Топ-100

Еще относительно недавно принято было считать, что если семейной паре не удается зачать и родить ребенка, то вина лежит с большей долей вероятности на женщине. Большинство были убеждены, что едва ли проблема бесплодия могла касаться и мужского организма.

Однако, весьма ошибочно полагать, что способность мужчины к совершению полноценного полового акта свидетельствует о том, что он в состоянии подарить новую жизнь. Увы, это далеко не так. В последние десятилетия статистика показывает обратные результаты – бесплодие может диагностироваться в равной степени как у женщины, так и у ее партнера.

Почему возникает мужское бесплодие

Мужчине ставится диагноз «бесплодие» в том случае, если на протяжении года и более паре не удается зачать ребенка, при условии удовлетворительного состояния здоровья его партнерши. Список факторов и заболеваний, приводящих к невозможности зачать малыша у мужчины, достаточно обширный. Любое заболевание мочеполовой системы может негативно сказываться на мужской фертильности.

Если говорить в целом, то основными препятствиями на пути к постижению радости отцовства чаще всего выступают:

    1. Воспаления и инфекции – инфекционные и воспалительные процессы, протекающие в мужском организме, отрицательно сказываются не только на общем состоянии, но и оказывают воздействие на количество и качество вырабатываемого эякулята.
    2. Нарушенный гормональный баланс – низкий уровень мужского гормона тестостерона, сбои в работе щитовидной железы, а также недостаток либо переизбыток иных гормонов могут вызывать бесплодие. Немаловажно также следить за правильностью обмена веществ, нарушение которого может приводить к образованию лишнего веса.
    3. Бесплодие иммунологическое – один из самых малоизученных факторов. Может диагностироваться при различных травмах и ушибах наружных половых органов. Антитела, вырабатываемые организмом, значительно снижают качество спермы и мешают нормальному процессу зачатия.
    4. Высокая температура – повышенные температуры также не оказывают положительного воздействия на мужской эякулят и способность к зачатию в целом. Следует тщательно следить за тем, чтобы температура в области половых мужских органов не превышала 35 градусов. Перегрев может вызываться частым принятием горячих ванн, посещениями саун и бань, а также ношением неудобного, некачественного или тесного нижнего белья.
    5. Пагубные привычки – чрезмерное употребление алкогольных напитков, частое курение сигарет, а также принятие наркотических веществ ухудшает качество спермы, нарушая кровоснабжение половых органов. Не зря специалисты настоятельно рекомендуют полностью отказаться от вредных привычек задолго до того, как пара решит стать родителями.
    6. Нарушения половой сферы – под данным фактором подразумевается слабая эрекция либо ее полной отсутствие. В некоторых случаях пациенту рекомендуют обращение к психотерапевту.
    7. Медикаменты и вредные условия работы – плохая экология, вредное производство также существенно влияют на способность к зачатию. Прием сильнодействующих лекарств, а также различных анаболиков во время занятий спортом запрещено, если Вы планируете в скором времени стать отцом.
    8. Генетика – генетический фактор тоже может являться причиной бесплодия у мужчины. Это может быть нестандартное строение половых органов, плохое качество эякулята и некоторые иные факторы.
    9. Внешние окружающие факторы – частые стрессы, неправильный режим сна и отдыха, физические перегрузки и насыщенный ритм современной жизни может надолго отсрочить появление на свет долгожданного малыша.

Особенности недуга у мужчин

Несмотря на обширный арсенал способов лечения бесплодия в современной медицине однозначного ответа на вопрос: «Возможно ли вылечить мужское бесплодие?» не существует. Это объясняется тем, что примерно в четверти случаев установить точную причину недуга так и не удается. В таких ситуациях мужчине выносится диагноз «идиопатическое бесплодие». Не стоит и говорить о том, что не следует пытаться самостоятельно подобрать себе лечение или прибегать к использованию народных средств в борьбе с проблемой.

Методы лечения бесплодия у мужчин зависят непосредственно от причин, его вызвавших. Зачастую исключение определенного фактора вскоре приводит к наступлению желанной беременности в супружеской паре. Помимо этого, специалисты также выделяют несколько степеней данной болезни.

Так, бесплодие первой степени у мужчин диагностируется, когда семейной паре не удается зачать в течение одного-двух лет активной половой жизни без использования контрацептивов. Вторая степень бесплодия у мужчин наступает в тех случаях, когда в семье уже имеется один или более детей, но зачать повторно у них не выходит.

Установка точного диагноза и причин бесплодия у мужчины – залог успешного и скорого излечения. Эффективность лечебных мероприятий повышается в разы, если было доподлинно установлено, что негативную роль при зачатии играют имеющиеся инфекции либо нарушенный гормональный фон.

Симптомы болезни

Как правило, бесплодие у мужчин протекает без наличия каких-либо определенных симптомов. Исключением являются случаи, при которых имеют место нарушения гормонального баланса. Так, у пациентов с проблемами с щитовидной железой бесплодие проявляется прекращением или замедлением роста волосяного покрова, голос становится выше, молочные железы увеличиваются в размерах. Помимо этого существуют трудности в половой жизни.

Как распознать недуг

Прежде всего, необходимо провести всестороннее обследование и сдать необходимые анализы в целях определения конкретной причины развития бесплодия. Мужчине назначают сдачу крови, расширенный анализ спермограммы, анализы мочи и крови на гормоны, а также ультразвуковое исследование предстательной железы и мочеполовой системы.

Медикаменты в лечении заболевания

Если у мужчины было выявлено наличие заболеваний, которые передаются половым путем, ему будет назначено медикаментозное лечение антибиотиками. Данные препараты назначают также при плохом результате спермограммы и гормональных нарушениях. Если источником недуга послужили эндокринные нарушения, в этом случае пациенту назначают курс гормоносодержащих средств.

Чтобы улучшить показатели спермы мужчине будут назначены препараты, которые скорректируют работу иммунной системы, средства гомеопатии, а также курс мультивитаминов. К примеру, витамин D способен значительно повышать качество эякулята. Высокое его содержание – в рыбе, морепродуктах, рыбьем жире. Этот витамин также вырабатывается под воздействием солнечных лучей.

Оперативные методы лечения

Если причина бесплодия у пациента кроется в наличии паховой грыжи, пороков внутренних органов, варикоцеле, мужчине будет предложено решить проблему при помощи операции. Подобные операции показаны к проведению в раннем детстве или подростковом возрасте.

Иные методы лечения

В отделении репродукции и ЭКО доктора Лазарева каждый пациент может пройти полное диагностическое обследование на предмет бесплодия, что поможет выявить наличие в организме инфекций, очагов воспаления и других негативных факторов, которые могут выступать причиной невозможности зачатия в паре. В зависимости от установленной причины наши специалисты предложат различные пути решения вопроса, будь то медикаментозное или оперативное лечение. К хирургическим методам прибегают лишь в особо тяжелых случаях, когда другие способы не могут возыметь должного эффекта.

Если причиной бесплодия у пациента является плохой результат спермограммы, ему будет назначено медикаментозное лечение, которое поможет улучшить показатели спермы. Однако, в отдельных случаях единственным выходом может являться лишь применение современных методов репродукции, к примеру, ИКСИ или ЭКО с использованием донорской спермы.

За годы работы мы смогли помочь обрести вновь радость отцовства больше чем полутора тысячам пар. Получая квалифицированные полезные консультации и проходя курс лечения с применением современнейшего медицинского оборудования любой пациент получает свой собственный подход со стороны специалистов и оптимально подходящую именно ему схему лечения. Запись на консультацию ведется непосредственно на нашем сайте.