Топ-100

Повышение уровня загрязнения атмосферы способно ухудшить качество спермы у мужчин, сообщается в материале издания Occupational and Environmental Medicine. Грязный воздух значительно повышает вероятность бесплодия и снижает рождаемость в странах, где состояние экологии оставляет желать лучшего.

Как пишут Синь Цянь Ляо, работающий в Китайском университете Гонконга, и его коллеги-исследователи, эффект от загазованности с точки зрения влияния на сперму невелик. Однако этого вполне хватает, чтобы увеличить число пар, страдающих бесплодием. Исследователи считают, что плохой воздух является важной угрозой для здоровья человечества. Повсеместность проблемы связана также с тем, что воздух загрязнен практически во всех районах проживания людей.

Согласно современным оценкам, порядка 10-15% пар в странах Запада не могут завести ребенка по причине бесплодия одного из супругов. При этом процентное соотношение бесплодных женщин и мужчин примерно равно. Большинство людей испытывает проблемы с фертильностью в 40-55 лет и ранее. Найти биологические причины развития бесплодия не всегда представляется возможным, так как генетические механизмы, управляющие воспроизводством половых клеток, изучены сравнительно мало.

В последнее время наблюдается заметный рост числа бесплодных пар как в Европе, так и в развитых странах Азии. Исследователи склонны винить в этом различные природные и социальные факторы, в том числе и ухудшение экологии. О влиянии экологии на фертильность говорилось и ранее, однако китайские ученые впервые нашли объективные доказательства связи ухудшения экологии и эпидемии бесплодия. Для этого они изучили данные, собранные клиниками репродуктивной медицины Тайваня на основании наблюдения свыше шести тысяч мужчин за последние 15 лет.

Изученные сведения включали информацию о качестве и жизнеспособности сперматозоидов мужчин. Это позволило исследователям впервые оценить, как уровень загрязнения атмосферы в том месте, где жили участники наблюдения не менее двух-трех лет, влиял на их способность к зачатию. Оказалось, что уровень концентрации вредных примесей в воздухе слабо, но влияет на важные свойства семенной жидкости и сперматозоидов, консистенцию спермы, подвижность и строение мужских половых клеток. Ученые заметили, что увеличение концентрации вредных примесей на каждый кубометр воздуха снижало качество спермы на 1,2 %. Также плохой воздух делал ее более густой. Такие изменения сперматозоидов отрицательно сказываются на репродуктивной функции у мужчин, живущих в районах со значительным уровнем загрязнения атмосферы. Из-за этого процент бесплодных мужчин в данных районах значительно выше. Как считают ученые, феномен может быть актуален и для других государств с развитой промышленностью и высоким уровнем токсичных веществ и аэрозолей в воздухе. Китайские исследователи предполагают, что загрязнение воздуха является одной из причин, почему во многих странах резко снизилась рождаемость, несмотря на усилия правительств по урегулированию проблемы.

Отправить заявку на консультацию со специалистом