Топ-100

Делать ли ЭКО после 40 лет? Ни один репродуктолог не сможет дать однозначный ответ на этот вопрос. С одной стороны, не существует никаких официальных запретов на применение вспомогательных репродуктивных методик для женщин после 40 лет. Законодательство РФ не накладывает возрастных ограничений на применение протокола ЭКО у пациентов. Это значит, что при отсутствии противопоказаний к искусственному оплодотворению, процедуру ЭКО может пройти женщина любого возраста. С другой стороны, список этих самых противопоказаний к прохождению ЭКО в старшем репродуктивном возрасте значителен, так как организм женщины в 40 лет отличается от организма молодой девушки.

Удачные ЭКО после 40 лет не редкость, однако добиться положительного результата процедуры можно только при отсутствии противопоказаний к вынашиванию ребенка и наличии половых клеток должного качества как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Доктор Лазарев А.П. и его команда, состоящая из опытных репродуктологов, всегда готовы подобрать оптимальный протокол экстракорпорального оплодотворения для пациенток любого возраста и с любыми особенностями.

Условия для проведения ЭКО после 40 лет

Почему к ЭКО после 40 лет выдвигаются особенные требования? Потому что данный возраст является критическим для женской репродуктивной системы. Запас яйцеклеток после 40 лет минимален, а у некоторых в этом возрасте уже наступает менопауза. Естественный процесс старения яичников и возрастного изменения работы половых желез значительно снижают вероятность оплодотворения и благополучного вынашивания малыша. Только у 5-10% пациенток получается забеременеть в ходе ЭКО с первого раза после 40 лет.

К 40 годам женщина приобретает различные хронические заболевания, а запас и качество ее яйцеклеток наоборот – становятся ниже. Если яйцеклетки успели постареть, скорее всего, генетический материал в них поврежден. Использование таких яйцеклеток для оплодотворения повышает риск появления генетических отклонений у ребенка, а также вероятность выкидыша. Кроме прочего, количество яйцеклеток, пригодных для оплодотворения, после 40 лет может попросту кончиться. Именно поэтому удачное ЭКО в 40 лет возможно только при соответствии определенным условиям.

  • Достаточный запас яйцеклеток. При желании пройти ЭКО со своими яйцеклетками у пациентки должно быть достаточно ооцитов – половых клеток, которые способны преобразоваться в зрелые яйцеклетки, готовые к оплодотворению. Узнать запас яйцеклеток можно, пройдя ультразвуковое исследование или сдав анализ на гормоны.
  • Отсутствие соматических заболеваний, мешающих нормальному протеканию беременности. Серьезные заболевания почек, сердца и эндокринной системы снижают шанс на успешное прикрепление эмбриона и развитие беременности в дальнейшем. Необходимо исключить факторы, влияющие на возможное невынашивание плода, частотное для возрастной беременности, а также на тяжелое протекание беременности, развитие плацентарной недостаточности.
  • Возможность проведения гормональной терапии. Стимуляция созревания нескольких яйцеклеток – важный этап процедуры искусственного оплодотворения. Противопоказания к гормональной терапии или неэффективность стимуляции суперовуляции уменьшают количество полученных в ходе ЭКО эмбрионов. Результативность гормональной терапии врач определяет, исходя из данных обследования.
  • Сперма партнера обладает должным качеством. При прохождении ЭКО в зрелом возрасте важно хорошее качество не только женских, но и мужских половых клеток. Пригодность сперматозоидов мужчины к оплодотворению определяет анализ под названием спермограмма.

Особенности процедуры ЭКО после 40 лет

Пациентки, которые решились на удачное ЭКО после 40 лет, должны быть готовы к обширному обследованию. Кроме обычных видов диагностики, необходимых перед экстракорпоральным оплодотворением, могут понадобиться дополнительные виды обследования.

  • Подсчет фолликулов
    Оценка овариального резерва при помощи трансвагинального ультразвукового исследования очень важна для возрастного ЭКО. Благодаря подсчету фолликулов специалист может предугадать шансы на успех стимуляции яичников и получение здоровых яйцеклеток.
  • Анализ крови на гормоны
    Особенное внимание при проведении ЭКО после 40 лет врачи уделяют уровню гормонов ФСГ и прогестерона. Чем меньше уровень фолликулостимулирующего гормона, тем больше яйцеклеток имеется в запасе у будущей мамы. Достаточный уровень яйцеклеток фиксируется при концентрации ФСГ в размере 10 МЕ/мл и ниже.
  • Преимплантационная генетическая диагностика
    Те, кто делал ЭКО в 40 лет, знают, что технически процедура искусственного оплодотворения ничем не отличается от ЭКО в молодом возрасте, разве что количество полученных яйцеклеток может быть меньше. Однако в некоторых случаях перед оплодотворением яйцеклеток могут понадобиться дополнительные манипуляции, например преимплантационная диагностика. Данная методика позволяет отобрать только здоровые яйцеклетки для оплодотворения, исключив половые клетки с генетическими отклонениями.

ЭКО в 40 лет с донорской яйцеклеткой

Зачастую удачное ЭКО после 45 лет возможно только при использовании донорских яйцеклеток. Если своих яйцеклеток организм уже не производит или половые клетки низкого качества, имеют генетические отклонения и непригодны для оплодотворения, женщина все равно может пройти ЭКО, выносить и родить малыша. Для этого ей предложат выбрать в базе донора яйцеклеток.

ЭКО с ДЯ после 40 лет значительно чаще приносит положительный результат, чем ЭКО с собственными яйцеклетками среднего и низкого качества. Такая разновидность искусственного оплодотворения не предполагает гормональной стимуляции яичников. В нужную фазу цикла пациентке пересаживают оплодотворенные спермой мужа донорские яйцеклетки. Беременность после ЭКО с донорским материалом наблюдается как обычно. Эффективность ЭКО после 40 лет

Для пациенток в 40 лет ЭКО с первого раза и с положительным результатом нечастое явление. Шансы на то, что искусственное оплодотворение будет эффективным в первый раз, составляют всего несколько процентов. Но и молодым пациенткам часто приходится делать ЭКО несколько раз до достижения долгожданной беременности. Это нормальная практика и для ЭКО в 40 лет – у кого получилось, у кого нет, врачи предсказать результат процедуры не могут. Многие пациентки спрашивают: если делать ЭКО в 40 лет, с какой попытки ждать результата? Чаще всего в данном случае женщины беременеют со второй-третьей попытки. Если этого не произошло, не стоит отчаиваться. Всегда есть вариант попробовать ЭКО с донорской яйцеклеткой, такая процедура значительно более эффективна, чем ЭКО с собственными ооцитами низкого качества.

Доктор Лазарев А.П. работает с пациентками любого возраста, независимо от особенностей их здоровья. Для пациенток старше 40 лет всегда разрабатывается индивидуальная эффективная программа обследования и проведения ЭКО. При необходимости пройти ЭКО с донорскими яйцеклетками женщине будет предложена база здоровых проверенных доноров и помощь в выборе. Удачное ЭКО после 40 лет вполне реально.