Топ-100

Проблема бесплодия у супружеских пар не обязательно сопряжена с неправильной работой репродуктивной системы у одного из партнеров. Существует множество случаев, при которых женщина не имеет существенных проблем со здоровьем, а анализ мужской спермограммы далек от идеала. Либо напротив, мужчина способен зачать ребенка естественным путем, а организм его партнерши вырабатывает антиспермальные антитела, которые не позволяют зачать и выносить ребенка естественным путем.

Проблемы такого плана практически никак не отражаются на общем состоянии здоровья, но при этом не позволяют паре стать счастливыми родителями. И далеко не всегда то или иное отклонение поддается успешному лечению. В таких случаях люди вынуждены прибегнуть к процедуре искусственной инсеминации, которая уже не первый год успешно осуществляется в нашей клинике.

В подавляющем большинстве случаев решить проблему бесплодия возможно с использованием несложной и относительно недорогой процедуры искусственной инсеминации, или, иначе говоря, искусственного оплодотворения. Данный вид искусственного оплодотворения должен проводиться исключительно опытным врачом, которому Вы доверяете. Доктор Лазарев Александр Павлович, автор тридцати научных работ в области лечения различных форм бесплодия, помог уже более, чем 1500 супружеским парам испытать радость от рождения долгожданного малыша. Нашим клиентам будет предложена индивидуальная схема лечения в зависимости от формы бесплодия, а многопрофильные консультации и медицинские манипуляции проводятся в оборудованных по правилам мировых стандартов кабинетах и лабораториях.

Типы искусственной инсеминации

На сегодняшний день практикуется несколько видов искусственной инсеминации, которые отличаются между собой методом и локацией введения спермы в организм пациентки:

  • влагалищная;
  • маточная;
  • внутришеечная;
  • внутриутробная;
  • внутрифолликулярная;
  • внутриполостная.

В отдельных случаях эякулят может быть доставлен в маточные трубы (перфузия). Однако, самым известным и часто применяемым методом искусственной инсеминации считается внутриматочная.

Что представляет собой Искусственная Инсеминация?

Искусственная инсеминация – это один из самых распространенных и доступных способов зачатия ребенка, который заключается в доставке предварительно подготовленной мужской спермы непосредственно в полость матки будущей матери. Данная процедура отличается от методов ЭКО и ИКСИ тем, что в данном случае оплодотворение происходит не в лабораторных условиях, а в самом организме женщины.

Чаще всего такой способ оплодотворения рекомендован тем пациенткам, кто не имеет существенных проблем со здоровьем в репродуктивной сфере, но при этом возможность зачать желанного ребенка самостоятельно у них отсутствует.

Шансы на наступление желанной беременности при проведении Искуственной инсеминации гораздо выше, чем при попытках зачать малыша естественным путем. Это объясняется тем, что в ходе процедуры мужской эякулят проходит специальную обработку и при помощи специальных инструментов помещается непосредственно в полость матки. Тем самым задача сперматозоидов намного упрощается – они гораздо быстрее достигают цели и встречаются с яйцеклеткой. В этом случае, не имеет значения, если подвижность сперматозоидов несколько занижена, а их количество не соответствует норме.

Показания для проведения искусственной инсеминации: мужчины

Искусственная инсеминация показана к проведению мужчинам, которые имеют следующие проблемы репродуктивной сферы:

  • недостаточный объем выделяемой спермы;
  • снижение способности спермы оплодотворить яйцеклетку;
  • преждевременная или поздняя эякуляция;
  • сексуальные расстройства различного характера, в том числе импотенция;
  • последствия проведенной химиотерапии при лечении новообразований;
  • повышенная вязкость эякулята;
  • необходимость заморозки мужского биоматериала.

Показания для проведения искусственной инсеминации: женщины

Если проблемы диагностируются со стороны женщины, то это, как правило:

  • непроизвольные спазмы влагалища и матки в процессе полового акта;
  • отсутствие овуляции;
  • выработка антиспермальных антител шейкой матки;
  • инфекции и воспаления внутренних половых органов;
  • завышенный уровень кислотности во влагалище;
  • неправильное строение детородных органов;
  • аллергические реакции на эякулят;
  • оперативные вмешательства в области матки в анамнезе;
  • неустановленные причины бесплодия у пары.

Важно! Для того, чтобы имелась возможность провести процедуру искусственной инсеминации, у женщины маточные трубы должны быть проходимы, а качество обработанного эякулята должно быть высоким.

Вероятность оплодотворения у женщины младше 30 лет, несколько выше, чем в более позднем возрасте. В случае, если спермограмма партнера имеет неудовлетворительный результат, рекомендуется воспользоваться донорским материалом для зачатия.

Кому противопоказана Искусственная инсмениация?

К сожалению, не всем пациенткам показано проведение искусственной инсеминации. К таким противопоказаниям относятся:

  1. Различные психические отклонения у пациентки, при которых не имеется возможности зачать и выносить здорового ребенка.
  2. Заболевания и отклонения в развитии матки, поскольку вынашивание плода становится невозможным.
  3. Новообразования в области яичников.
  4. Образования злокачественного характера в организме женщины.
  5. Воспалительные процессы.
Преимущества искусственной инсеминации

Несмотря на простоту и относительную доступность данной манипуляции, данный способ искусственного оплодотворения обладает довольно высоким процентом эффективности. Поскольку мужская сперма помещается непосредственно в полость матки, тем самым удается избежать многих проблем, которые в повседневной жизни препятствовали процессу оплодотворения:

  1. Отсутствует воздействие секрета, который вырабатывается шейкой матки женщины и способствует задержанию и прохождению сперматозоидов через половые пути.
  2. Появляется возможность контроля процесса овуляции, а также обеспечивается слияние женских и мужских половых клеток в необходимый промежуток времени.
  3. Сперма подвергается предварительной обработке в условиях лаборатории, что в несколько раз улучшает ее качество и увеличивает вероятность наступления беременности у женщины в сравнении с обычным половым актом.
  4. Невысокая стоимость – данный метод искусственного зачатия считается одним из самых доступных на сегодняшний день.
  5. Минимизируются последствия для организма самой пациентки после проведения процедуры.
  6. Сама манипуляция представляет собой несложный процесс и не требует длительной подготовки.
  7. Довольно высокая результативность.
Условия для проведения искусственной инсеминации

Для того, чтобы данный метод дал необходимый результат, должны быть соблюдены следующие требования:

  • у женщины не должно быть проблем с проходимостью маточных труб;
  • в полости матки должны отсутствовать какие-либо патологии;
  • качество спермы партнера является удовлетворительным;
  • запас фолликулов в организме женщины должен быть достаточным;
  • у супружеской пары нет противопоказаний к проведению процедуры ЭКО.

Перед тем, как приступать к процедуре искусственной инсеминации, паре необходимо полностью обследоваться на предмет общего состояния организма. Затем проводится подготовка мужского биоматериала, его очистка, а у женщины контролируется и отслеживается наличие овуляции в текущем цикле. После чего производится сама процедура ИИ – внутриматочное оплодотворение яйцеклетки спермой донора или партнера пациентки.

Процесс подготовки партнеров к процедуре может занять до нескольких месяцев. Мужчине необходимо сдать на анализ спермограмму, а женщине сделать УЗИ органов малого таза, проверить маточные трубы на проходимость, сдать анализы на различные половые инфекции, ВИЧ, гепатиты и сифилис. Как правило, обоим супругам за три месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется пропить мультивитаминный комплекс, откорректировать при необходимости вес и отказаться от курения сигарет и употребления алкогольных напитков.

Многие бездетные пары задаются вопросом: «Что такое инсеминация и как проходит процедура?». В некоторых случаях женщине дополнительно проводится стимуляция в целях созревания большего числа яйцеклеток. В процессе очистки спермы из нее культивируются самые качественные и активные сперматозоиды, а сама сперма очищается от семенной плазмы. Непосредственно процедура искусственной инсеминации проводится в стенах клиники, в кабинете, оборудованном всем необходимым, в условиях полной стерильности.

Процесс проведения искусственной инсеминации

Как происходит оплодотворение при инсеминации? Искусственную инсеминацию назначают на период, когда у женщины должна произойти овуляция. Искусственная инсеминация проводится врачом-репродуктологом и эмбриологом, который берет на себя вопросы по очистке и подготовке мужского эякулята. Перед началом манипуляции необходимо заключить договор с медицинским учреждением. В случае, если женщина в браке желает воспользоваться донорским материалом, то дополнительно потребуется письменное согласие ее мужа. Для того, чтобы провести ИИ, специалисту будут нужны следующие медицинские инструменты: пинцет, шприц, гинекологическое зеркало, катетер с обработанной спермой и стерильная вата.

Женщину приглашают в оборудованный гинекологическим креслом кабинет, устраивают в горизонтальном положении – таз пациентки при этом должен быть слегка приподнят. В таком положении доктор при помощи особого инструмента помещает под давлением сперму партнера или донора прямо в область матки. Манипуляция длится около двух-трех минут. После процедуры женщине лучше всего некоторое время оставаться в покое, 30-40 минут, а затем она может покинуть стены медицинского учреждения.

Обычно процедура ИИ проводится трижды за текущий цикл в целях повышения ее результативности. Если цикл не завершается месячными, то примерно на 18 день женщине предлагается провести тест на беременность.

Важно! Перед визитом к врачу запрещается проводить любые спринцевания влагалища, а также различные мануальные исследования.

Шансы на успех

По статистике, чтобы достичь желаемого результата при использовании метода искусственной инсеминации необходимо несколько попыток. Что касается финансовой стороны вопроса – подобные затраты на манипуляции примерно равны одной процедуре ЭКО. Именно поэтому, если у Вашего партнера качество спермы не очень высокое, а Ваши собственные способности к зачатию не вызывают твердой уверенности, рекомендуется сразу произвести наиболее результативную процедуру экстракорпорального оплодотворения.

В целом, вероятность успешного исхода определяется сразу несколькими факторами:

  • истинной причиной бесплодия;
  • возрастом будущих родителей;
  • сроком бесплодия;
  • количеством лечебных циклов;
  • качеством мужского эякулята.

Для того, чтобы увеличить вероятность наступления долгожданной беременности, следует проводить данную процедуру по строгим показаниям, сдать дополнительный тест спермы на ДНК и НВА-тест.