Топ-100

За последние десятилетия количество супружеских пар, безуспешно пытающихся зачать долгожданного ребенка, неуклонно растет. Но в век прогрессивных технологий и современной медицины стало возможным надеяться не только на себя, но и прибегнуть к новейшим методикам вспомогательной репродукции, которые уже помогли многим стать счастливыми родителями.

Большинство из нас знает, что на сегодняшний день существует множество способов искусственного зачатия, которые помогли уже многим людям зачать и родить здоровых крепких детей. Однако, далеко не все знакомы с нюансами и технологиями того или иного метода. Известно, что, к примеру, ЭКО, или иначе говоря «ребенок из пробирки», является довольно дорогой и долгой манипуляцией, и поэтому некоторым парам рекомендуют другой альтернативный метод – искусственное оплодотворение, который гораздо доступнее в финансовом отношении, и к тому же занимает куда меньший временной интервал.

Основные отличия

Для того, чтобы понять какие преимущества и недостатки содержат две данные методики искусственного зачатия, следует для начала разобраться, что же они из себя представляют.

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) заключается в том, что слияние заранее подготовленных мужских и женских клеток происходит непосрдественно в лабораторных условиях, после чего оплодотворенная яйцеклетка помещается в полость матки бездетной женщины. Отсюда и всем известное название методики – «дети из пробирки». Эмбрион, или несколько эмбрионов в течение нескольких дней содержатся в специальной питательной среде, после чего подсаживаются в матку пациентки.

Процесс экстракорпорального оплодотворения можно условно разделить на несколько основных этапов:

    1. Пациентка и ее партнер проходят полное медицинское обследование.
    2. Женщине назначают курс гормональных препаратов, которые стимулируют овуляцию и способствуют росту яйцеклеток.
    3. Наличие овуляции, выработка здоровых и качественных яйцеклеток проверяется при помощи ультразвуковых исследований.
    4. После этого под контролем аппарата УЗИ самые полноценные яйцеклетки извлекаются из организма женщины.
    5. Зачатие происходит в условиях лаборатории, «в пробирке». Для этого может быть использована как донорская сперма, так и сперма партнера пациентки.
    6. Если оплодотворение произошло, через несколько дней эмбрионы пересаживаются в полость матки женщины, а сам процесс беременности в первые месяцы поддерживается при помощи гормональной терапии.

Внутриматочная (искусственная) инсеминация отличатся от экстракорпорального оплодотворения тем, что оплодотворение происходит не в лабораторных условиях, а в самой полости матки женщины, как и в повседневной жизни.

Отправить заявку на консультацию со специалистом

Кому показана процедура экстракорпорального оплодотворения

Согласно закону, процедуру ЭКО рекомендовано назначать парам, в которых одному из партнеров был поставлен диагноз «неизлечимое бесплодие», или в ситуациях, когда экстракорпоральное оплодотворение является наиболее эффективным методом решения проблемы в сравнении с другими доступными.

Методика не применяется в тех случаях, когда у женщины имеются новообразования в яичниках или матке доброкачественного характера, онкология (на текущий момент времени или в анамнезе), инфекции или воспаления, а также заболевания психической сферы. В этих случаях процедура может негативно повлиять на состояние здоровья как матери, так и ребенка. Для мужчин относительно ЭКО противопоказаний не существует.

Внутриматочная инсеминация рекомендуется к проведению пациенткам с:

      • особенностями строения внутренних половых органов;
      • вагинизмом;
      • наличием антиспермальных тел в цервикальном канале;
      • а также женщинам, не имеющим постоянного полового партнера.

Важным условием к проведению искусственной инсеминации является проходимость хотя бы одной из маточных труб. Вероятность успешного исхода процедуры также обусловлена возрастным фактором – тем старше женщина, тем меньше шансы на успех.

Искусственная инсеминация также может помочь решить проблему бесплодия тем парам, в которых у мужчины диагностируются проблемы с эрекцией, либо какая-либо форма мужского бесплодия.

Перед манипуляцией партнер пациентки обязан сдать анализ спермограммы. В случаях, когда число и подвижность сперматозоидов занижены, специалистами рекомендуется сразу прибегнуть к процедуре ЭКО. Помимо этого искусственная инсеминация также проводится для пар с фактором абсолютного мужского бесплодия – в этом случае в процессе оплодотворения будет задействована сперма донора.

Противопоказания к назначению искусственной инсеминации практически идентичны противопоказаниям к проведению ЭКО.

Что лучше?

Проблемы и причины бесплодия в каждой конкретной семейной паре сугубо индивидуальны, и при выборе конкретной методики вспомогательной репродуктивной технологии существуют свои преимущества и недостатки, которые в той или иной степени могут повлиять на успешный результат в виде наступившей беременности.

Что выбрать – ЭКО или искусственную инсеминацию можно решать совместно со специалистом лишь после прохождения полного медицинского обследования обоих партнеров. Как правило, если репродуктивная система пациентки не имеет существенных проблем, ее возраст не более 40 лет, а результат спермограммы удовлетворительный, то в этом случае оптимальным вариантом искусственного зачатия будет искусственная инсеминация. Ее цена относительна невысока в сравнении с процедурой экстракорпорального оплодотворения и доступна большинству семейных пар. Помимо этого, манипуляцию можно проводить большое число раз при отсутствии результата, поскольку организм женщины не подвергается гормональным перегрузкам в процессе стимуляции.

Если метод искусственной инсеминации не дает результатов после 6-8 безуспешных попыток, то в этом случае супружеской паре лучше всего обратить внимание на ЭКО. Цена на ЭКО, безусловно, несколько выше, однако она гораздо сложнее технически и занимает больше времени, при этом обладая более высокими показателями эффективности. Экстракорпоральное оплодотворение назначают женщинам с полным отсутствием маточных труб, в случаях, когда пациентка старше 40 лет, а также парам с различными сложными степенями бесплодия, как мужского так и женского.

Отделение репродукции и ЭКО имеет большой опыт в использовании методик искусственной инсеминации и экстракорпорального оплодотворения. За годы практики мы смогли помочь обрести вновь радость материнства больше чем полутора тысячам пар. Получая грамотные полезные рекомендации и проходя курс лечения с применением современнейшего медицинского оборудования каждый наш пациент получает свой собственный подход со стороны специалистов и оптимально подходящую именно ему схему лечения. Запись на консультацию к доктору Лазареву ведется непосредственно на нашем сайте.