Топ-100

Согласно статистике, каждая десятая женщина, пережившая аборт, становится бесплодной. Бесплодие – это страшный диагноз для пары, которая желает завести долгожданного малыша. Однако, причиной бездетности во многих случаях может стать искусственное прерывание беременности, на которое в прошлом решилась женщина.

Виды абортов и их отличия

Репродуктивная система женщины крайне чувствительна в любым вмешательствам в ее работу. График наступления менструаций может нарушаться из-за сильных стрессов и нервных перегрузок, а искусственное прерывание беременности и вовсе наносит серьезный удар по женскому организму в целом и чревато печальными последствиями, в том числе и бесплодием. В современной медицине существует несколько типов аборта, которые используются в зависимости от ситуации и срока беременности:

Фармаборт – возможен на сроке не более 6 недель. Проводится без использования медицинских инструментов. Женщина принимает специальные лекарственные средства, которые провоцируют выкидыш. Перед проведением медикаментозного аборта необходимо сделать УЗИ, чтобы исключить наличие внематочной беременности. Процедура проводится исключительно под строгим наблюдением врачей в стенах медицинского учреждения. После принятия женщиной определенных медикаментов у нее через некоторое время начинается кровотечение и происходит выкидыш. Через несколько дней после этого необходимо провести контрольное УЗИ, которое подтвердит отсутствие эмбриона в полости матки. В противном случае женщину направят на ваккум-аспирацию, поскольку фрагменты плодного яйца могут спровоцировать инфицирование.

Аборт при помощи таблеток не разрешено проводить, если:

  • у женщины были обнаружены воспалительные процессы;
  • присутствуют инфекции;
  • в ходе ультразвукового исследования была выявлена внематочная беременность;
  • у пациентки нарушен процесс свертывания крови.

Важно! Вероятность наступления бесплодия даже в случае с абортом, прошедшим без осложнений, составляет приблизительно 15%.

Невозможность зачать ребенка после фармаборта может наступить в следующих случаях:

  • обильное кровотечение после манипуляции;
  • невосприимчивость соответствующих препаратов;
  • нарушение гормонального фона или менструального цикла;
  • отсутствие овуляции;
  • воспалительные процессы в матке или маточных трубах.

Мини-аборт (вакуум) – разрешено проводить до 6 недели беременности. Во время процедуры применяется общий или местный наркоз. При помощи вакуумного аспиратора содержимое матки извлекается под давлением, при том все действия контролируются при помощи УЗИ. В течение последующих нескольких часов пациентка обязана оставаться под наблюдением врачей. На протяжении месяца после мини-аборта женщине противопоказано переохлаждаться, вступать в половые контакты, принимать горячие ванны или подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам.

Важно! Первые два вида абортов принято считать относительно щадящими для женского организма.

Выскабливание полости матки – проводят хирургический аборт на сроке до 12 недель. Перед этим пациентка должна сдать ряд анализов и пройти обследование. Этот тип искусственного прерывания беременности принято считать наиболее опасным и травматичным, поскольку врач проводит расширение шейки матки и выскабливание ее полости с использованием медицинских инструментов.

Наиболее частые случаи приобретенного бесплодия диагностируют у представительниц слабого пола именно после первичного аборта. В таких ситуациях женский организм подвергается сильнейшему стрессу, после которого возникают непоправимые сбои в работе репродуктивной системы, которые чреваты также возможными осложнениями или выкидышами в течение последующих беременностей.

Не следует и говорить, что какой бы вид аборта Вы не выбрали, его необходимо проводить исключительно под наблюдением специалистов. Искусственное прерывание беременности, которое проводится самостоятельно в домашних условиях либо с участием низкоквалифицированных врачей может нанести непоправимый вред Вашему здоровью, вплоть до летального исхода.

Проведение аборта не рекомендуется женщинам, у которых:

  • в анамнезе не было ни одних родов;
  • ребенок появился на свет не естественным путем (кесарево сечение);
  • срок беременности слишком большой;
  • были диагностированы образования в области матки.

Почему после аборта может развиться бесплодие?

Само по себе искусственное прерывание беременности, проведенное на допустимых сроках, не несет в себе опасности для женщины. Однако, гораздо серьезнее могут оказаться последствия или осложнения после него. В целом причины бездетности, наступившей в результате аборта, можно выделить следующие:

  • развитие инфекций в женских репродуктивных органах;
  • воспаления в ходе самой процедуры аборта;
  • несоблюдение элементарных правил личной гигиены после манипуляции;
  • наличие спаек и рубцов в матке или маточных трубах;
  • травмирование шейки матки в процессе манипуляции;
  • депрессия и стресс после аборта;
  • сбой гормонального фона (ановуляция, эндокринное бесплодие).

Задать вопрос репродуктологу

Как вылечить бесплодие после аборта?

Схема лечения и его продолжительность определяется типом развившихся осложнений. Пациентка проходит всестороннее обследование, сдает необходимые анализы. Обязательно проведение УЗИ и проверка гормонального фона, а также маточных труб при необходимости. Методика наиболее эффективного лечения подбирается лишь после исследований состояния матки, придатков, фаллопиевых труб и выявления сбоев в работе гормонального фона.

Чаще всего лечение бесплодия после аборта оказывается успешным, однако отдельные последствия устранить не представляется возможным. Если пациентка стала бесплодной после того, как уже стала мамой одного ребенка (вторичное бесплодие), то в этом случае ей будут назначены процедуры, которые помогут выяснить его причину.

  1. Воспалительные процессы лечатся медикаментозно (иногда с использованием физиотерапии) в стенах медицинского учреждения или в домашних условиях.
  2. Нормализовать гормональный фон можно при помощи гормональных средств – они стабилизируют периодичность менструаций, а также наладят работу эндокринной системы.
  3. При обнаружении опухолей, рубцов, эндометрита или непроходимости маточных труб женщине будет назначено лечение медикаментами, однако в отдельных случаях будет необходимо оперативное вмешательство.
  4. Инструментальный аборт увеличивает шанс на преждевременное раскрытие шейки матки во втором триместре. В этом случае на нее накладывают швы, которые удаляются непосредственно накануне родов.

Большую часть типов бездетности, приобретенных после аборта, удается успешно излечить. Однако, если Вам все же не удается самостоятельно зачать ребенка после аборта, на помощь придут вспомогательные технологии, к которым относятся ЭКО, искусственное зачатие с участием донорских биоматериалов, суррогатное материнство.

Рекомендации врачей

Никогда нельзя заранее предугадать, приведет ли прерывание беременности к бесплодию. Некоторые женщины даже после нескольких прерываний беременности способны зачать и выносить малыша без особых трудностей, другие же становятся бесплодными уже после первого аборта. Каждый женский организм индивидуален. Если Вы все же решились за этот шаг, то будьте готовы на протяжении года регулярно наносить визиты к гинекологу, сдавать анализы и соблюдать все рекомендации лечащего врача. Восстановить работу репродуктивной системы поможет прием витаминов групп В и Е.

Терапия после аборта может длиться не один месяц или даже не один год. В Отделении репродуктологии Лазарева трудятся высококвалифицированные доктора с большим опытом работы в сфере лечения бесплодия, наступившего в результате аборта. К каждой пациентке мы находим индивидуальный подход, и назначаем наиболее эффективную схему лечения бесплодия. Позитивный настрой и помощь грамотных специалистов обязательно помогут Вам стать счастливой мамой желанного малыша!

Следует помнить, что если на данный момент Вы не готовы к рождению ребенка, не пренебрегайте использованием противозачаточных средств. Чтобы не подвергать свое здоровье риску, выберете для себя наиболее подходящий метод предохранения (противозачаточные таблетки, спираль, презервативы или смазки). Подобрать приемлемый метод контрацепции Вам поможет Ваш гинеколог.