Топ-100

Перед проведением процедуры экстракорпорального оплодотворения, как правило, по большей части уделяют внимание здоровью и физическому состоянию женщины. Однако, организм ее партнера не менее важно подготовить к зачатию, поскольку именно его эякулятом будет оплодотворена яйцеклетка его партнерши. Для того, чтобы повысить шансы на успех, необходимо обследовать обоих супругов. Именно поэтому подходить к процедуре искусственного оплодотворения следует с особой ответственностью.

Почему важна подготовка?

К сожалению, далеко не все супружеские пары способны самостоятельно зачать ребенка и вынуждены прибегать к услугам специалистов в области репродукции. Невозможность стать родителями без участия врачей может быть обусловлена как проблемами со стороны женщины, так и ее партнера. Одним из самых популярных и эффективных вспомогательных репродуктивных технологий является экстракорпоральное оплодотворение, при котором предварительно подготовленный эмбрион помещается непосредственно в полость матки женщины, где и происходит дальнейшее его развитие.

Перед тем, как провести ЭКО, оба партнера должны пройти всесторонние обследование и сдать ряд специальных анализов. Правильно проведенная подготовка обоих супругов является залогом успешного зачатия. Как мужчине, так и женщине за несколько месяцев до манипуляции рекомендуется начать вести правильный образ жизни, сбалансировано питаться, не подвергать себя большим физическим нагрузкам, а также полностью отказаться от спиртного и сигарет.

Что такое экстракорпоральное оплодотворение

Экстракорпоральное оплодотворение на сегодняшний день – это довольно распространенный, и при этом весьма эффективный метод искусственного зачатия. Для многих ЭКО является последней надеждой испытать радость материнства и стать родителями. Необходимость ЭКО может быть обусловлена различными показаниями, как со стороны мужского, так и женского здоровья. В ходе манипуляции полученная из организма пациентки яйцеклетка сливается со сперматозоидом в условиях лаборатории и находится в особой среде до тех пор, пока не будет перенесена в матку будущей матери.

Для того, чтобы процедура увенчалась успехом в виде долгожданной беременности, супружеской паре необходимо сдать ряд анализов, и их список для каждого из партнеров свой. На основании полученных результатов лечащий врач решает, насколько высоки шансы у пары зачать и выносить малыша. Основное внимание в период подготовки отводится женщине, однако и от здоровья ее партнера зависит очень много.

Мужчине назначается ряд обследований и анализов, основным из которых является спермограмма. Данный анализ позволяет выявить способность сперматозоидов к оплодотворению, степень их активности и некоторые другие показатели, которые могут повлиять на результат. Помимо этого, врач-репродуктолог дает мужчине некоторые рекомендации, к примеру, отказ от неудобного и синтетического нижнего белья, перегрева, чрезмерных физических нагрузок и употребления алкоголя. Все эти факторы могут существенно снижать дееспособность сперматозоидов.

Важно! Правильный образ жизни лучше всего вести в течение 90 дней перед проведением ЭКО. Это объяснятся тем, что новые сперматозоиды образуются в мужском организме примерно каждые 2-2.5 месяца.

Анализы для мужчин перед проведением ЭКО

Подготовительный период перед ЭКО у мужчины намного проще, чем у его партнерши, однако он включает в себя сдачу обязательных анализов:

  • спермограмма;
  • кровь на резус-фактор и гепатит С;
  • мазок на флору;
  • анализы на ВИЧ и наличие антител;
  • анализ на вирус герпеса;
  • анализ на уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз;
  • консультация уролога;
  • морфологические исследования.

В некоторых случаях партнеру назначают ряд специальных исследований, список которых зависит от состояния его здоровья и индивидуальных факторов.

Зачем мужчине подготовка к ЭКО

Казалось бы, готовить свой организм к экстракорпоральному оплодотворению должна лишь женщина, поскольку именно в ее организме будет расти и развиваться ребенок. Однако состояние репродуктивной системы мужчины также крайне важно. Подготовительные мероприятия для партнера намного проще, чем у женщины, но ряд мер принять все же необходимо.

Подготовку к ЭКО следует начинать не позднее, чем за 90 дней до планируемого дня зачатия, чтобы исключить полностью всевозможные негативные факторы:

  1. Мужчина, чья сперма будет использована в процессе ЭКО, не должен пить спиртное, курить и принимать какие-либо сильнодействующие препараты. Все эти факторы пагубно влияют на способность сперматозоидов к оплодотворению.
  2. Нельзя чрезмерно увлекаться занятиями тяжелыми видами спорта, поскольку большие физические нагрузки на мужской организм также существенно снижают шансы на успех.
  3. Необходимо периодически воздерживаться от занятий сексом и онанизмом, поскольку это поможет увеличить объем спермы и число содержащихся в ней сперматозоидов.

Перед процедурой экстракорпорального оплодотворения мужчине категорически запрещено:

  1. Посещать бани, сауны и принимать слишком горячие ванны. Это же относится и к ношению слишком тесного и неудобного белья и узких брюк. Повышение температур крайне негативно сказывается на мужской репродуктивности.
  2. Не следует воздерживаться от занятий сексом слишком длительный период, поскольку в этом случае сперматозоиды могут перезревать, а новые при этом не образовываться.
  3. Избегать по мере возможности вдыхания таких вредных веществ, как краски или лаки, держаться подальше от источников излучения, ионизаторов.

Важно! Лабораторные анализы, которые назначаются мужчине перед ЭКО, дают возможность выявить наличие таких болезней, как сифилис, герпес, трихомониаз, течение которых может быть вовсе незаметно.

Чтобы такая вспомогательная репродуктивная технология, как ЭКО дала желаемый результат, тщательная подготовка требуется как женщине, так и мужчине. В процессе подготовки мужчине дается возможность улучшить качество спермы, число активных сперматозоидов и максимально повысить вероятность наступления беременности. При этом важную роль играет не только сдача анализов, но и ежедневное соблюдение всех данных врачом рекомендаций.

Для того, чтобы попасть на прием в наше отделение репродуктологии, Вы можете позвонить нам по телефону или заполнить анкету на нашем сайте. Наши специалисты уже не первый год успешно решают проблемы бесплодия, даря возможность бездетным парам стать счастливыми родителями. Наше отделение оснащено лабораторией, оборудованной по правилам мировых стандартов здравоохранения, а к каждому нашему клиенту мы находим свой индивидуальный подход.