Топ-100

Всего лишь два десятка лет назад желание ВИЧ-инфицированной женщины иметь ребенка считалось, если не противозаконным, но постыдным и безнравственным.

Специалисты были уверены, что ВИЧ-инфекция и беременность – понятия совершенно несовместимые. А возможность передачи инфекции от матери к малышу пугала и самих ВИЧ-инфицированных женщин. Помимо этого, роды могли представлять огромную опасность и для матери. Однако за последние годы появились совершенно новые средства для борьбы с ВИЧ, и в наши дни женщина с подобным диагнозом вполне способна зачать, выносить и родить на свет абсолютно полноценного ребенка.

Как распознать ВИЧ при беременности?

Инкубационный период этого заболевания может длиться от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от состояния иммунитета. Первые признаки ВИЧ могут быть довольно размытыми и чаще всего женщины на ранней стадии их просто игнорируют. Большинство женщин узнает о диагнозе лишь в острой ее фазе, которая характеризуется:

  • сильным повышением температуры;
  • появлением болей в мышцах;
  • неприятными ощущениями в суставах и во всем теле;
  • различными видами нарушения работы желудка;
  • высыпаниями на коже, теле и конечностях;
  • изменениями в размерах лимфаузлов.

Очень часто, беременная ВИЧ-положительная женщина ощущает слабость, головную боль, озноб, быструю утомляемость. Все эти симптомы также присущи и абсолютно здоровым беременным женщинам. Острая стадия постепенно перетекает в латентную, когда болезнь себя практически никак не проявляет. В отсутствии должного лечения иммунитет женщины стремительно падает, и ее организм становится особенно подвержен различным вирусам, грибкам и инфекциям.

Задать вопрос репродуктологу

Важно! Шанс выносить и родить полноценного ребенка существует у женщин, болезнь у которых находится на первой или второй стадии развития. При этом обязательным условием является непрерывное лечение заболевания.

Диагностика недуга

Если своевременно определить наличие ВИЧ-инфекции у будущей мамы, это даст ей все шансы успешно зачать, выносить и родить здорового ребенка. Именно поэтому, так важно пройти полное обследование на этапе планирования беременности. ВИЧ-инфекция может быть обнаружена следующими методами:

    1. Полимеразная цепная реакция – для этого необходимо произвести забор крови, а также исследовать сперму и биологические жидкости обоих партнеров. Таким образом, можно установить наличие и разновидность ВИЧ-инфекции, если таковая имеется, а также ее концентрацию. Этот способ позволяет диагностировать болезнь уже через две недели после момента заражения.
    2. Иммуноферментный скрининг – самый часто используемый и эффективный метод определения ВИЧ. Для этого партнеры сдают венозную кровь на предмет наличия специфичных антител к ВИЧ. Если подобное тестирование дважды дает положительный результат, то наличие инфекции опровергается или подтверждается специальным дополнительным тестом (иммуноблот-тест).

Важно! Диагностику ВИЧ рекомендуется проводить в первом триместре беременности. Однако, риск передачи болезни сохраняется на всем протяжении беременности, поэтому следует обследоваться и на более поздних сроках, а также после рождения ребенка.

Влияние ВИЧ на беременность

Наличие ВИЧ-инфекции может негативно сказываться на течении беременности. В некоторых случаях у беременных с ВИЧ-положительным статусом могут развиваться:

      • туберкулез, пневмония, различные болезни мочеполовой системы;
      • хламидиоз, герпес, сифилис и другие половые инфекции;
      • неправильное внутриутробное развитие плода, в редких случаях – смерть плода;
      • отслойка плаценты или нарушение целостности амниотической оболочки;
      • частые выкидыши.

У многих ВИЧ-инфицированных случаются преждевременные роды, вследствие чего на свет появляются дети с недобором веса. Помимо этого, в процессе планирования, существует большая вероятность имплантации эмбриона вне полости матки – речь идет о внематочной беременности.

Способы передачи ВИЧ-инфекции

Беременность у ВИЧ-инфицированной женщины должна быть тщательно спланирована. Однако, случается и так, что будущая мама узнает о своем диагнозе уже будучи в положении. В этом случае, ей предстоит пройти курс лечения специальными препаратами, направленными на борьбу с вирусом, регулярно следить на уровнем антител в организме, а также мониторить процесс развития и состояние будущего ребенка.

Задать вопрос репродуктологу

Безусловно, само сочетание беременности и ВИЧ крайне опасно как для будущего ребенка, так и для матери, однако если женщина готова строго соблюдать все предписания докторов и имеет представление об имеющихся рисках, у нее есть все шансы стать счастливой матерью.

Существует три основных пути, которыми ВИЧ может передаваться от матери к ребенку:

      1. Через кровь – в период вынашивания плод и будущая мама имеют общую кровеносную систему, таким образом, существует вероятность передачи инфекции во время пребывания в утробе.
      2. В процессе родов – при достижении максимально допустимых значений инфекции присутствует шанс передачи ВИЧ во время родов через околоплодную жидкость. В большинстве случаев родоразрешение у ВИЧ-положительных беременных происходит путем кесарева сечения.
      3. В период грудного вскармливания – малыш может заразиться ВИЧ от матери во время кормления грудью. Риск передачи в этом случае равен примерно 25%, поскольку без специальных мер предосторожности материнское молоко содержит довольно высокую концентрацию инфекции. Чаще всего ВИЧ-инфицированные роженицы отдают предпочтение искусственному вскармливанию.

Как избежать передачи ВИЧ ребенку?

Многие семьи, больные вирусом иммунодефицита человека, изъявляют желание воспроизвести на свет ребенка, иногда даже не одного. В этом случае нужно учитывать даже самые казалось бы незначительные детали, поскольку вероятность заражения плода существует даже во время процесса зачатия. Само собой, половые клетки родителей не могут являться источником заражения, но инфекция присутствует в жидкостях обоих партнеров.

Существует несколько способов относительно безопасного зачатия для таких пар. В случаях, когда носителем вируса является только женщина, ей может быть проведено искусственное оплодотворение, а именно, речь идет об искусственной инсеминации. В семьях, где заражен супруг, можно прибегнуть к одному из следующих вариантов оплодотворения:

      1. Половой акт во время овуляции – метод применяется довольно редко, поскольку риск заражения женщины остается довольно высоким.
      2. ЭКО – в этом случае слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит в лабораторных условиях, после чего развивающийся эмбрион подсаживается в полость матки женщины.
      3. Семенная жидкость партнера подвергается специальному очищению, и вводится во влагалище партнерши в период овуляции. Тем самым, угроза передачи вируса женщине и будущему ребенку существенно снижается.

Важно! Наиболее безопасным методом зачатия для ВИЧ-инфицированных женщин является метод искусственного зачатия с участием здорового донорского материала. Однако, далеко все семейные пары готовы пойти на этот шаг.

В процессе вынашивания, родов и в период кормления вероятность инфицирования ребенка довольно высока (порядка 25%) при несоблюдении надлежащих мер предосторожности. Современные методики способны снижать эту вероятность примерно до 2-3%, а это весьма существенный сдвиг. Что же нужно для этого делать?

      1. Прежде всего, не пренебрегать приемом препаратов от ВИЧ. Как правило, женщина с этим страшным диагнозом должна на протяжении всего периода беременности и после родов принимать средства, которые содержат определенное вещество, направленное на борьбу с ВИЧ. Таким образом, шанс передачи заболевания существенно снижается.
      2. Роды при помощи кесарева сечения. В этом случае удается существенно минимизировать контакт ребенка с жидкостями матери. Естественные роды у ВИЧ-инфицированных разрешены, но лишь в отдельных случаях.
      3. Искусственное вскармливание. От кормления малыша грудью ВИЧ-инфицированной женщине скорее всего придется отказаться. На сегодняшний день на полках детских магазинов представлен довольно широкий ассортимент питания для новорожденных, которое практически не отличается по свойствам от натурального грудного молока.

Опасна ли беременность для самой женщины?

По статистике, беременность в большинстве случаев не способна негативно сказаться на состоянии ВИЧ-инфицированной будущей мамы. Однако, от некоторых препаратов против ВИЧ-инфекции, во время беременности приходится отказываться, поскольку они крайне вредны для развития плода. Помимо этого, как и любая здоровая женщина, женщина с ВИЧ-инфекцией должна уделять особое внимание своему образу жизни на всем протяжении беременности, а именно:

      • полностью отказаться от вредных привычек – курения и алкоголя;
      • не принимать наркотики;
      • пересмотреть свой рацион питания, сделав его максимально сбалансированным;
      • строго соблюдать правила приема средств, направленных на борьбу с ВИЧ.

Важно! Существуют препараты, которые могут вызвать развитие врожденных аномалий у плода, именно поэтому их прием необходимо предварительно обсудить с лечащим врачом!

В отделении репродуктологии Лазарева Александра Павловича с уважением и пониманием относятся к желанию ВИЧ-положительных женщин иметь собственных детей. И к счастью даже такой страшный диагноз не способен поставить крест на возможности подарить новую жизнь. Однако, каждая женщина с ВИЧ обязана осознавать, что ей и ее супругу придется пройти непростой долгий путь и приложить массу усилий, чтобы их ребенок появился на свет здоровым.

Современная медицина способна снизить вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку до 2%. Отныне, ВИЧ – это вовсе не приговор, и в наше время это заболевание вовсе не ставит крест на мечте о материнстве. Вы можете подарить себе и своему супругу совершенно здорового крепкого малыша, который дарует Вам много счастья и отодвинет на второй план негативные мысли о своем недуге.

Записаться на консультацию репродуктологу