Топ-100

Для того, чтобы процедура экстракорпорального оплодотворения принесла желаемый результат в виде долгожданной беременности, бесплодной паре назначают внушительный список различных анализов и исследований, которые необходимы для того, чтобы не просто выявить первопричину бесплодия, но и исключить факторы, которые могут помешать последующему зачатию.

Существует четко установленный перечень необходимых к сдаче анализов для мужчин и женщин перед проведением экстракорпорального оплодотворения – он представлен в официальном приказе Министерства Здравоохранения. Содержание данного документа не изменяется уже на протяжении нескольких лет, с момента его создания в 2013 году. Все описанные исследования условно разделяются на те, которые устанавливают имеющиеся показания и противопоказания к манипуляции.

Что включает в себя подготовительный этап?

ЭКО представляет собой один из самых популярных и относительно доступных способов искусственного оплодотворения, при котором решается проблема бесплодия и пара получает возможность выносить и родить малыша. В ходе процедуры зачатие происходит не в организме матери, а в условиях лаборатории, после чего эмбрион переносится в полость матки бездетной женщины для дальнейшего развития.

Чтобы бездетная пара могла зачать и родить здорового малыша при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, прежде всего лечащему врачу необходимо получить данные о состоянии здоровья обоих партнеров. Будущим родителям следует быть готовыми к тому, что подготовительный этап является самым долгим и сложным во всех отношениях.

Залогом успеха при проведении экстракорпорального оплодотворения является правильно проведенная подготовка, которая включает в себя, прежде всего, сдачу ряда специальных анализов. Помимо этого, обоим партнерам на время подготовки и проведения манипуляции настоятельно рекомендуется отказаться полностью от пагубных привычек, уделить особое внимание образу жизни, нормализовать сон и не подвергать организм чрезмерным физическим и психологическим нагрузкам.

Результаты лабораторных исследований обоих партнеров помогут врачу не только установить причину бесплодия, но и выбрать наиболее подходящий и эффективный способ решения этой проблемы. Если паре будут назначены эффективные препараты с учетом всех особенностей их здоровья, в этом случае шансы на успех довольно велики.

Важно! Семейная пара, желающая прибегнуть к ЭКО при наличии показаний к проведению процедуры, имеет право воспользоваться предусмотренной квотой при сдаче анализов. Для этого женщина должна быть не старше 40 лет, иметь подтвержденный диагноз о непроходимости или полном отсутствии маточных труб и иметь на руках полис ОМС. Некоторые исследования проводятся бесплатно в женской консультации.

Задать вопрос репродуктологу

Основные показания к проведению ЭКО

В первую очередь экстракорпоральное оплодотворение способно решить проблему бесплодия тем парам, в которых имеют место следующие проблемы:

  • частичная или полная непроходимость маточных труб;
  • низкое качество спермы у партнера;
  • возраст женщины старше 40 лет;
  • нестабильный менструальный цикл;
  • болезни женской половой системы;
  • генетические заболевания у одного или обоих супругов;
  • бесплодие неустановленного генеза.

Известно, что с возрастом овуляционный резерв женщины истощается, а зачать становится все сложнее. Именно поэтому в ходе ЭКО у женщин после 40 лет используется большее число яйцеклеток, чтобы повысить вероятность имплантации.

Проходимость труб пациентки устанавливается при помощи специальных исследований, таких как лапароскопия. При помощи гистероскопии изучается структура и толщина эндометрия, в ходе которой с его поверхности производится забор фрагмента ткани для дальнейшего изучения в лаборатории.

Список анализов, назначаемых женщине перед проведением ЭКО

Только квалифицированные специалисты медицинского учреждения, специализирующегося в сфере репродукции, могут составить точный перечень анализов, который нужен для проведения ЭКО. Данный список полностью зависит от индивидуального состояния здоровья обоих партнеров, а также от первопричины бесплодия. При прохождении анализов крайне важно сдавать их в определенной последовательности, поскольку некоторые из них имеют ограниченные сроки годности. Ниже приведен перечень исследований, которые следует сдать будущей матери перед ЭКО:

  1. Кровь на определение группы крови и резус-фактора.
  2. Общий анализ крови.
  3. Клинический анализ мочи.
  4. Мазок на микрофлору.
  5. Анализы на ВИЧ и сифилис.
  6. Анализы на гарднереллу, уреаплазму, хламидии, гепатит С и В.
  7. Анализ на уровень прогестерона и гормоны.
  8. ФСГ, ЛГ, СТГ, пролактин.

Сроки годности анализов отличаются. Так, к примеру, результаты исследования крови и мочи и мазок на флору действительны в течение одного месяца с момента сдачи. При этом, в разных медицинских учреждениях эти сроки могут разниться. Существует ряд исследований, актуальность которых со временем не утрачивается – это анализ крови на биохимию, резус-фактор, группу крови, кровь на выявление краснухи или вируса герпеса.

Список анализов, назначаемых мужчине перед проведением ЭКО

Не менее важно в процессе подготовки уделить особое внимание и состоянию здоровья партнера бездетной женщины, поскольку именно его материал будет принимать участие в зачатии. Если качество спермы будет недостаточно хорошего качества, то это может существенно снизить шансы на успех. Вот примерный перечень анализов, которые следует перед ЭКО сдать будущему отцу:

  1. Спермограмма (не позже трех месяцев до момента искусственного оплодотворения).
  2. Клинические анализы мочи и крови.
  3. Кровь на определение группы крови и резус-фактора.
  4. Исследования на ВИЧ и сифилис.
  5. Мазки и исследования крови на заболевания, передающиеся половым путем.

Важно! Невзирая на то, что часть из приведенных исследований можно пройти бесплатно, подготовительный этап потребует определенных затрат. На основе диагноза список анализов может сокращаться или пополняться.

Зачастую, увы, далеко не всегда первая попытка ЭКО приносит желаемый результат, и в этом случае бывает необходимо пересдать часть анализов. Помимо этого, лечащий врач может назначать сдачу дополнительных исследований, к которым относят:

  • антитела к ХГЧ;
  • исследование маточного кровообращения;
  • HLA-типирование для обоих супругов;
  • кровь на антифосфолипидные тела;
  • анализ сыворотки крови;
  • исследование иммунного статуса.

Подобные анализы помогут яснее понять суть проблемы бесплодия, доподлинно установить его причину и при следующей попытке ЭКО добиться успешной имплантации и дальнейшего развития эмбриона. Для того, чтобы узнать о стоимости того или иного анализа, Вы можете изучить подробный прайс-лист на нашем сайте, либо обратиться к нашим специалистам по телефону.

Какие могут быть выявлены противопоказания?

Существуют общие и абсолютные противопоказания к проведению процедуры экстракорпорального оплодотворения. Поэтому оба партнера также должны сдать электрокардиограмму, сделать УЗИ брюшной полости, исследовать состояние легких и щитовидной железы, а также удостовериться в том, что у обоих супругов нет каких-либо хронических болезней, которые могут негативно повлиять на исход ЭКО. Пациенткам, чей возраст старше 35 лет, необходимо обязательно пройти маммографию, а до 35 лет – проверить состояние молочных желез.

Однако, не следует впадать в панику, если какие-то из пройденных анализов дали не совсем удовлетворительные результаты. Практически любая проблема корректируется при помощи специальных медикаментов. Однако, крайне важно решить существующие проблемы еще до начала вступления в протокол ЭКО. К примеру, если в организме женщины не были обнаружены антитела к краснухе, то ей ставится прививка, после которой разрешается приступать к ЭКО лишь по прошествии 90 дней.

Наше отделение репродукции предлагает не только широкий спектр методов решения проблем бесплодия, но и располагает всем необходимым оборудованием для проведения анализов, необходимых перед ЭКО. Это крайне удобно, поскольку пациентам нашего медицинского учреждения нет необходимости сдавать анализы в различных клиниках – все это можно сделать сразу в одном месте.

Запись к репродуктологу