Топ-100

Экстракорпоральное оплодотворение – это весьма сложная процедура, состоящая из целого ряда этапов, важность каждого из которых не стоит недооценивать. Для большого количества бесплодных женщин ЭКО является единственным шансом зачать и родить столь долгожданного ребенка. Однако даже современная медицина, которая шагнула далеко вперед за последние десятилетия, не способна дать абсолютные гарантии успеха. Причин неудачного ЭКО может быть очень много, и чаще всего доподлинно их установить представляется возможным лишь после ряда неудачных попыток.

Оцениваем шансы на успех

По статистике, зачать малыша при помощи методики экстракорпорального оплодотворения с первого раза удается лишь 40% пациенткам. В то же время, вероятность наступления беременности в последующем цикле уже в разы выше, поскольку лечащий врач сможет понять и устранить причины, которые стали помехой.

Большинство проблем при неудачных ЭКО возможно преодолеть, и в основном бездетные пары рано или поздно становятся счастливыми родителями. Сколько именно попыток придется предпринять каждой конкретной паре не может предугадать даже самый квалифицированный специалист, поскольку каждый случай сугубо индивидуален и исход зависит от ряда факторов. Поэтому не стоит опускать руки и отчаиваться, если с первой попытки Вам не удалось забеременеть. Основной задачей в этом случае является выявление истинной причины неудачи и ее устранение.

Список причин, по которым попытки забеременеть при помощи ЭКО могут не приносить желаемого результата, довольно обширен. Необходимо быть готовыми к тому, что может потребоваться две, пять, а может и десять попыток. А если у партнеров имеются какие-либо сопутствующие заболевания, то шансы могут существенно снижаться. Вовремя проведенное адекватное лечение с каждым разом увеличивает вероятность наступления беременности.

В чем кроются причины неудач?

В этой статье мы попробуем подробно рассмотреть, в чем же могут состоять причины неудачного ЭКО, и предложить варианты их решения.

    1. Эмбрионы низкого качества. Для того, чтобы имплантация прошла успешно, для искусственного оплодотворения необходимо использовать эмбрионы самого хорошего качества, с высокими показателями деления. Некачественные эмбрионы могут получаться при использовании неполноценных яйцеклеток или сперматозоидов с плохими показателями.
      Для того, чтобы в процессе ЭКО были получены здоровыми эмбрионы без признаков патологий, необходимо обращаться исключительно в те медицинские учреждения, в которых трудятся профессионалы своего дела. Опытность эмбриологов и репродуктологов во многом будет определять успех процедуры. Квалифицированные врачи данной области с большой внимательностью и ответственностью относятся к каждому этапу ЭКО, в том числе и к процедуре отбора зародышей.
      Следует понимать, что на данном этапе от супружеской пары практически ничего не зависит – основная ответственность лежит на плечах врачей. Однако, если плохое качество эмбрионов – вина партнера пациентки, то в этом случае стоит задуматься о визите к опытному андрологу, который поможет решить Вашу проблему. Он способен подобрать наиболее подходящие способы повышения качества эякулята, или же порекомендует обратиться к услугам донора.
    2. Патологии эндометрия. Чтобы эмбрион смог надежно прикрепиться к внутренней стороне матки, необходимо чтобы эндометрий имел соответствующую структуру и толщину. Для успешной имплантации необходимо, чтобы толщина эндометрия на момент зачатия составляла от 7 до 14 миллиметров. Многие случаи неудачного ЭКО обусловлены именно патологиями в строении эндометрия. Если вероятность неудачи в текущем цикле слишком велика по причине недоразвития эндометрия, то будет целесообразным перенести процедуру искусственного зачатия на последующий цикл.
      Зачастую беременность не наступает из-за такого распространенного женского недуга, как эндометрит. Болезнь может быть выявлена в ходе стандартного гинекологического осмотра – при эндометрите полость матки увеличена до 3-7 миллиметров, а также в ней присутствует жидкость. Рубцы, образованные на внутренней стенке матки практически не рассасываются, что значительно снижает шансы на беременность. Локальные проблемы, которые возникают на фоне этого заболевания, могут являться препятствием для нормального формирования эндометрия и изменять его свойства. Большая часть выкидышей на ранних сроках происходит именно по этой причине.
      Чтобы исключить этот фактор неудачи, необходимо пройти всестороннее обследование органов малого таза, а после проведения гистероскопии доктор назначает наиболее эффективное лечение. Данное исследование дает возможность выявить наличие полипов, кист и других образований в полости матки. Помимо этого, женщина параллельно сдает анализ, который позволяет установить источник воспаления. Как правило, пациентке назначают курс антибактериальных препаратов.
      Важно! Патологии эндометрия чаще всего встречаются у тех, кто в анамнезе имеет множество абортов, чисток или большое число родов.
      Чтобы вылечить эндометрит, пациенткам прописывают специальные медикаменты, физиотерапию, некоторые же прибегают к методам народной медицины или же едут восстанавливать здоровье на курорты в санатории.
    3. Маточные трубы. Если причина неудачных попыток ЭКО кроется в непроходимости маточных труб, необходимо провести дополнительное исследование, которое позволит выявить наличие такого недуга, как гидросальпинкс. Оно заключатся в образовании жидкости в полости маточных труб. Эти процессы могут вызывать патологии в строении внутренних половых женских органов, а также инфекции и воспаления. Обычно, недуг затрагивает сразу две маточные трубы. Опасность заболевания кроется в том, что на ранних стадиях болезнь не имеет ярко выраженных симптомов. Диагностировать недуг можно лишь при помощи УЗИ или лапароскопии.
      Гидросальпинкс способен не просто негативно влиять на процесс имплантации, но и становиться причиной ранних выкидышей, а также смерти плода в утробе. Пациентки, у которых было выявлено данное заболевание, как правило, способны зачать ребенка при помощи ЭКО, если им будет вовремя удалена пораженная труба. После лапароскопии очередную попытку ЭКО можно предпринять через 1-2 дня.
    4. Отклонения генетического происхождения. Отношение к этой проблеме довольно спорное. Некоторые специалисты настоятельно рекомендуют сдать анализ на кариотип тем парам, у кого уже не первая попытка ЭКО не увенчалась успехом. Очень часто, именно этот аспект является единственным источником неудач. Если в Вашей семье есть родственники, у которых присутствуют какие-либо хромосомные нарушения, то Вам необходимо пройти полное обследование с целью избежания возможности родить неполноценного малыша.
      В последние годы семейные пары часто прибегают к относительно новой методике выявления генетических отклонений у эмбриона еще до момента подсадки его в полость матки. Манипуляция носит название преимплантационной диагностики и позволяет выявить порядка 150 наследственных недугов. Таким образом, в организм женщины переносится заведомо здоровый зародыш без признаков хромосомных аномалий. Однако, процедура отнюдь не является дешевой.
    5. Антигены и несовместимость супругов. Если у Вас за плечами уже довольно большое число попыток неудачного ЭКО, то следует задуматься над тем, а не являются ли причиной неудач иммунные проблемы. В отделении репродуктологии Лазарева специалисты обладают большим опытом в выявлении и устранении подобного рода проблем.
      Обследование в этом случае состоит в следующем:
      • сдача иммуннограммы;
      • анализ на наличие гомоцистеина;
      • гемостазиограмма.
      Если полное иммунологическое исследование дает положительный результат по ряду показателей, то вероятность наступления беременности будет снижена. Дело в том, что при несовместимости супругов эмбрион будет восприниматься как чужеродное тело и отторгаться организмом. В таких случаях даже искусственные методы зачатия, скорее всего не принесут желаемого результата.
    6. Некомпетентность врачей. Иногда неправильный выбор протокола ЭКО может являться причиной неудач. Так происходит, когда лечащий врач каждый раз использует одну и ту же схему ЭКО, даже после череды неудачных попыток. Но во многих случаях именно смена тактики помогала бездетным парам в конечном итоге зачать и родить малыша.
      При обращении к неквалифицированным врачам неудачные ЭКО могут происходить из-за банальных ошибок, таких как повреждение эмбриона в процессе подсадки, несвоевременная подсадка, слишком быстрый ввод биоматериала или неправильно назначенные гормональные поддерживающие препараты.
    7. Эндокринные проблемы. Если у пациентки в анамнезе имеются такие заболевания, как сахарный диабет или гипертиреоз, то ей настоятельно рекомендуется осмотр эндокринолога. Гормональные препараты, которые используются для стимуляции в ходе ЭКО, способны вызывать обострение болезней эндокринной сферы. В этом случае, схема приема гормонов должна тщательно контролироваться, чтобы не допустить развития подобных осложнений.
    8. Халатное отношение к рекомендациям врача. На первый взгляд, это причина является довольно абсурдной, однако некоторые пациентки не считают нужным соблюдать все предписания лечащего врача, пренебрегая назначенной схемой лечения или дозировкой препаратов. Причиной неудачного ЭКО также может становиться прием медикаментов, чей срок годности уже истек, либо их качество оставляет желать лучшего.
    9. Возраст супругов. По статистике, у женщины после 25 лет, шансы забеременеть снижаются с каждым годом. Это связано с угасанием репродуктивной функции у женщин после 40 лет, и уменьшением количества и качества яйцеклеток в организме. Что касается мужского здоровья, то качество спермы после сорокалетнего рубежа также неуклонно снижается, что уменьшает вероятность наступления беременности.
    10. Избыточный вес. Ожирение может являться преградой для нормального вынашивания беременности даже у здоровых женщин, которые забеременели естественным путем. В процессе подготовки к ЭКО пациентке рекомендуют нормализовать свой вес, поскольку это может увеличить шансы на зачатие и облегчить процесс родов. Излишние килограммы могут повлечь за собой большие проблемы, в особенности на ранних сроках беременности.
    11. Простое невезение. У этого фактора нет медицинской основы, однако многие специалисты часто объясняют очередную неудачную попытку именно банальной неудачей. Такое происходит в случаях, когда явные причины так и не были установлены.
    12. Пагубные привычки. Речь пойдет в данном случае о табакокурении. Сигаретный дым способен разрушать ДНК сперматозоидов, а следовательно значительно снижать качество получаемых эмбрионов. Иными словами, чем больше стаж у курильщика, тем меньше в его организме содержится полноценных мужских клеток. Между тем, женское курение практически не оказывает негативного воздействия на результат ЭКО.

Итоги

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать заключение о том, что истинные причины неудач могут быть доподлинно установлены по истечении первых четырех попыток. После пятой неудачной попытки вероятность успеха начинает неуклонно уменьшаться. Семейным бездетным парам, кто уже предпринял более пяти попыток экстракорпорального оплодотворения, следует задуматься о выборе иного метода искусственного зачатия.

К примеру, многие пары прибегают к услугам суррогатного материнства или же в процессе искусственного оплодотворения используются донорские биоматериалы. Помните, что Вы всегда можете ощутить радость материнства, даже если для этого потребуется взять малыша из детского дома или же продолжать пытаться зачать при помощи ЭКО. Ведь бывают и случаи, при которых выстраданная беременность наступала только после девятой или десятой попытки. Что любопытно, часто бывает так, что, усыновив чужого ребенка, женщина вскоре узнает, что носит под сердцем собственного малыша, и тогда счастья в семье становится в два раза больше!