Топ-100

Экстракорпоральное оплодотворение является одним из наиболее востребованных методов вспомогательных репродуктивных технологий. Как правило, при необходимости проведения искусственного оплодотворения предпочтение отдается именно ЭКО. Также известно, что государственные квоты распространяются на ЭКО, делая эту процедуру повсеместно доступной. Однако экстракорпоральное оплодотворение не универсальная технология, которая годится для лечения всех видов бесплодия. Как и у любой медицинской процедуры, у нее есть свои показания и противопоказания. В ряде случаев ЭКО паре просто не подходит, и ей могут порекомендовать другой способ искусственного лабораторного оплодотворения, например ИКСИ. Но чем отличается ЭКО от ИКСИ, и как определить, какой метод ВРТ даст положительный результат в вашем случае?

ЭКО и ИКСИ: технологии оплодотворения

ИКСИ и ЭКО – в чем отличие? Цена, результативность, а также сам метод оплодотворения у ЭКО и ИКСИ отличаются. По своей сути интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида является разновидностью ЭКО. И тот и другой метод предполагают искусственное оплодотворение в лабораторных условиях, однако есть отличия в самой технологии оплодотворения. Стандартное ЭКО выглядит так: обработанную порцию спермы и полученные в результате пункции яйцеклетки размещают в специальной среде в непосредственной близости друг от друга. Сперматозоиды устремляются к яйцеклеткам. Через какое-то время эмбриолог проверяет, получилось ли у сперматозоидов оплодотворить яйцеклетки. При положительном исходе оплодотворенные яйцеклетки изымают и помещают в благоприятные условия для дальнейшего развития.

Итак, чем отличается ЭКО от подсадки сперматозоида в яйцеклетку в ходе ИКСИ? ИКСИ более трудоемкая процедура, требующая повышенного контроля эмбриолога. Интрацитоплазматическая инъекция применяется тогда, когда недостаточно просто поместить сперматозоиды и яйцеклетки рядом. Например, если сперматозоиды малоподвижны, или среди них крайне мало жизнеспособных спермиев, ЭКО вряд ли будет результативным. В этом случае специалист сначала выбирает способные к оплодотворению сперматозоиды. Затем с помощью микроинструментов он подцепляет сперматозоида и в полости особой иглы переносит в яйцеклетку, прокалывая ее оболочку. Тем самым решается проблема самостоятельного перемещения сперматозоида. Последующие этапы ЭКО и ИКСИ идентичны.

Какой метод ВРТ выбрать

Выбор между ЭКО и ИКСИ делает врач на основании показаний и результатов диагностических процедур. Он учитывает целесообразность проведения данных методов, диагноз, возраст пациентки и другие факторы. ЭКО показано при бесплодии по женскому фактору (трубно-перитонеальное, иммунологическое бесплодие), бесплодии неясного генеза. Для успешного экстракорпорального оплодотворения требуется хорошая спермограмма или хотя бы субфертильная сперма. При наличии более серьезных проблем, а также при бесплодии по мужскому фактору врач с высокой долей вероятности порекомендует ИКСИ. Выбрать ИКСИ стоит в случае:

  • высокой концентрации сперматозоидов с дефектами развития,
  • низкого количества мужских половых клеток в эякуляте,
  • малого числа подвижных сперматозоидов,
  • отсутствия сперматозоидов (необходима пункция),
  • неудачи предыдущих попыток ЭКО.

Цена и эффективность ЭКО и ИКСИ

В среднем ИКСИ дает более эффективный результат, чем ЭКО. При экстракорпоральном оплодотворении вероятность успешной беременности составляет 20-35%, этот же показатель при ИКСИ может достигать 60%. Однако применение ИКСИ также не гарантирует беременность с первой попытки. Стоимость ИКСИ соответственно выше, чем ЭКО, так как данный метод предполагает использование высокотехнологичного дорогостоящего оборудования, значительно более сложен в исполнении и требует участия высококвалифицированных специалистов. Кроме того, на ИКСИ не распространяются квоты, предназначенные на бесплатное проведение искусственного оплодотворения.

Как выбрать между ЭКО и ИКСИ? Обратитесь к специалисту с многолетним опытом работы в области репродуктивной медицины – доктору А.П. Лазареву. Посетив консультацию репродуктолога, вы сможете обсудить все нюансы лечения бесплодия и подобрать наиболее оптимальный вариант для вас. Не выбирайте между клиникой, где дорого и качественно, и клиникой, где недорого делать ЭКО и ИКСИ. Отдайте предпочтение опыту и знаниям, позволившим появиться на свет многим сотням здоровых малышей.