Топ-100

В современном мире множество супружеских пар часто оказываются не в силах самостоятельно зачать долгожданного ребенка. Считается, что если в течение года активной половой жизни без использования контрацептивов у супругов не наступает беременность, то это уже является серьезным поводом для обращения к специалистам. Если же зачать ребенка не выходит по прошествии двух и более лет, то, вероятнее всего у одного или обоих супругов бесплодие. В первую очередь необходимо установить его первопричину.

Женское бесплодие

Поскольку репродуктивная система женщины гораздо сложнее, чем мужская, то в большинстве случаев именно из-за состояния здоровья партнерши у пары не получается забеременеть. Женское бесплодие в большинстве случаев вызвано какими-либо физиологическими отклонениями или заболеваниями в организме женщины.

Типы женского бесплодия

По наличию беременностей в анамнезе бесплодие у женщин можно разделить на два вида – первичное и вторичное:

    1. Первичное бесплодие диагностируется в том случае, если женщине, живущей активной половой жизнью без предохранения, не посчастливилось забеременеть ни разу в жизни. Как правило, такой диагноз связан с определенными аномалиями строения женских половых органов или функциональными нарушениями женской репродуктивной системы. Еще одной причиной, по которой может наблюдаться первичное бесплодие, является генетический фактор, иначе говоря, отсутствие необходимого для зачатия числа хромосом, либо их неправильная структура.
    2. Вторичное бесплодие в большинстве случаев обусловлено определенными причинами, которые возникали в течение жизни. К примеру, инфекционные или эндокринные заболевания, психические расстройства, а также внешний фактор - плохая экология.

Как определить женское бесплодие и как можно классифицировать его по причинам отклонений в системе репродукции у женщин. На главных из них остановимся подробнее:

      • Трубное бесплодие – довольно часто представительницы прекрасного пола сталкиваются с таким диагнозом, как непроходимость маточных труб. Это означает, что яйцеклетка не имеет возможности передвигаться по фаллопиевым трубам по направлению к матке из-за закупорки трубного канала. Это может быть вызвано спайками, возникшими вследствие перенесенных болезней женской половой сферы или половыми инфекциями. Часто спайки образуются после абортов или осложненных родов. Причиной помимо этого могут являться перенесенные гинекологические операции или полученные некогда травмы.
      • Эндокринное бесплодие – различные отклонения на гормональном уровне вызывают форму бесплодия, которую называют эндокринной. При данном типе бесплодия в женском организме нарушен процесс выработки жизнеспособных яйцеклеток, которые готовы к зачатию. В менструальном цикле овуляция не происходит, следовательно, наступление беременности исключено. Эндокринное бесплодие обычно диагностируется на фоне различных недугов щитовидной железы, надпочечников или яичников.
      • Довольно частыми являются случаи, когда женщина вынуждена прибегнуть к услугам врачей-репродуктологов из-за такой болезни, как поликистоз. В таких ситуациях у женщины не происходит овуляция, поскольку ее организм вырабатывает слишком большое количество мужских гормонов. Вследствие этого в яичниках образуются кисты, которые являются фолликулами с мертвыми яйцеклетками, которые были не способны выйти из яичников.
      • Гинекологические заболевания – болезни женской половой сферы нередко выступают причиной бесплодия. В большинстве случаев после лечения возможность к зачатию возвращается. Самым распространенным гинекологическим заболеванием является эндометриоз. Болезни присуще разрастание тканей внутренних стенок матки, а также тканей в расположенных вблизи органах – мышцах, яичниках и маточных трубах.
      • Помимо этого, у женщин часто диагностируется дисплазия матки, эрозия, цервицит, а также различные заболевания, которые передаются половым путем. Консистенция и состав секрета, который вырабатывается шейкой матки, также может быть нарушена – если слизь очень вязкая или излишне плотная, то сперматозоиды просто не смогут преодолеть путь до яйцеклетки.
      • Преждевременный климакс– ранее истощение яичников может приводить к наступлению преждевременного климакса. В норме менструации прекращаются в возрасте от 50 до 55 лет, однако, овуляторный запас у некоторых женщин меньше, и поэтому климакс наступает уже в возрасте 40-45 лет. При помощи приема гормональных препаратов наступление климакса можно отсрочить.
      • Антиспермальные тела – тип бесплодия, который вызван их наличием в организме женщины, называется иммунологическим бесплодием. Их присутствие делает зачатие невозможным, поскольку сперматозоиды теряют свою жизнеспособность под воздействием антител. При данном типе бесплодия часто назначают такую процедуру, как искусственная инсеминация, при которой сперматозоиды доставляются в саму полость матки.
      • Абсолютное бесплодие – из-за нарушений в строении органов женской репродуктивной системы возникает так называемое генетическое (абсолютное) бесплодие. Когда первичное бесплодие обусловлено отсутствием яйцеклеток, высока вероятность появления на свет девочек с аномальным строением яичников.
      • Психологическое бесплодие – далеко не во всех случаях причиной бесплодия является физиологический фактор. Шансы на зачатие значительно снижают частые стрессы, нервные перегрузки, тревожность. Беременность в таких ситуациях не наступит до тех пор, пока психическое состояние женщины не стабилизируется.
      • Бесплодие невыясненной этиологии – примерно 25% пар ставится диагноз «идиопатическое бесплодие». Данный термин означает, что при относительно здоровом организме обоих партнеров им не удается зачать ребенка. Поскольку причины такого типа бесплодия установить невозможно, то таким парам назначают различные вспомогательные методы репродукции, к примеру, ЭКО или ИКСИ.

Мужское бесплодие

Что касается представителей сильного пола, то в их случае причинами бесплодия служить следующие факторы:

      • Низкое качество спермы – если в эякуляте преобладают малоподвижные или неактивные сперматозоиды вероятность наступления беременности сводится к минимуму. Такие сперматозоиды не способны самостоятельно оплодотворить яйцеклетку. Снижение качества спермы – результат чрезмерных физических нагрузок, неправильного образа жизни, табакокурения и злоупотребления спиртным.
      • Врожденные аномалии или травмирование семенников или полового члена.
      • Частые перегревы или болезнь варикоцеле.
      • Инфекции или воспалительные процессы в мужском организме. Это могут быть болезни, передающиеся половым путем или же простые простуды, которые могут привести к простатиту.

Другие причины бесплодия

Следует помнить, что у женщины способность к зачатию неуклонно снижается с каждым годом. Кроме того, на фертильность оказывают негативное влияние спиртные напитки, табак, нездоровая экология, частые стрессы, неправильное питание. Люди, склонные к ожирению, либо, напротив, к излишней полноте, а также те, в чей организм не поступает достаточное количество витаминов, могут испытывать трудности с зачатием.

Бесплодие, которое наступило вследствие частых абортов, излечить крайне сложно. В процессе искусственного прерывания беременности внутренние стенки матки травмируются, и восстановить их прежнее состояние порой невозможно.

Некоторым молодым семья иногда ставить диагноз «несовместимость». Это случается, когда женский организм отторгает мужской эякулят – так называемая аллергия на сперму. В тех случаях, когда причины бесплодия имеются у обоих супругов, лечение будет сложным, однако вовсе не безнадежным.

Что делать при бесплодии?

В отдельных ситуациях с бесплодием вполне можно справиться, не прибегая к услугам специалистов в области репродукции. Прежде всего, необходимо полностью отказаться от алкоголя, сигарет, начать правильно и сбалансировано питаться, вести здоровый образ жизни. Однако, как бы то ни было, следует обратиться за консультацией к опытному врачу и обоим супругам пройти всестороннее обследование.

Современные методики решения этой проблемы весьма разнообразны, и при наличии установленной причины бесплодия, можно выбрать наиболее подходящий способ борьбы с ним. В подавляющем большинстве случаев бесплодие можно устранить. При легких его формах можно и вовсе обойтись курсом медикаментов, которые скорректируют и нормализуют состояние здоровья партнеров. Однако, иногда требуются и более кардинальные меры, в том числе, и искусственное оплодотворение. В любом случае, перед тем, как принять решение зачать ребенка, необходимо тщательно подготовить мужской и женский организм к зачатию.

Специалисты нашего отделения репродукции в зависимости от первопричин бесплодия подбирают для каждой пары индивидуальную методику лечения, при которых могут быть использованы как биоматериалы самих партнеров, либо донорские яйцеклетки и сперматозоиды. Наши специалисты имеют большой опыт в решении проблем как мужского, так и женского бесплодия, и уже помогли более, чем 1500 парам стать счастливыми родителями!