Топ-100

Всем известно, что курение, употребление алкоголя и перегрев половых органов губительно влияют на мужское здоровье. Американские ученые считают, что список причин снижения фертильности гораздо шире. Они назвали несколько признаков проблем с репродуктивной функцией, о которых мало кто знает.

Среди таких признаков нестандартный размер яичек. Если размер этих половых органов меньше нормы, у мужчины может быть синдром Клайнфельтера – генетическая аномалия, связанная с наличием в геноме одной лишней Х-хромосомы. Данное заболевание встречается довольно часто – у каждого шестисотого новорожденного мальчика. Оно вызывает нарушение в выработке тестостерона, из-за чего мужской организм просто не может производить здоровые сперматозоиды.

Другой малоизвестный признак бесплодия – аномальная подверженность респираторным заболеваниям. Слишком частые простуды могут указывать не только на сниженный иммунитет, но и на синдром Картагенера. Он представляет собой аутосомное рецессивное заболевание, характеризующееся болезнями дыхательных путей, зеркальным расположением внутренних органов в теле и бесплодием. Бесплодие в данном случае вызвано нарушением строения сперматозоидов и потерей их подвижности. Синдром Картагенера диагностируется у одного мужчины на тридцать тысяч.

Неочевидный признак мужского бесплодия – проблемы с обонянием, вызванные синдромом Кальмана. Это заболевание нарушает производство половых гормонов, что провоцирует бесплодие. Заболевание возможно лечить при помощи заместительной гормональной терапии. Эти малоизвестные признаки бесплодия необходимо учитывать при диагностике и поиске причины необъяснимого бесплодия.

Отправить заявку на консультацию со специалистом