Топ-100

Не стоит опускать руки, если все попытки самостоятельно зачать малыша до сих пор не увенчались успехом. В современной медицине существует множество вспомогательных методов искусственного оплодотворения, которые помогли уже многим парам стать счастливыми родителями. Экстракорпоральное оплодотворение – один их самых эффективных и распространенных способов борьбы с бесплодием.

В чем заключается суть ЭКО?

Почти полвека процедура экстракорпорального оплодотворения широко применяется по всему миру. Для множества супружеских пар ЭКО является последней надеждой, поскольку эта процедура призвана помочь завести детей даже тем, кому было диагностировано абсолютное бесплодие. Суть данной методики состоит в том, что слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит не в организме женщины, а в условиях лаборатории. После этого, как правило, через пять-шесть дней, подготовленный эмбрион пересаживают в организм пациентки, где и продолжается его дальнейший рост и развитие.

Бытует мнение, что дети «из пробирки» отличаются от детей, зачатых естественным путем. Однако, это далеко не так. Помимо этого, еще несколько лет назад к данному методу искусственного зачатия у людей было двоякое отношение. Дело в том, что при таком способе оплодотворения вероятность образования сразу нескольких эмбрионов довольно высока. Бездетным супружеским парам приходилось выбирать – либо отказаться от идеи родить ребенка совсем, либо с высокой долей вероятности стать родителями двойняшек или тройняшек. Теперь же медицина шагнула далеко вперед и количество эмбрионов для пересадки выбирается будущими родителями по желанию.

Кому показана и противопоказана процедура

Как правило, процедура экстракорпорального оплодотворения показана парам, у кого были выявлены следующие проблемы:

  • неправильное строение или непроходимость маточных труб;
  • их полное отсутствие;
  • плохое качество спермы супруга;
  • эндометриоз;
  • иммунное бесплодие.

Следует отметить, что как и к любой другой медицинской манипуляции, к ЭКО имеется ряд противопоказаний. Процедуру нельзя проводить:

  • при наличии психических нарушений у женщины;
  • при неправильном строении внутренних женских половых органов, при которых невозможно нормальное течение беременности и роды;
  • пациенткам с онкологическими заболеваниями;
  • при любых видах инфекционных и воспалительных процессов.

Разновидности ЭКО

В зависимости от проблем в каждой конкретной супружеской паре, лечащий врач подбирает свою собственную методику решения проблемы бесплодия. У ЭКО можно выделить несколько разновидностей, которые включают в себя те или иные вспомогательные методики.

ИКСИ и ПИКСИ – суть этого метода состоит в том, что специально подготовленный и отобранный сперматозоид внедряется в яйцеклетку посредством особой тончайшей иглы. Данный способ используется в тех ситуациях, когда качество спермы мужчины очень низкое – в ней нет сперматозоидов, которые смогли бы самостоятельно оплодотворить яйцеклетку. Отличие данных методик в том, что при ПИКСИ отбор сперматозоидов происходит более тщательно, а не только по визуальным признакам.

Важно! Процедуры ИКСИ и ПИКСИ, как правило, чаще всего используются женщинами старше сорока лет.

Методика IVM позволяет отобрать недозрелые яйцеклетки и подготовить их в условиях лаборатории. Процедура дает возможность не прибегать к дополнительной стимуляции при помощи гормонов, а также зачастую применяется в тех случаях, когда гормональная терапия не принесла желаемых результатов.

Вспомогательный хетчинг – используется для упрощения процесса внедрения эмбриона в стенку матки. Перед имплантацией подготовленный эмбрион освобождается от специальной оболочки, которой он окружен.

Подготовка к экстракорпоральному оплодотворению

Подготовительный период перед ЭКО длится примерно месяц, и состоит из обследований и сдачи анализов обоими супругами. Мужчины в обязательном порядке сдают спермограмму, мазок на инфекции и кровь, а их партнершам проводят ультразвуковое исследование органов малого таза, анализ на гепатит, ВИЧ, сифилис и гормоны. На основании полученных результатов лечащий врач выявляет причину бесплодия у пары и подбирает наиболее подходящий метод искусственного оплодотворения.

Этапы процедуры

Первый этап. Стимуляция.
Прежде всего, пациентке проводят стимуляцию овуляции, которая назначается на второй или третий день менструального цикла. Это необходимо для того, чтобы организм женщины в текущем цикле смог выработать максимальное количество яйцеклеток. Подбор гормонального препарата для стимуляции и схема приема подбирается врачом-репродуктологом в индивидуальном порядке.

При этом необходимо учесть ряд некоторых факторов, к примеру, запас яйцеклеток, общее состояние здоровья пациентки, а также ее возраст. Процесс созревания фолликулов контролируется несколькими УЗИ для того, чтобы корректировать дозировку гормонов или в случае необходимости сменить препарат.

Важно! При приеме гормональных средств необходимо строго соблюдать данные врачом рекомендации и дозировку препарата. В противном случае овуляция может произойти раньше или позже положенного срока.

Второй этап. Взятие фолликулов.
Забор фолликулов производится на 13-15 день цикла. Процедура проводится под общим наркозом, внутриматочно, под контролем УЗИ и длится несколько минут. Пациентка уже в этот же день может покинуть стены клиники. Изъятые женские клетки помещаются в специальные пробирки с особой средой и хранятся в лаборатории до определенного момента.

Слияние сперматозоидов и яйцеклеток назначают, как правило, на этот же день. Для этого партнеру пациентки необходимо сдать сперму (в некоторых случаях используют донорский биоматериал).

Третий этап. Искусственное зачатие.
Для оплодотворения используются только самые здоровые и жизнеспособные яйцеклетки и сперматозоиды, прошедшие специальную обработку. Для этого женский и мужской биоматериалы смешиваются в одной пробирке. В случаях, когда сперма не содержит достаточное число полноценных сперматозоидов, используются вспомогательные методы – ИКСИ и ПИКСИ.

Четвертый этап. Развитие эмбрионов.
При успешном оплодотворении начинается рост и развитие эмбрионов в лабораторных условиях. Среда, в которой они находятся, максимально приближена к естественным физиологическим условиям. В ней они находятся примерно от трех до пяти дней.

Уже на данном этапе специалисты способны выявить какие-либо отклонения у полученных эмбрионов и отобрать для ЭКО только самые здоровые.

Пятый этап. Подсадка эмбрионов.
На данном этапе развивающиеся эмбрионы пересаживаются в полость матки будущей матери. Происходит это примерно на пятый день. Манипуляцию проводят при помощи тончайшего катетера под контролем УЗИ, без наркоза.

Современные технологии позволяют сегодня свести к минимуму риск возникновения многоплодной беременности, поскольку в матку переносятся лишь один-два эмбриона. Оставшиеся при желании супружеской пары могут быть заморожены на случай неудачи в первом цикле.

Шестой этап. Поддержка беременности.
Далее пациентке назначают специальный курс медикаментов для успешной имплантации и поддержания правильного течения беременности. Он включает в себя так же постоянный контроль УЗИ и сдачу анализов крови.

Уже через две недели можно выяснить, наступила ли беременность. А еще через три недели при помощи УЗИ возможно услышать сердцебиение плода.

В нашем отделение репродуктологии наши специалисты уже провели множество процедур ЭКО, которые помогли более чем полутора тысячам пар стать родителями. Мы предлагаем Вам самые современные методики лечения любых форм бесплодия, консультации опытных врачей-репродуктологов, внимательное отношение и индивидуальный подход. При помощи вспомогательных репродуктивных технологий каждый имеет возможность зачать и родить здорового и крепкого малыша!