Топ-100

Довольно часто в медицинские учреждения, специализирующиеся в сфере репродукции, обращаются пациентки уже не в молодом возрасте. Возможно, ими было потрачено довольно много времени на безуспешные попытки зачать малыша самостоятельно, или же просто не представилось возможности найти свою вторую половинку, а прибегать к помощи специалистов, чтобы зачать ребенка не хотелось. Большинство из них задается вполне резонным вопросом – до какого возраста можно делать ЭКО, которое наконец подарит столь желанного ребенка?

Благодаря неустанному развитию вспомогательных репродуктивных технологий женщины имеют возможность зачать и выносить здорового малыша и в 40, и даже в 50 лет. Однако, в последнем случае потребуется участие донорских яйцеклеток. В этой статье мы подробно расскажем о том, в каком возрасте еще можно делать ЭКО, а также какие особенности и нюансы может заключать в себе поздняя беременность.

Сколько раз можно пытаться зачать при помощи ЭКО?

Всем известно, что оптимальным возрастом для зачатия считается возраст от 18 до 35 лет. Это именно тот период времени, в котором женщина обладает всеми физическими возможностями для того, чтобы успешно зачать, выносить и родить здорового малыша. По сути, женский организм способен к оплодотворению с 12 до 55 лет.

Безусловно, при отсутствии противопоказаний предпринимать попытки зачать при помощи ЭКО можно бесконечное число раз. Однако, после нескольких неудач женщине и ее лечащему врачу необходимо задуматься, целесообразен ли этот метод, и верный ли изначально был выбран подход к решению вопроса о бесплодии. По статистике, если у пациентки за плечами 4-5 попыток ЭКО, которые не увенчались успехом, лучше всего будет начать рассматривать иные варианты решения проблемы. Но, как и в любом правиле, и здесь случаются исключения – порой женщины получают долгожданную беременность после 15 или даже 20 попытки зачать. Принимать решение о целесообразности повторных попыток необходимо лишь самой семейной паре, с учетом мнения личного лечащего врача.

Задать вопрос

ЭКО с яйцеклетками бесплодной женщины

Для того, чтобы результат экстракорпорального оплодотворения оказался положительным, необходимо произвести пункцию яичников с целью получения женских половых клеток для зачатия. Именно поэтому возможность проведения ЭКО полностью зависит от того, не исчерпан ли собственный овуляторный запас у будущей матери.

Как известно, число ооцитов с возрастом неуклонно уменьшается, что значительно затрудняет процесс получения эмбрионов, пригодных к подсадке. Однако, при наличии даже одной-единственной здоровой яйцеклетки появляется возможность ее оплодотворения и получения нормальной беременности. Существует ряд преимуществ и недостатков проведения ЭКО с собственными ооцитами.

Плюсы:?

  • процедуру допускается проводить с частотой один раз в месяц;
  • вероятность зачать двойню или тройню сводится к минимуму;
  • отсутствие осложнений на фоне приема гормональных препаратов;
  • стоимость классического ЭКО вполне доступна.

Минусы:

  • существует вероятность упустить период созревания ооцита;
  • применяется лишь в случаях, когда у женщины присутствуют яйцеклетки;
  • высоки шансы произвести зачатие с яйцеклеткой низкого качества.

Шансы на успех в ходе процедуры ЭКО определяются рядом фактором, среди которых основным является возраст женщины. Ниже приведено процентное соотношение возраста пациентки и вероятности зачатия:

  • до 35 лет – 40%;
  • до 40 лет – 20-30%;
  • после 40 лет – 5-12%.

Однако, ввиду того, что успех ЭКО зависит также и от других показателей, прогнозы может давать только Ваш лечащий врач на основании результатов проведенных обследований.

Важно! Как правило, ЭКО с участием собственных яйцеклеток допускается проводить женщинам в возрасте примерно до 43 лет. В этом случае, само собой отсутствуют полные гарантии на успех, однако при неоднократных попытках вероятность наступления беременности все же существует.

Но вышеописанные временные рамки вовсе не означают, что необходимо дожидаться пикового возраста для проведения ЭКО. В противном случае, Вы просто рискуете потерять не только время, но и существенно снизить шансы на зачатие. У некоторых женщин резерв яйцеклеток исчерпывается уже к 35 годам, что вынуждает их прибегать к услугам доноров.

Что нужно знать об ЭКО в позднем возрасте?

Важно отметить, что процедура экстракорпорального оплодотворения у женщин в позднем возрасте несколько отличается от классического ЭКО у молодых пациенток. Перечислим лишь основные особенности:

  • для стимуляции овуляции применяют щадящие схемы с целью получения малого числа здоровых, пригодных для оплодотворения яйцеклеток;
  • если возраст партнера старше 40 лет, то в этом случае чаще всего используют метод ИКСИ;
  • в позднем репродуктивном возрасте необходимо дополнительно проводить ПГД, поскольку с возрастом шанс родить неполноценного ребенка возрастает;
  • с возрастом у женщины могут быть диагностированы различные хронические недуги, которые перед вступлением к протокол ЭКО необходимо будет устранить;
  • в некоторых случаях использование собственных ооцитов невозможно, и тогда семейная пара прибегает к услугам донора.

Антимюллеров гормон – что это?

Антимюллеров гормон (или сокращенно, АМГ) в норме вырабатывается яичниками с появления женщины на свет до наступления климакса. Этот гормон имеет громадное значение в работе яичников и сохранения запаса яйцеклеток. Максимальный уровень АМГ наблюдается в младенческом возрасте. Затем, по мере взросления, его уровень постепенно падает, а после наступления климакса не прослеживается вовсе. Причины, по которым в организме женщины диагностируется снижение уровня АМГ:

  • лишний вес;
  • ранний климакс;
  • отклонения в сроках полового развития;
  • анорхизм;
  • нестабильный цикл.

Сниженный уровень антимюллерова гормона говорит лишь о том, что фолликулярный запас в организме у женщины ограничен, и следует как можно раньше начать предпринимать попытки зачать ребенка. Еще один крайне важный вопрос, который волнует многих пациенток: «Можно ли пи недостаточном уровне АМГ планировать ЭКО?».

Ответ безусловно положительный, поскольку данный показатель не оказывает существенного влияния на наступление естественной или искусственной беременности. Низкий уровень этого гормона говорит лишь о том, что в скором времени запас яйцеклеток в организме будет полностью истрачен. При низких показателях АМГ ЭКО проводится согласно классической общепринятой схеме.

ЭКО с ооцитами донора

Если же овуляторный резерв бездетной женщины исчерпал себя, то в этом случае ей будет предложено воспользоваться чужими яйцеклетками для зачатия. При ЭКО в позднем возрасте используют замороженные или свежие донорские яйцеклетки. Такая схема имеет ряд преимуществ в сравнении с ЭКО с участием родных яйцеклеток:

  • шанс наступления беременности гораздо выше;
  • вероятность развития беременности с генетическими отклонениями существенно снижена, поскольку донорские яйцеклетки берутся лишь у женщин с отличными показателями;
  • организм будущей мамы не подвергается гормональной стимуляции.

Важно! Как правило, экстракорпоральное оплодотворения с яйцеклетками донора проводится женщинам, чей возраст выше 45 лет. Однако, случается и так, что у пациенток в возрасте 35 лет собственный овуляторный резерв уже исчерпан или нет возможности провести пункцию здоровых полноценных ооцитов.

Так или иначе, можно обобщить вышесказанную информацию и сделать следующие выводы:

  1. Гормон АМГ с возрастом неуклонно снижается, что в свою очередь приводит к ухудшению качества яйцеклеток. Если Вы намерены стать матерью и провести зачатие с участием собственных ооцитов, то затягивать с решением вопроса бесплодия не рекомендуется.
  2. Количество попыток ЭКО с возрастом до достижения желаемого результата растет. Этот факт обусловлен снижением частоты менструальных циклов.
  3. Вероятность наступления беременности (как в случае со спонтанной беременностью, так и в случае искусственного зачатия при помощи ЭКО) зависит от возраста самой женщины.

Противопоказания к проведению ЭКО в позднем возрасте

У ЭКО существуют свои противопоказания к проведению, которые одинаковы для всех возрастов:

    • недуги (физические или психические), которые могут препятствовать вынашиванию и рождению полноценного ребенка;
    • образования в яичниках;
    • аномалии в строении матки, врожденные или приобретенные, при которых наступление беременности не представляется возможным;
    • опухоли матки доброкачественного характера, которые требуют оперативного удаления:
    • раковые образования в области органов малого таза (и любой другой локализации) в анамнезе;
    • хронические заболевания и воспалительные процессы в организме женщины.

Важно! Часть из перечисленных противопоказаний можно устранить, другие же представляют собой постоянный диагноз.

Делая вывод, можно смело заключить, что ЭКО можно пробовать проводить и в 50 лет, если при этом нет каких-либо серьезных противопоказаний. После 55 лет забеременеть будет уже практически невозможно. Однако, существуют и исключения, когда женщина и в 60 лет способна выносить и родить при помощи ЭКО крепких здоровых малышей.

В отделение репродуктологии Лазарева зачастую обращаются женщины после 35 лет, которые изъявляются желание забеременеть при помощи методики экстракорпорального оплодотворения. Очень многим мы уже помогли стать счастливыми матерями, поскольку наши специалисты в сфере репродукции имеют обширный арсенал, необходимый для проведения процедуры ЭКО. Мы не останавливаемся на достигнутом, и регулярно вводим инновации в области искусственного зачатия для бездетных пар. У нас Вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную помощь опытных врачей, которые помогают обрести радость материнства практически в любом возрасте.

Оставить заявку на консультацию