Топ-100

Беременность – это, пожалуй, самый ответственный и долгожданный жизненный период для любой представительницы слабого пола. Большинство женщин, которые желают поскорее стать счастливой мамой, с нетерпением отсчитывают дни с момента зачатия, чтобы убедиться в положительном результате. В особенности это касается тех, кто прибегнул к вспомогательному методу оплодотворения, в частности, экстракорпоральному оплодотворению.

Методы определения срока беременности после ЭКО

Женщины, сделавшие ЭКО, довольно часто интересуются, каким же образом наверняка и с высокой точностью узнать срок их беременности. Некоторые полагают, что плод, зачатый искусственным путем, развивается несколько иначе, другими темпами, нежели при естественном оплодотворении, однако, это не совсем так. По сути методики расчета срока беременности при ЭКО практически идентичны тем, что применяются при естественном зачатии.

Акушерский срок беременности при ЭКО основан на подсчете количества дней менструального цикла. При этом необходимо знать первый день последней менструации – в этом случае первая неделя месячных и будет являться первой неделей беременности. Таким образом, зачатие происходит приблизительно в конце второй недели беременности, иногда – в начале третьей недели.

Чтобы ориентировочно определить дату родов посредством данного метода, можно воспользоваться специальной формулой расчета. Следует отнять три месяца от первого дня последней менструации, и прибавить семь дней. Преимущество такого метода расчета срока беременности при ЭКО состоит в том, что при искусственном оплодотворении эта дата известна изначально.

Более достоверным способом установления срока беременности после экстракорпорального оплодотворения является методика, при которой рассчитывается эмбриональный срок беременности. В этом случае возраст плода считается от первого дня его непосредственного зачатия. В случае с экстракорпоральным оплодотворением данный способ позволяет рассчитать срок гораздо точнее, поскольку доподлинно известна дата подсадки эмбриона в полость матки пациентки.

Важно! При данном методе расчета срока беременности после экстракорпорального оплодотворения длительность беременности составит ровно на 14 дней меньше акушерского срока.

Расчет сроков беременности после экстракорпорального оплодотворения

Врачи-репродуктологи и акушеры-гинекологи считают сроки беременности при ЭКО по различным методикам. Специалисты в сфере репродукции, как правило, привыкли отталкиваться от расчета акушерского срока беременности, при котором анализ на так называемый «гормон беременности» берется на второй неделе беременности. При этом для акушера-гинеколога вторая неделя является уже четвертой. Ультразвуковое исследование рекомендуется проводить приблизительно на третьей неделе с момента зачатия, в том время, как для гинекологов эта неделя является пятой.

Доктора, ведущие беременность у беременных женщин, рассчитывают сроки беременности при ЭКО с первого дня последнего месячного цикла. В случае нестабильного цикла или полного отсутствия менструации у женщины для выяснения срока беременности отнимается 14 дней от даты подсадки эмбриона (или эмбрионов) в полость матки.

Важно! Срок беременности также необходимо устанавливать и для того, чтобы при постановке на учет в женскую консультацию, доктор смог с максимальной точностью определить предполагаемую дату родов и избежать возникновения недоразумений.

Осмотр у гинеколога также дает возможность определить срок беременности при ЭКО, однако данный метод не является точным. В основе этой методики лежит оценка параметров будущего ребенка по величине самой матки. Однако, квалифицированные специалисты с большим опытом работы способны определить срок беременности на сроке 10-14 недель с довольно высокой точностью, вплоть до нескольких дней.

Важно! Данный способ установления срока беременности после ЭКО информативен лишь на сроках до 14 недель, поскольку во втором и третьем триместре темпы роста и величина матки, как и самого плода, могут несколько отличаться.

Для определения возраста плода довольно часто используют метод ультразвуковой диагностики. Методика является наиболее информативной и достоверной в сравнении с другими. При помощи УЗИ, которое делают будущей матери в обязательном порядке несколько раз на протяжении всего срока беременности, контролируется правильность развития малыша и темпы его роста в утробе.

Специалист УЗИ-диагностики использует специальные параметры и показатели для подсчета срока беременности при ЭКО. В особенности такой способ дает достоверные результаты в первом триместре беременности. На более поздних сроках точность, как правило, существенно снижается.

Срок беременности после экстракорпорального оплодотворения также можно определить самостоятельно, в домашних условиях. Примерный возраст будущего малыша в утробе матери можно узнать по первому толчку плода. Однако, данная методика едва ли является достоверной. Первые шевеления можно ощутить примерно на 20 неделе беременности.

Если беременность для женщины не первая, то первый толчок она может почувствовать уже на 18 неделе. Разумеется, это событие сугубо индивидуально и у каждой женщины зависит от ряда факторов. К примеру, будущие мамы хрупкой комплекции чувствуют движения своего ребенка, как правило, немного раньше.

При данном методе расчет срока беременности данные могут отличаться примерно на одну-две недели. Способ является крайне приблизительным и неточным, и применяется исключительно самой женщиной, но не используется специалистами.

На сегодняшний день в Интернете на различных тематических ресурсах можно найти специальные калькуляторы для определения срока беременности при ЭКО. Введя дату первого дня последней менструации (либо день пересадки эмбриона) можно приблизительно вычислить предполагаемый возраст будущего ребенка. Этот метод довольно прост, и, несмотря на неточность, позволяет автоматически получить нужную информацию в считанные секунды.

Наше отделение репродуктологии и ЭКО на сегодняшний день подарило уже многим бездетным парам возможность стать счастливыми родителями. Уже более полутора тысячам пар мы смогли успешно зачать и родить здоровых крепких малышей. Перед обращением в наше отделение Вы можете заполнить анкету на сайте или записаться на прием к специалисту в режиме онлайн. Лечение и консультирование пациентов проводится в кабинетах, оборудованных современной медицинской техникой. К каждой из наших пациенток мы стараемся найти свой собственный индивидуальный подход и подобрать наиболее эффективный способ решения проблемы с зачатием.