Топ-100

Обычно диагноз первичного бесплодия ставится мужчинам и женщинам, имеющим определенные кратковременные трудности с зачатием. На сегодняшний день бесплодие считается довольно распространенной проблемой, однако некоторые его формы успешно поддаются лечению. Если у супружеской пары не получается зачать ребенка в течение одного-двух лет, живя при этом активной половой жизнью без использования контрацептивов, то такое заболевание носит название бесплодие первой степени.

Доктор Лазарева имеет огромный опыт в лечении бесплодия 1 степени у бездетных супружеских пар. За время своей работы мы сумели помочь решить проблему с зачатием более, чем 1500 парам. Наши пациенты имеют возможность получать квалифицированные консультации и проходить лечение с использованием самого современного медицинского оборудования. К каждому, что обращается в нашу клинику за помощью, мы стараемся найти индивидуальный подход и подбираем наиболее эффективную схему лечения. Записаться на прием к врачу Вы можете непосредственно на нашем сайте, заполнив онлайн-анкету. А теперь рассмотрим подробно причины и методы лечения данного заболевания.

Виды бесплодия

Бесплодие у мужчин и женщин можно подразделить на несколько основных типов в зависимости от причин из возникновения:

  • физиологическое – женщина не может забеременеть физически в детском возрасте, а также в период наступления климакса;
  • врожденное – женщина имеет какие-либо отклонения в развитии половых органов;
  • приобретенное – в анамнезе имеются болезни половых органов, перенесенные инфекции или вирусы;
  • добровольное – происходит в процессе применения контрацептивов;
  • временное – как правило, вызвано перенесенными стрессами, иммунными проблемами или же встречается в период лактации;
  • постоянное – не поддается лечению, наступает после удаления основных детородных органов.

Почему возникает бесплодие 1 степени: женщины

Если Ваш лечащий врач в медицинском заключении написал «первая стадия бесплодия» не стоит сразу же отчаиваться и опускать руки. Диагноз бесплодие 1 совершенно не означает, что Вам никогда не посчастливится стать родителями. Современная медицина обладает довольно серьезным потенциалом в сфере лечения первой стадии бесплодия как у женщин, так и у мужчин.

У женщин подобная проблема чаще всего бывает вызвана наличием каких-либо отклонений в репродуктивной системе. К примеру, нарушением уровня гормонов, нестандартным расположением внутренних женских половых органов или их недоразвитием. Также бесплодие 1 степени может развиться под влиянием воспалительных процессов в женском организме, спаек и других новообразований, скрытых инфекций и абортов в анамнезе.

К большому сожалению, некоторые заболевания, вызывающие первичное бесплодие у женщин протекают без каких-либо видимых симптомов. К примеру, выявить наличие кисты шейки матки обычно удается лишь в процессе проведения УЗИ. А поликистоз яичников может заявить о себе внеплановыми кровотечениями и сбоем привычного цикла.

Почему возникает бесплодие 1 степени: мужчины

Случается и так, что причиной невозможности зачатия выступают и мужские проблемы. Именно поэтому супружеские пары проходят обследование совместно. Нередко и лечение бесплодия первой степени назначается сразу обоим партнерам.

Мужчина может быть бесплодным из-за наличия вирусов или инфекций в организме, по причине неправильного строение органов мужской половой системы, непроходимости семенных каналов. Мужской организм также может вырабатывать антитела к собственным сперматозоидам, что в некоторых случаях становится причиной первичного бесплодия.

Анализы при первичном бесплодии: мужчины и женщины

В ходе обследования женского организма на предмет бесплодия 1 степени пациентке в обязательном порядке назначают УЗИ и полный осмотр у гинеколога. На основании полученных данных специалист оценивает общее состояние репродуктивной системы пациентки, выявляет наличие тех или иных отклонений и выбирает наиболее подходящий метод решения проблемы.

Зачастую пациентку направляют на гистероскопию – процедуру, при которой полость матки тщательно изучается специальным эндоскопом, введенным в ее полость. Картинка при этом выводится на монитор специалиста.

При бесплодии 1 степени женщине необходимо также проверить состояние маточных труб. В полость матки помещается жидкость с особым составом, после чего делаются рентгеновские снимки. Помимо этого, для постановки верного диагноза, у женщины проверяют гормональный фон и берут анализ крови на различные показатели.

Самым информативным анализом у мужчин при выявлении стадии бесплодия является спермограмма. Данный анализ дает возможность оценить состояние сперматозоидов, степень их подвижности и уровень качества. Также у мужчин берется бактериальный посев и сдается анализ секрета простаты. Сданная сперма обследуется также на предмет наличия в ней антиспермальных тел. Мужчина, так же как и женщина, должен сдать кровь на различные показатели.

Советы бесплодным парам

В некоторых случаях для того, чтобы беременность все же наступила, партнерам достаточно лишь придерживаться несложных правил в повседневной жизни:

  1. Заниматься сексом желательно за несколько дней до наступления овуляции, и в период самой овуляции. Оптимальная частота половых актов – 3-4 раза в неделю.
  2. Наиболее эффективная поза для зачатия – когда мужчина находится сзади.
  3. Непосредственно перед половым актом женщине рекомендуется произвести спринцевание содовым раствором – это снизит кислотность во влагалище и создаст благоприятную среду для сперматозоидов.
  4. Психологическое состояние играет не последнюю роль в успешности зачатия – постарайтесь быть максимально расслабленными и не думать о насущных проблемах.
  5. Не вставайте сразу после секса, полежите некоторое время, подложив под поясницу небольшую подушку. Это способствует более быстрому прохождению сперматозоидов.
Как лечить?

Современный ритм жизни заставляет нас находиться в постоянном физическом и эмоциональном напряжении, испытывать частые переживания и стрессы, на работе и в повседневной жизни. Сил у организма на то, чтобы положить начало новой жизни просто не остается. Как ни странно, наиболее эффективным решением проблемы бесплодия 1 степени является смена обстановки обоих партнеров. Лучше всего взять отпуск и вместе провести его у моря. Такой метод довольно часто приносит результат в виде долгожданной беременности.

Если проблема кроется намного глубже, то в лечении применяются различные антибактериальные и гормональные препараты, а также метод лапароскопии при проблемах с маточными трубами у женщины. В совокупности с традиционными способами лечения большой популярностью пользуются также рецепты народной медицины и гомеопатия. Первичное бесплодие у мужчин и женщин лечится также иглоукалыванием, физиотерапией и гирудотерапией.

Вот некоторые из наиболее эффективных рецептов, которые помогут справиться с проблемой первичного бесплодия с помощью народной медицины:

  1. Мед – принимать данный продукт пчеловодства при бесплодии 1 степени лучше всего ежедневно в течение 60 дней. Дневная доза составляет примерно 250 мл. Есть мед можно как в чистом виде, так и разбавляя его водой.
  2. Маточное молочко – 250 гр. водки смешать со 120 гр. маточного молочка. Настаивать смесь сутки. Пить перед едой по 1 ч. ложке.
  3. Боярышник – 2 ст. ложки растения залить двумя стаканами горячей воды. Настоять в течение часа. Пить маленькими порциями в течение всего дня.
  4. Черная бузина – 1 ст. ложку сухой травы залить 200 гр. кипятка. Пить можно как обычный чай.
  5. Базилик – кушать его можно как в чистом виде, так и добавляя в повседневные блюда. Из него также можно приготовить отвар: 1 ст. ложку базилика залить стаканом горячей воды. Настоять полчаса и процедить. Принимать ежедневно по 100 мл. перед каждым приемом пищи.
  6. Отвар из боярышника – 100 гр. сухого растения заливаем 1л. водки. Настаивать в течение 10 дней. Пить по 1 ч. ложке за 30 минут до приема пищи.
  7. Подорожник – 1 ст. ложку растения залить стаканом горячей воды. Настоять 30 минут, процедить и принимать по 1 ст. ложке ежедневно в течение 60 дней.

Бесплодие 1 степени как у мужчин, как и у женщин – отнюдь не приговор. Напротив, это возможность наиболее тщательно и обдуманно подойти к зачатию и рождению ребенка и стать в конечном итоге здоровой полноценной семьей. Не рекомендуется самостоятельно назначать себе препараты и выбирать способ лечения – это должен делать только квалифицированный опытный специалист. И даже если после множества усилий беременность не наступила следует помнить, что в мире существует множество альтернативных методов стать папой и мамой – прибегнуть к ЭКО, обратиться к суррогатной матери или же усыновить ребенка.

Отправить заявку