Топ-100

Любой женщине мечтается рано или поздно стать мамой, родить на свет одного или нескольких здоровых крепких малышей и испытать полноту женского счастья. Однако, немногим удается воплотить свои мечты в реальность, когда после долгих обследований женщине выносится диагноз «бесплодие». Данный диагноз может быть поставлен только опытным специалистом в сфере репродукции и, как правило, он заключается в том, что женщина не может зачать в течение одного-двух лет, ведя при этом активную половую жизнь и не используя средства контрацепции.

Однако, перед визитом к врачу большинство женщин задаются вопросом: «Каким образом определить у себя бесплодие?». Существует несколько основных признаков, которые могут указывать на наличие бесплодия.

Симптомы бесплодия

Нарушения менструального цикла – любое изменение в характере менструации может указывать на нарушения в репродуктивной системе женского организма. Именно поэтому следует даже при самых незначительных сбоях нанести визит к гинекологу. Месячные могут длиться дольше или меньше обычного, быть очень обильными или напротив очень скудными, наступать на несколько дней или недель позже, или раньше положенного срока. Эндокринные нарушения – если Вы заметили, что волосяной покров на отдельных участках тела стал интенсивнее, появились угри, кожа лица стала жирной и воспаленной, все это может свидетельствовать о том, что эндокринная система подает сигналы тревоги. Помимо этого, при измерении базальной температуры Вы не увидите перепадов или скачков - график останется плавным.

Недобор веса – у некоторых при бесплодии наблюдается стремительное снижение веса. Анорексия может повлечь за собой прекращение овуляции, поскольку работа внутренних органов нарушается.

Излишний вес – также гормональный фон может изменяться вследствие ожирения. Гормональный сбой ведет в свою очередь к сбоям в эндокринной системе, после чего наступает бесплодие.

ЗППП – подавляющая часть инфекций половой сферы протекает без видимых симптомов, и супружеская пара может даже не подозревать об их присутствии. Если кандидоз, уреаплазмоз, хламидиоз или герпес оставить без лечения, то последствия могут быть весьма плачевными. Легкомысленное отношение к здоровью репродуктивной системы приводит к различным воспалениям и спайкам. Необходимо посетить врача при появлении жжения или зуда в области половых органов и сдать все необходимые анализы.

Отправить заявку на консультацию со специалистом

Какие анализы необходимо сдать

Список необходимых анализов предоставляет Ваш лечащий врач по результатам проведенного исследования организма. Как правило, назначают сдачу:

  • крови на инфекции;
  • бактериального посева (сдается обоими партнерами);
  • крови на прогестерон, ФСГ, ЛГ и другие гормоны;
  • крови на ВИЧ и сифилис;
  • УЗИ органов малого таза.

В некоторых случаях бесплодной пациентке может быть назначен еще ряд анализов, однако это решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Гормоны и анализы

Остановимся несколько подробнее на результатах исследования показателей гормонов:

  1. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – данный гормон отвечает за образование фолликулов в организме женщины и за сам процесс овуляции.
  2. Фолликулстимулирующий гормон (ФСГ) – необходим для процесса созревания фолликулов.
  3. Пролактин отвечает за работу желтого тела, способствует процессам лактации.
  4. Эстрадиол – образуется фолликулами и надпочечниками.
  5. Прогестерон – вырабатывается желтым телом, готовит внутреннюю оболочку матки к прикреплению эмбриона.
  6. Тестостерон – считается мужским гормоном. Для того, чтобы данный гормон не спровоцировал выкидыш, его уровень не должен превышать норму.
  7. Антиспермальные тела – присутствуют в организме у обоих партнеров.

Диагностика заболевания

В ходе первого визита к гинекологу женщина рассказывает о своем здоровье, описывает жалобы. Доктор должен знать сколько дней у пациентки длится менструация, какой характер имеют выделения, есть ли боли во время месячных, а также присутствуют ли какие-либо выделения из молочных желез. Врач уточняет, сколько всего было у женщины беременностей, и каким образом они разрешались. Важно также наличие у пациентки гинекологических и инфекционных хронических заболеваний.

Для полноты картины зачастую доктор прибегает к следующим тестам, позволяющим выявить наличие и стадию бесплодия:

  • оценка графика базальной температуры в целях определения наличия овуляции;
  • анализ содержимого цервикального канала;
  • посткоитальный анализ содержимого шейки матки и активности сперматозоидов.

Виды бесплодия у женщин

Существует несколько видов женского бесплодия. Наиболее часто встречающиеся:

  1. Трубное.
  2. Гормональное.

Трубное бесплодие диагностируется у женщины в случаях, когда яйцеклетка по каким-либо причинам не имеет возможности продвигаться по маточным трубам. Такому явлению могут способствовать любые инфекционные заболевания половых путей, спайки. Проблему возможно решить лишь путем хирургического вмешательства, которое производится обычно в результате наступления внематочной беременности.

Бесплодие гормонального происхождения (иначе говоря, эндокринное) наступает на фоне поликистоза, травм или других заболеваний половой системы женщины. Стрессовые ситуации и нарушение обменных процессов также может дать толчок к развитию бесплодия. Чаще всего, при гормональном бесплодии механизм овуляции нарушен, или она может отсутствовать вовсе.

Как не допустить развития недуга

В последние годы женское бесплодие встречается почти в половине супружеских пар. Однако, как в женском, так и в мужском бесплодии следует уделять особое внимание профилактическим мерам, которые не позволят развиться этой неприятной болезни.

Прежде всего, парам, которые решатся на рождение второго ребенка, следует проверить свой организм на наличие воспалительных процессов в мочеполовой сфере. Прежде всего, речь идет о заболеваниях, которые передаются половым путем.

Не менее важно также соблюдение элементарных правил гигиены, а также гигиены половой жизни. Лучше всего иметь одного полового партнера, избегать случайных связей и использовать надежные средства контрацепции. Женщинам не рекомендуется заниматься сексом во время менструации, самостоятельно назначать себе гормональные контрацептивы, а также спринцеваться без предварительной консультации с врачом. Однако, основная причина бесплодия – частые аборты в анамнезе.

Не следует также полностью доверять информации, которую Вы найдете на тематических форумах о бесплодии. Лучше всего проконсультироваться у своего лечащего врача, либо изучить литературу, написанную специалистами.

Отделение репродукции и ЭКО доктора Лазарева имеет большой опыт в наиболее эффективных методах определения бесплодия различных степеней. За годы практики мы смогли помочь обрести вновь радость материнства больше чем полутора тысячам пар. Получая грамотные полезные рекомендации и проходя курс лечения с применением современнейшего медицинского оборудования любой пациент получает свой собственный подход со стороны специалистов и оптимально подходящую именно ему схему лечения. Запись на консультацию ведется непосредственно на нашем сайте. Итак, опишем детально причины и методы лечения данной болезни.