно повышают свою квалификацию, и в совокупности с имеющимся в наших лабораториях современным оборудованием Вы получаете гарантию того, что рано или поздно Вы в любом случае сможете зачать и родить малыша.

Современная медицина на сегодняшний день располагает довольно серьезным арсеналом для решения даже самых сложных проблем в области репродукции. При помощи метода экстракорпорального оплодотворения на свет появилось уже свыше 4 миллионов малышей. Запаситесь терпением, и Вы обязательно достигнете желаемого результата!

Отправить заявку на консультацию со специалистом