Топ-100

Еще буквально десять лет назад люди с ВИЧ-инфекцией не могли рассчитывать на теплый прием в кабинете репродуктолога. Дискордантные пары – пары, где один из партнеров болен ВИЧ – врачи отговаривали от идеи завести ребенка или даже просто отказывали в услугах. К счастью, за последние годы появилось много возможностей качественно улучшить жизнь ВИЧ-инфицированных людей. Особые препараты помогают контролировать заболевание, позволяя больным жить полноценной жизнью, создавать семьи и наконец – планировать рождение ребенка.

ВИЧ и беременность не являются взаимоисключающими вещами. Клиники по всему миру делают ВИЧ-инфицированным ЭКО для безопасного зачатия, беременности и рождения здорового ребенка. Россия не стала исключением – появились отечественные клиники, предлагающие для ВИЧ-инфицированных ЭКО как единственный способ безопасного зачатия. Эффективность применения ЭКО для ВИЧ-инфицированных подтверждена клинически и на законодательном уровне. В частности, один из приказов Минздравсоцразвития России гласит, что данное заболевание не считается в нашей стране противопоказанием к проведению искусственного оплодотворения.

Отправить заявку на консультацию со специалистом

Как проводится ЭКО с ВИЧ-инфекцией

Итак, можно ли ВИЧ-инфицированным делать ЭКО? Если да, то чем эта процедура будет отличаться от стандартного искусственного оплодотворения? ЭКО для ВИЧ-инфицированных в Москве и других городах остается единственным способом родить здорового ребенка и не заразить партнера. Из-за специфики заболевания этапы и цена экстракорпорального оплодотворения несколько отличаются от обычного ЭКО. Если говорить о стоимости ЭКО при ВИЧ-инфекции, цена искусственного оплодотворения будет выше из-за необходимости проведения дополнительных процедур – очистки спермы, анализов на ВИЧ очищенной спермы, расходов на антиретровирусную терапию и т.д.

  • ЭКО при ВИЧ-инфекции у мужчины
    ЭКО при СПИДе у мужчины отличается на этапе подготовке спермы к процедуре искусственного оплодотворения. Все остальные этапы ЭКО, включая обследование, гормональную стимуляцию яичников, пункцию яйцеклетки и подсадку оплодотворенной яйцеклетки, такие же, как при обычном экстракорпоральном оплодотворении. В чем заключается подготовка спермы ВИЧ-положительного мужчины к ЭКО? Для того чтобы подготовить сперматозоиды к оплодотворению, собранная порция эякулята проходит многоступенчатую очистку. Для очистки спермы от больных зараженных спермиев используют центрифугу и промывание. Обе эти процедуры направлены на отсев малоподвижных сперматозоидов и посторонних включений. Очистка спермы позволяет получить достаточное количество здоровых сперматозоидов для искусственного оплодотворения. Очищенная сперма обязательно проходит проверку на ВИЧ методом ПЦР. Искусственное оплодотворение осуществляется только тогда, когда результат ПЦР отрицателен. Это позволяет полностью исключить заражение.
  • ЭКО ВИЧ-инфицированным женщинам
    ВИЧ-инфицированные женщины могут иметь здоровых детей. ЭКО исключает вероятность заражения партнера и сводит к минимуму риск заражения плода. Перед ЭКО ВИЧ-положительная пациентка сдает полный перечень необходимых анализов, подтверждающих, что она не имеет противопоказаний к вынашиванию и рождению ребенка, а также, что данный способ искусственного оплодотворения будет эффективен для нее.

Следует отметить,что благоприятным временем для проведения ЭКО является субклиническая стадия протекания ВИЧ-инфекции, когда ее можно контролировать с помощью соответствующих препаратов. При острой и инкубационной стадиях развития ВИЧ, ЭКО не проводится, так как это опасно для организма пациентки и существенно повышает риск передачи заболевания ребенку.

Если все анализы в порядке, можно приступать к гормональной стимуляции яичников для получения нескольких яйцеклеток вместо одной. Наряду с курсом гормонов пациентке назначается также антиретровирусная терапия. Она подразумевает прием высокоэффективных поддерживающих лекарственных средств, снижающих содержание вируса в крови до безопасного для плода уровня. Таким образом, риск так называемого вертикального заражения сводится к минимуму. На этом этапе важно обеспечить совместимость гормональных препаратов с антиретровирусными средствами.

По завершении стимуляции созревшие яйцеклетки извлекаются с применением пункции и оплодотворяются сперматозоидами партнера. Данный этап проводится как обычно. Среди полученных эмбрионов отбирают один наиболее качественный и переносят его в матку пациентки при помощи особого катетера. Обычно при ЭКО с ВИЧ переносится только один эмбрион. Это делается из соображений безопасности, так как никаких инвазивных процедур после переноса эмбрионов делать не рекомендуется, в частности редукцию эмбрионов. После успешного прикрепления эмбриона наблюдается беременность. Антиретровирусная терапия понадобится на протяжении всей беременности. Она безопасна для развития плода, что подтверждено мировой врачебной практикой. При соблюдении всех норм безопасности, адекватной и своевременной антиретровирусной терапии риск заражения ребенка сокращается до 1-2%. ПЦР-анализ на ВИЧ у новорожденного берут на второй день после родов.

Задать вопрос репродуктологу

Где делают ЭКО с ВИЧ-инфекцией

Для пациентов, решившихся на процедуру экстракорпорального оплодотворения, немаловажно выбрать хорошую клинику, имеющую позитивный опыт работы с ВИЧ-инфицированными. К сожалению, несмотря на то, что официально ВИЧ не является противопоказанием для проведения искусственного оплодотворения, многие государственные и частные клиники отказывают ВИЧ-положительным пациентам в предоставлении услуг. К сожалению, при ВИЧ ЭКО отказываются делать даже некоторые столичные медицинские учреждения. Естественно у пациентов возникает вопрос: как найти врача для проведения ЭКО с ВИЧ-инфекцией, где делают эту процедуру, и есть ли какие-то гарантии в отсутствии заражения.

Доктор Лазарев Александр Павлович работает в сфере репродуктологии свыше 30 лет. Под его авторством вышел не один десяток научных работ. Доктор Лазарев – один из первых репродуктологов в России, кто стал работать с ВИЧ-положительными пациентами. На его счету множество благодарностей от пациентов, которые обрели радость отцовства и материнства, невзирая на страшный недуг. Поэтому если вы ищете клинику для прохождения ЭКО с ВИЧ в Москве, приходите на консультацию к доктору Лазареву.

Отправить заявку на консультацию со специалистом