Топ-100

В современной медицине существует несколько способов альтернативного зачатия в ситуациях, когда женщина не имеет возможности забеременеть естественным путем. Благодаря специальным технологиям множество пар получили шанс зачать и родить долгожданного малыша.

Что выбрать: ЭКО или ИКСИ?

Доктор Лазарев уже не первый год проводит успешное лечение бесплодия у супружеских пар при помощи методик ЭКО и ИКСИ. И тот, и другой способ заключается в процедуре оплодотворения яйцеклетки вне организма женщины в лабораторных условиях с последующей пересадкой эмбриона. Однако, многие перед тем, как принять решение, задаются резонным вопросом: «ИКСИ и ЭКО – в чем их отличие?». Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, следует разобраться в том, из каких этапов состоят обе процедуры и какие мероприятия в себя включает ЭКО и ИКСИ.

Нюансы и особенности процедур

На сегодняшний день на нашей планете живут миллионы людей «из пробирки». Дети, зачатые искусственным путем, абсолютно ничем не отличаются от своих сверстников, которые появились на свет в результате полового акта. Разумеется, лабораторный метод зачатия никак не отражается на физических и умственных способностях таких людей. При этом проявление различных болезней и развитие осложнений может быть диагностировано с одинаковой вероятностью у тех и у других.

Выбор метода искусственного оплодотворения остается за Вашим лечащим врачом, который принимает решение на основании полученных анализов обоих партнеров и состояния их здоровья. Определяющим фактором зачастую является то, у кого из супругов имеются проблемы с зачатием. Процедуры ЭКО и ИКСИ имеют свои собственные особенности и нюансы, о которых необходимо знать паре.

Как известно, экстракорпоральное оплодотворение производится в несколько этапов. Кратко остановимся на каждом из них:

  • Подготовка – на данном этапе мужчина и женщина проходят обследование и сдают необходимые анализы.
  • Стимуляция овуляции – пациентке назначаются гормональные препараты, которые повышают количество вырабатываемых яйцеклеток в текущем цикле. Процедура проводится под строгим контролем УЗИ.
  • Пункция и забор яйцеклеток – выполняется под общим наркозом в том же день, когда партнер сдает биоматериал. Прокол может быть произведен непосредственно через влагалище, либо через брюшную стенку.
  • Оплодотворение – именно в этой процедуре и состоит основное отличие в методиках искусственного зачатия ЭКО и ИКСИ. ИКСИ - это аббревиатура от английского названия данной методики «IntraCytoplasmic Sperm Injection», что в переводе означает внедрение сперматозоида непосредственно в саму яйцеклетку при помощи микроинъекции.
  • Подсадка эмбрионов – производится примерно на 3-5 день после слияния сперматозоида и яйцеклетки.
  • Имплантация эмбриона в стенку матки, наступление беременности, ведение и наблюдение за ходом беременности.

Отправить заявку

Кому показано ИКСИ?

Если процедура ЭКО назначается, как правило, парам, в которых зачать не имеет возможности женщина, то ИКСИ в основном рекомендуют тогда, когда проблемы имеются у мужчины. Рассмотрим наиболее частые случаи:

  1. В семенной жидкости мужчины содержится недостаточное число сперматозоидов, способных к зачатию – олигоастеноспермия.
  2. В семенной жидкости мужчины полностью отсутствуют подвижные сперматозоиды – азооспермия.
  3. Сперматозоиды имеют какие-либо морфологические отклонения – тератоспермия.
  4. Акросома в сперматозоидах нарушена или отсутствует полностью.

Важно! Следует отметить, что в ходе процедуры ИКСИ количество успешно оплодотворенных яйцеклеток составляет примерно 60%, а вероятность получить здоровый эмбрион равна практически 100%. Фактически считается, что шанс забеременеть при помощи ИКСИ несколько выше, чем при ЭКО.

Как ЭКО, так и ИКСИ являются сложными, долгими и многоэтапными процессами, которые подразумевают соблюдения всех рекомендаций и предписаний квалифицированного доктора, немалого терпения со стороны партнеров и строгой дисциплинированности. Благополучный исход в виде наступления долгожданной беременности по большей части зависит также от общего состояния здоровья мужчины и женщины и их возраста.

Основные отличия

Разумеется, в обоих случаях процедура проводится согласно определенным этапам и их четкой последовательности. И в том, и в другом случае мужчина и женщина проходят всестороннее обследование организма и сдают ряд анализов. За подготовительным этапом следует курс специальных стимулирующих медикаментов, а затем женщине проводят пункцию яичников и переносят здоровые эмбрионы в полость матки.

Главным отличием в методиках проведения процедур ЭКО и ИКСИ является сам процесс оплодотворения яйцеклетки. В случае с экстракорпоральным оплодотворением слияние мужского и женского биоматериала, а именно, сперматозоида и яйцеклетки, осуществляют в специальном контейнере, вне организма женщины. Можно считать, что оплодотворение происходит естественным образом, поскольку наиболее здоровый и активный сперматозоид самостоятельно выбирает и внедряется в яйцеклетку.

Отправить заявку на консультацию

Однако, далеко не всегда мужская семенная жидкость способна выполнять свои непосредственные задачи. Причиной тому может служить небольшое число сперматозоидов в сперме, их недостаточная подвижность или же высокий процент нежизнеспособных сперматозоидов, а иногда и их полное отсутствие. Именно в таких ситуациях специалисты прибегают к процедуре ИКСИ, при которой выбранный, самый качественный и здоровый сперматозоид внедряется в саму яйцеклетку посредством особого прокола.

Отличие ЭКО и ИКСИ: взгляд пациентки

В ходе проведения процедур ЭКО и ИКСИ женщина физически вряд ли сможет отличить свои ощущения. Этап подготовки, как и все остальные этапы в обоих случаях совершенно идентичны. Различий в протоколах также никаких не имеется.

Отличие ЭКО и ИКСИ: взгляд специалиста

В процессе проведения ИКСИ доктору потребуется произвести гораздо большее число манипуляций в отличие от ЭКО. Врачу-эмбриологу необходимо провести специальную обработку яйцеклеток в целях оценки их готовности к зачатию. Чтобы оплодотворить единственную яйцеклетку в ходе процедуры ИКСИ специалисту будет нужен лишь один сперматозоид, а при ЭКО их необходимо несколько сотен.

Сама процедура внедрения сперматозоида в цитоплазму проводится под микроскопом при помощи особых присосок и игл из стекла и специализированного оборудования. Выбранный наиболее активный и здоровый сперматозоид фиксируется в одном положении, всасывается в микроиглу, которой впоследствии производится прокол стенки яйцеклетки. После этого сперматозоид помещают внутрь яйцеклетки.

ИКСИ и ЭКО в чем отличие: цена

Метод ЭКО ИКСИ безусловно обладает очень высокой эффективностью, но может на первый взгляд показаться довольно дорогостоящей. Но следует учесть, что в отделении репродукции и ЭКО доктора Лазарева стоимость процедур может отличаться в зависимости от выбранных методик и выбранных манипуляций. Цена ЭКО и ИКСИ складывается из таких медицинских мероприятий, как необходимость замораживания сперматозоидов, применение донорского материала, а также составляющих подготовительной диагностики.

Наша клиника дает возможность каждой паре пройти полное обследование организма обоих партнеров и тщательную подготовку к проведению процедур ЭКО и ИКСИ. Вы имеете возможность получить квалифицированную консультацию и ответы на все интересующие Вас вопросы у кандидата медицинских наук, члена Европейской ассоциации репродукции и эмбриологии доктора Лазарева Александра Павловича. Он является автором более чем 30 научных работ в сфере лечения различных форм женского бесплодия и владеет всеми видами протоколов ЭКО и ИКСИ.

Мы подарили шанс стать родителями более, чем 1500 бездетных супружеских пар. Перед обращением в наше отделение, Вы можете заполнить анкету на нашем сайте и записаться на прием к специалисту в режиме реального времени. Лечение и консультирование пациентов проводится в кабинетах, оборудованных современной медицинской техникой. К каждой из наших клиенток мы стараемся найти индивидуальный подход и подобрать наиболее эффективный метод решения проблемы с зачатием.

Универсального ответа на вопрос «ИКСИ и ЭКО – в чем же их отличие и что лучше?» фактически не существует. Желанный ребенок, который окружен любовью и лаской, развивается и растет быстрее и активнее. При этом совершенно не имеет значения, каким именно способом он был зачат и появился на свет. Его жизнь взяла начало в результате слияния яйцеклетки и сперматозоида, что означает – от не имеет никаких отличий от детей, появившихся на свет естественным путем.