Топ-100

Ученые из Калужской области заявили об изобретении эффективного препарата от бесплодия, который поможет вернуть фертильность мужчинам и женщинам. Предполагается, что препарат под кодовым названием ПАМ-8 восстановит репродуктивную функцию у женщин с малым фолликулярным резервом и подвижность сперматозоидов у мужчин. Выпуск новейшего лекарства запланирован на 2021 год.

ПАМ-8 - скажем нет бесплодию

Название ПАМ-8 произошло от аббревиатуры ПАМ – «Парк активных молекул». Это предприятие в Обнинске, которое занимается созданием и продвижением новых лекарственных средств. Оно стало широко известно после разработки универсального кровезаменителя «Крунидон».

Как поясняют исследователи, ПАМ-8 принципиально новый негормональный препарат от бесплодия.Главное действующее вещество ПАМ-8 – молекула, стимулирующая производство в организме мужских и женских стволовых половых клеток. Выработка стволовых клеток оказывает положительное воздействие на жизнеспособность сперматозоидов и может помочь забеременеть женщинам с небольшим запасом яйцеклеток в организме. Аналогов ПАМ-8 в мире не существует.

Способность молекулы ПАМ-8 воздействовать на половые клетки была открыта случайно. Изначально исследовались ее радиозащитные свойства для применения у онкологических больных, которые проходят лечение радиоактивным излучением. При изучении подобных препаратов всегда оценивается их влияние на репродуктивную функцию. Лабораторные крысы и мыши, принимавшие молекулу, стали рожать больше здоровых крысят и мышат. Ученые обратили на это внимание и решили узнать, как именно молекула воздействует на репродукцию. Это позволило им обнаружить уникальные свойства ПАМ-8, после чего стартовала разработка лекарства от бесплодия.

ПАМ-8 уже прошел клинические испытания. Испытания на животных продемонстрировали всестороннюю безопасность молекулы, у мышей не было замечено никаких побочных эффектов от приема ПАМ-8. Затем безопасность препарата проверили на добровольцах, побочные эффекты выявлены не были.

Тестирование ПАМ-8 в России

Убедившись в безопасности лекарства, ученые пригласили 75 мужчин, у которых были диагностированы нарушения подвижности сперматозоидов. По словам специалистов, ПАМ-8 показал высокую эффективность в увеличении подвижности сперматозоидов, среди побочных эффектов замечено повышение либидо. Вторая фаза клинических испытаний препарата завершилась в 2017 году.

В 2018 году состоится третья фаза испытаний с большим количеством участников. Эффективность ПАМ-8 проверят на сотнях бесплодных пар в 20 репродуктивных клиниках. Также препарат будут тестировать на женщинах – планируется выпуск отдельных препаратов для мужчин и женщин.

На данный момент исследователи обсуждают возможность производство препарата с различными российскими фармацевтическими компаниями. Основа ПАМ-8 – его лекарственная субстанция – уже прошла регистрацию в Министерстве здравоохранения. Препарат представляет собой капсулу с порошком. Для продажи ученые обещали придумать ПАМ-8 красивое название.

Отправить заявку на консультацию со специалистом