Топ-100

Подготовка и обследование женского организма является неотъемлемой частью процедуры экстракорпорального оплодотворения, а также залогом успеха в виде столь долгожданной беременности. Для того, чтобы максимально повысить вероятность наступления беременности обоим супругам предстоит пройти ряд обследований и на протяжении всего периода подготовки строго соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Анализы перед ЭКО

К обязательным анализам, которые должна сдать женщина перед процедурой ЭКО, относятся:

  • анализ крови на биохимию;
  • общий анализ мочи;
  • анализ крови на гормоны (эстрадиол, ФСГ, ЛГ);
  • анализ на резус-фактор;
  • исследования крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис;
  • мазок на микрофлору.

Помимо этого, если возраст будущих родителей старше 35 лет, то в этом случае им, скорее всего, дополнительно будет назначен визит к генетику. Также будет необходимо сделать флюорографию, электрокардиограмму, УЗИ малого таза, молочных желез и щитовидной железы.

Все сданные анализы имеют свой срок действия, именно поэтому с диагностикой не стоит затягивать. В целом список анализов специфичен для каждой семейной пары и определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Сколько длится подготовка к ЭКО?

Сколько времени потребуется на подготовку к процедуре ЭКО может определить только опытный врач, проведя предварительную беседу с бесплодной семейной парой и получив результаты сданных анализов. Длительность этого периода напрямую будет зависеть от индивидуальных особенностей организма женщины, состояния здоровья ее супруга и наличия каких-либо заболеваний у обоих партнеров.

Как правило, весь цикл ЭКО состоит из следующих основных этапов:

  • подготовка и всестороннее исследование организма;
  • стимуляция овуляции при помощи гормональных препаратов;
  • взятие фолликулов;
  • непосредственно зачатие в условиях лаборатории;
  • отбор наиболее качественных и жизнеспособных эмбрионов;
  • установление факта наступления беременности, контроль УЗИ;
  • поддерживающая гормональная терапия.

Особое внимание в период подготовки к ЭКО женщине нужно уделить своему рациону. Рекомендуется не только правильно и регулярно питаться, но и ежедневно есть фрукты и овощи, для того, чтобы укрепить и повысить устойчивость к болезням.

Важно! Врачи-репродуктологи не рекомендуют принимать любые медикаменты в период подготовки к ЭКО, в особенности сильнодействующие препараты. Допустим прием средств, которые разрешены лечащим врачом и не способны повлиять на эффективность процедуры.

Будущая мама должна употреблять много жидкости, выпивая ежедневно не менее двух литров воды. Такое количество необходимо для того, чтобы освободить организм от токсичных и вредных веществ. Помимо этого, препараты, которые используются в период стимуляции, дают существенную нагрузку на организм.

Не лишним будет принять меры по минимизации возникновения инфекционных заболеваний и за два-три месяца до процедуры ЭКО сделать необходимые прививки. Речь идет о таких болезнях, как краснуха, дифтерия, столбняк, грипп, гепатит Б и полиомиелит.

Что происходит после переноса эмбрионов?

После того, как все анализы сданы, биоматериалы получены, можно переходить к самому ответственному этапу ЭКО – подсадке эмбрионов в полость матки будущей матери. Сама манипуляция длится примерно около получаса и выполняется в специальном кабинете. Подсадка производится через влагалище, посредством специального тончайшего катетера, в котором находится развивающийся эмбрион, окруженный специальной питательной средой.

Процесс контролируется при помощи УЗИ. После этой процедуры женщина должна оставаться в клинике еще несколько часов. В дальнейшем она контролирует свое физическое состояние в домашних условиях и должна известить своего лечащего врача в случае возникновения каких-либо неприятных симптомов.

Важно! В первые дни после подсадки эмбриона женщина обязана очень внимательно следить за своим организмом. В норме могут присутствовать головокружение, легкая тошнота, головная боль.

На протяжении первых трех недель после пересадки эмбриона женщине рекомендуется:

  • воздержаться от половых контактов;
  • в первые три дня после подсадки нельзя испытывать любые физические нагрузки, больше отдыхать;
  • не следует перегревать или переохлаждать организм, посещать сауны и бани, принимать ванны;
  • уделить особое внимание своему рациону питания.

Примерно через две недели женщина можем приобрести в аптеке и сделать тест на беременность. Если сделать тест раньше, результат может быть ложным. Если концентрация так называемого гормона беременности (ХГЧ) в организме женщины увеличивается, то можно говорить о том, что беременность наступила. Успешное зачатие окончательно подтверждается ультразвуковым исследованием.

Осложнения при ЭКО

Перед проведением процедуры ЭКО врач обязан поставить в известность пациентку о возможных осложнениях, которые могут возникнуть. Они случаются довольно редко, однако исключать их нельзя:

  1. Существует вероятность возникновения многоплодной беременности. При желании женщина может оставить все эмбрионы, либо при помощи пункции удалить лишние.
  2. К сожалению, присутствует шанс внематочной беременности. Определить местоположение эмбриона можно при помощи УЗИ.
  3. В процессе пункции яйцеклеток возможно появление кровотечения.

Для того, чтобы снизить риск возникновения нежелательных осложнений, следует внимательно слушать врача и следовать всем его рекомендациям и советам.

Советы и рекомендации на период подготовки к ЭКО

Вот самые полезные и распространенные рекомендации тем, кто решился на искусственное оплодотворение при помощи ЭКО:

  1. Оградите себя от источников инфекций и вирусов, реже бывайте в местах скопления людей. Будущей маме нужно избегать заражений на стадии подготовки к беременности.
  2. От кофе, крепкого чая, алкоголя и табака необходимо отказаться полностью.
  3. Больше бывайте на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки. Не перегружайте себя физически. Если Вы занимаетесь спортом, скорректируйте привычные нагрузки.
  4. Приведите вес в норму. Тем, кто склонен к полноте, рекомендуется сбросить вес, тем же, кто напротив имеет недостаток массы – набрать ее. Однако, это вовсе не означает, что нужно садиться на строгую диету или же наоборот усиленно питаться. Не ешьте жирное, жареное, соленое, острое, копченое, а также откажитесь от продуктов, содержащих быстрые углеводы. Пища должна быть богата витаминами и микроэлементами.
  5. Забудьте об аптечных витаминах и биодобавках. На этапе подготовки можно принимать фолиевую кислоту, а полезные вещества лучше всего получать из пищи.
  6. Поставьте в известность своего лечащего врача об имеющихся инфекционных и воспалительных заболеваниях.
  7. Окружите себя красивыми вещами и позитивными эмоциями. Это создаст столь необходимый моральный настрой.
  8. Не перегревайте и не переохлаждайте свой организм.
  9. На этапе подготовки продолжайте вести половую жизнь в привычном ритме. Однако, непосредственно перед процедурой проконсультируйтесь у специалиста относительно частоты половых контактов.

Важно! Период подготовки к экстракорпоральному оплодотворению сугубо индивидуален по времени для каждой семейной пары. В среднем он может занимать от одного месяца до полугода.

На этапе подготовки к экстракорпоральному оплодотворению далеко не последнюю роль играет психологический фактор. Постарайтесь ответить для себя на ряд крайне важных вопросов:

  1. Готовы ли Вы морально зачать ребенка искусственным путем? Взвесьте все положительные и отрицательные моменты, которые могут повлиять на Ваше решение.
  2. Является ли осознанным и четким желание Вашего партнера завести ребенка при помощи процедуры ЭКО? Чаще всего, мужчины приходят к этому гораздо позже, чем женщины.
  3. Готов ли Ваш супруг быть рядом в случае неудачи и предпринимать новые попытки на пути к положительному результату?
  4. Будете ли Вы ставить своих родных в известность о том, что Вы приняли решение сделать ЭКО?
  5. Насколько Вы готовы к тому, что первая попытка может не окончиться беременностью? Кто будет поддерживать Вас в этот непростой период?
  6. Не помешают ли Вам религиозные взгляды, мировоззрение и финансовое состояние провести процедуру ЭКО?
  7. Приемлем ли для Вас метод искусственного зачатия при помощи донорских биоматериалов? Как Вы относитесь к суррогатному материнству?
  8. Выбрали ли Вы заранее медицинское учреждение, в котором хотите провести ЭКО?

Это лишь часть вопросов, на которые Вам и Вашему супругу предстоит ответить. Кроме того, для того, чтобы яснее и глубже понять суть и нюансы этого вида искусственного оплодотворения многие предпочитают самостоятельно изучать тематические форумы и общаться с людьми, которые уже завели детей при помощи ЭКО, или только собираются это сделать.

Безусловно, обоим супругам следует запастись терпением, здоровьем и силами, поскольку от начала подготовительного периода до двух заветных полосок на тесте пройдет довольно много времени. Специалисты нашего отделения репродуктологии с участием относятся к каждой из пациенток и делают все необходимое для того, чтобы беременность наступила после минимального числа попыток.

Мы предлагаем не только услуги высококвалифицированных специалистов в области вспомогательных репродуктивных методик, но и после наступления беременности готовы вести беременность вплоть до самых родов. Мы уже помогли более, чем 1500 парам стать счастливыми родителями – мы с радостью поможем и Вам!