Топ-100

На сегодняшний день уже более 4 миллионов женщин получили возможность испытать радость материнства благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения – зачатию, которое происходит вне организма самой женщины в лабораторных условиях. Впервые данный метод был успешно применен около 40 лет назад, и с тех пор пользуется большой популярностью среди пар, мечтающих зачать и родить долгожданного ребенка.

ЭКО – Ваш шанс стать родителями!

К сожалению, по статистике практически каждая десятая пара не способна произвести зачатие без помощи специалистов. Причин тому может быть множество: у женщин это частое отсутствие овуляции, нерегулярный менструальный цикл, проблемы с маточными трубами, а у мужчин – недостаточное для зачатия количество сперматозоидов в сперме или же снижение их подвижности. Помимо этого, сложности с зачатием зачастую испытывают женщины, чем возраст выше 45 лет.

В процессе ЭКО зачатие происходит не в организме женщины, а вне его, после чего через определенное время эмбрион переносится в область матки. Несмотря на то, что методика проведения данной процедуры выбирается индивидуально в каждом конкретном случае, ЭКО можно условно разделить на несколько этапов, и длится процесс примерно около 2 месяцев. Все этапы, включая подготовку пациентки, строго контролируются врачом, а успех мероприятия полностью зависит от правильности проведения и соблюдения последовательности всех его этапов.

Задать вопрос репродуктологу

Перед процедурой

Процедура ЭКО: как это происходит? Для того, чтобы данный метод зачатия принес желаемый результат необходимо, чтобы оба партнера четко соблюдали все без исключения предписания опытного квалифицированного врача. Для того, чтобы повысить эффективность предстоящего мероприятия и правильно сделать ЭКО обоим супругам следует учесть и соблюсти некоторые условия и рекомендации:

  • Перед началом проведения подготовки ЭКО по ОМС и на всем ее протяжении будущим родителям следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Это объясняется тем, что алкоголь способен значительно понижать количество сперматозоидов в сперме и ухудшать ее качество. А для организма женщины спиртосодержащие напитки вредны тем, что их употребление может спровоцировать появление отклонений у плода или даже вызвать преждевременное прерывание беременности.
  • От курения сигарет также необходимо отказаться. Доказано, что у курящих родителей эффективность зачатия посредством экстракорпорального оплодотворения снижена в несколько раз. Вещества, содержащиеся в сигаретах, пагубно влияют на способность к зачатию как у мужчин, так и у женщин. Помимо этого, воздействие никотина существенно понижает эффективность стимуляции.
  • Обоим партнерам нужно тщательно следить за своим весом и поддерживать его в норме. Отклонение от нормы в ту или иную сторону может снижать влияние медицинских препаратов, способствующих стимуляции, а в некоторых случаях и вовсе свести его на нет. Женщинам с избыточным весом выносить и родить ребенка гораздо сложнее, чем тем, у кого подобная проблема отсутствует.
    Важно! Если Вы приняли решение прибегнуть к процедуре ЭКО, убедитесь в том, что Ваш индекс массы тела не ниже 19 и не выше 30. В противном случае следует предварительно скорректировать вес тела, и только потом обращаться к специалисту. Исключением являются те случаи, при которых причинами излишнего веса служит наличие таких заболеваний, как проблемы с щитовидной железой или диабет.
  • Уделите особое внимание тем продуктам, которые присутствуют в Вашем рационе и рационе Вашего партнера. Правильное питание – один из ключевых факторов для успешного оплодотворения при помощи ЭКО. Однако, это не значит, что нужно придерживаться строгих диет – достаточно лишь правильно и полноценно питаться. Пища должна содержать сбалансированное количество белков, минералов и углеводов, а также быть богатой витаминами и минералами. А вот от генномодифицированных продуктов и полуфабрикатов лучше всего вовсе отказаться.
  • Если по каким-либо причинам Ваш организм не получает нужное количество витаминов из обычных продуктов, можно начать принимать мультивитаминные комплексы, которые продаются в аптеках. Для здоровья будущей матери и плода крайне важен такой элемент, как фолиевая кислота – ее следует начать пить за три месяца перед зачатием и три месяца после него. За 1 месяц до ЭКО необходимо также позаботиться о том, чтобы организм получал витамин Е и йодид калия.
    Важно! Перед зачатием, а также на протяжении всей беременности необходимо внимательно относиться к принимаемым медикаментам и перед их использованием обязательно проконсультироваться с врачом!
  • Обоим партнерам лучше избегать любых перегревов организма, отказавшись от принятия горячих ванн, посещения саун и бань.
  • Решив став родителями, не обязательно отказываться от занятий спортом, поскольку ведение активного образа жизни напротив пойдет на пользу. Однако, при этом не следует подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам, занимаясь упражнения лишь несколько раз в неделю по полчаса.
  • Такое коварное заболевание, как краснуха, является крайне опасным для будущего малыша. На любом сроке беременности оно способно вызывать достаточно серьезные осложнения в развитии плода. Нередки случаи, при которых у женщин, переболевших краснухой, рождались дети с проблемами умственного развития или слуха.
  • Если у Вас или у Вашего партнера в анамнезе имеются какие-либо хронические болезни или аллергия, следует об этом проинформировать своего лечащего врача.
  • Прибегая к процедуре ЭКО, супругам не стоит вовсе отказываться от половой активности. Но за несколько дней до зачатия лучше всего воздержаться от половых актов – таким образом, в мужской сперме сохранится необходимое для зачатия количество сперматозоидов. Однако, срок воздержания не должен превышать одной недели. После того, как произойдет процесс подсадки эмбриона в полость матки, не следует вести половую жизнь до тех пор, пока не подтвердится факт наступления беременности.

Этапы проведения экстракорпорального оплодотворения

Пары, решившись на ЭКО, часто задаются вопросом – как проходит эта процедура? Мужчине и женщине предстоит пройти сложный и рутинный путь перед тем, как они услышат заветные слова: «Вы скоро станете родителями!». Приняв решение, необходимо понимать, как проходит процедура ЭКО пошагово, какова ее стоимость и быть готовыми к всестороннему медицинскому обследованию и сдаче ряда необходимых анализов.

1 ЭТАП. Процедура ЭКО начинается с полного обследования обоих партнеров и соблюдения предписаний доктора. На данном этапе перед женщиной и мужчиной ставится множество важных задач, причем у обоих эти задачи индивидуальные.

Для женщины

Генетически в организме женщины с момента рождения заложен определенный резерв яйцеклеток. Следует знать, что чем старше женщина, тем меньше в ее организме яйцеклеток, способных к оплодотворению. Уменьшению их числа также способствуют различные оперативные вмешательства в сфере женской половой системы, и химиотерапия при лечении новообразований. Количество яйцеклеток в яичниках определяется на основании проведения ряда анализов, таких как ФСГ и сдача крови на гормоны.

Перед тем, как приступать к процедуре ЭКО, полость матки должна быть подготовлена для принятия эмбриона. В случаях, если у женщины имеются полипы или другие образования, их обязательно нужно удалить. Особая жидкость, которая скапливается в маточных трубах, называемая гидросальпинкс, также может негативно повлиять на благополучный исход, поскольку она способна токсически воздействовать на плод.

У пациентки в обязательном порядке берется мазок на наличие инфекций. Если в бактериальной флоре обнаруживаются бактерии, женщине назначают лечение и дополнительно обследование на уровень гормонов. После его проведения мазок проводится повторно в целях исключения наличия инфекции или сбоя гормонального фона.

Исследование гормонального фона

Существует ряд обязательных анализов на гормоны, которые необходимо сдать женщине перед началом проведения процедуры ЭКО:

  • на 3-5 день менструального цикла женщине проводится анализ на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – уровнем этого ключевого показателя определяется список медикаментов, которые будут использованы для успешной стимуляции;
  • анализ крови на лютеинизирующий гормон (ЛГ) проводится на 3-4 день менструального цикла;
  • анализ на пролактин, андрогены и гормоны щитовидной железы пациентка может сдать в любой день менструального цикла;
  • на 3-8 день сдается анализ на гормон эстрадиол.

Важно! Ультразвуковое исследование проводится женщине дважды в течение менструального цикла для обнаружения каких-либо отклонений от нормы!

После сдачи всех необходимых анализов Вас вводят в начало самой процедуры экстракорпорального оплодотворения. Записываться к специалисту лучше всего примерно за неделю до начала менструального цикла. Предварительно Вам также будет проведено исследование органов малого таза, оценка состояния яичников и толщины стенок матки. Столь обширный список процедур и манипуляций обусловлен тем, что лечащий врач должен иметь полное представление о состоянии организма будущей матери и ее партнера. На каждую из пациенток заводится индивидуальная медицинская карточка, в которой собрана вся информация о проведенных анализах, назначенных препаратах и их дозировке, а также прописаны даты предстоящих визитов.

Для мужчины

Основной анализ, который будет необходимо сдать будущему отцу – спермограмма. На основании исследования семенной жидкости оценивается способность мужчины к оплодотворению. Подобное исследование проводится в нашей клинике, а сама процедура довольно проста. Необходимый материал сдается при помощи самостоятельной эякуляции в стенах медицинского учреждения. Результат, как правило, известен уже в день забора эякулята. Мужчина получает стерильный контейнер и во время сдачи анализа находится в отдельной комнате.

Важно! Если по каким-либо причинам мужчине затруднительно получить материал в клинике, допускается сделать это дома, после чего не позднее, чем через 2 часа, доставить анализ в лабораторию.

Лабораторный анализ эякулята предназначен для выявления различных болезней половой сферы у мужчины, а также способности его к зачатию. Если по его результатам были обнаружены отклонения от нормы, совместно с врачом обсуждаются методы их корректировки и устанавливаются их возможные причины. Некоторым дополнительно проводят генетические обследования.

Для того, чтобы результат анализа спермограммы был достоверным, необходимо:

  • за 3-4 дня до сдачи анализа отказаться от физических контактов;
  • не принимать алкоголь и седативные препараты;
  • не посещать бани и сауны.

Помимо анализа спермограммы у будущего отца берется мазок, который поможет выявить наличие таких болезней, как уретрит, простатит, а также ЗППП. Помимо этого, мужчина сдает расширенный анализ на скрытые инфекции.

Перед проведением начала процедуры ЭКО мужчине назначается также анализ на гормоны, поскольку проблемы именно в гормональной сфере очень часто являются причинами невозможности зачать естественным путем. Если на основании результатов такого анализа будут установлены те или иные отклонения, мужчине назначают лечение, после которого шансы на успешное зачатие значительно увеличиваются.

Основной целью первого этапа является составление полной картины состояния здоровья обоих супругов, поскольку результат напрямую зависит от полученных в ходе обследования результатов.

2 ЭТАП. Стимуляция – заключается в проведении ряда действий, которые способствуют росту количества яйцеклеток в текущем цикле. Таким образом, повышается возможность получить максимальное количество необходимых для оплодотворения клеток. Как правило, их количество составляет от 10 до 20. Именно столько необходимо для того, чтобы повысить шанс на наступление беременности у женщины. Обычно далеко не все взятые яйцеклетки имеют высокую способность к слиянию со сперматозоидом, некоторые из них нежизнеспособны или имеют определенные дефекты. Для проведения процедуры ЭКО используют только здоровые и качественные ооциты.

Важно! В повседневной жизни в организме женщины созревает всего 1-2 яйцеклетки, способных к оплодотворению. В целях повышения их числа специалист назначает пациентке специальные гормональные средства, которые необходимо принимать по особой схеме. Данная процедура носит название «протокол стимуляции».

Такие протоколы можно разделить на несколько типов в зависимости от назначаемых препаратов и длительности их применения:

  1. Длинный протокол – длится 60-90 дней. Для выбора этого вида протокола в расчет берутся такие факторы, как возраст женщины, количество яйцеклеток и вес пациентки.
  2. Короткий протокол – длится 10 дней. Для него характерны препараты, которые следует принимать в больших дозировках. Такой метод используют, если у женщины в организме имеется небольшой запас ооцитов.
  3. Протокол без использования медикаментов – в его ходе женщина не принимает никаких дополнительных средств, процесс происходит естественным путем.
  4. Протокол минимальной стимуляции – женщины назначают средства в малых дозировках.

Самыми распространенными протоколами в процессе ЭКО являются короткий и длинный протоколы.

3 ЭТАП. Пункция – это процесс, при котором производится забор яйцеклеток. Обычно ее проводят через 36 часов после введения специального препарата. Манипуляция проводится с использованием общего наркоза. В матку помещают особый ультразвуковой датчик, который дает возможность зафиксировать местоположение фолликулов. Картинка выводится на монитор. После этого специалист получает яйцеклетки из организма пациентки при помощи тончайшей иглы. Процедура обычно длится около получаса и считается несложной хирургической операцией. Через несколько часов женщина может покинуть стены клиники. После этого некоторые могут испытывать легкие тянущие или давящие ощущения в области матки.

Ниже описаны основные рекомендации, которые желательно соблюдать на данном этапе процедуры ЭКО:

  1. Необходимо проинформировать Вашего врача, если по каким-либо причинам Вы не соблюли схему приема препаратов.
  2. Перед проведением пункции лучше всего не употреблять пищу и не пить жидкость за несколько часов до ее начала.
  3. Если у Вас присутствует аллергия, также сообщите об этом специалисту.
  4. Как правило, результат будет известен через несколько дней.
  5. Позаботьтесь о том, чтобы у Вас была с собой одежда на смену.
  6. После процедуры лучше всего попросить кого-либо проводить Вас до дома, чтобы не добираться самостоятельно.

Безусловно, врачи нашей клиники – это высококвалифицированные специалисты, знающие свое дело и не допускающие развития каких-либо осложнений в ходе проводимых процедур.

4 ЭТАП. Оплодотворение и отбор эмбрионов.

 

Как проводится ЭКО оплодотворение? Полученный материал направляют в лабораторию на изучение. Основной задачей на данном этапе является культивирование созревших здоровых эмбрионов. Затем отобранные яйцеклетки помещают в особую среду, в которой они будут находиться некоторое время.

Мужчина должен собрать сперму именно в день пункции. Если такой возможности нет, то сделать это можно накануне, после чего эякулят замораживают до определенного момента. Сперма также проходит специальную обработку, в ходе которой отбираются здоровые полноценные сперматозоиды.

Крайне ответственный и сложный момент – это сам процесс оплодотворения, ответственность за который несут врачи-эмбриологи. Его производят обычно через 4-5 часов после проведения пункции. Смешивание мужского и женского биоматериала происходит в специальном инкубаторе при определенной температуре и уровне влажности.

Процент оплодотворенных яйцеклеток равен обычно 50-90. Подсадка делящихся клеток в организм женщины производится на 5-7 день. В случае успеха эмбрион прикрепляется к внутренней стенке матки и продолжает свое развитие. Имплантация наступает на 6-10 день.

Важно! Если женщина одинока, или по каким-либо причинам не имеет возможности использовать сперму партнера, может быть применен биоматериал выбранного заранее донора!

5 ЭТАП. Подсадка эмбрионов. Процедура проводится без использования наркоза, поскольку практически не доставляет дискомфорта пациентке. Длится перенос примерно около получаса. Женщину приглашают в специально оборудованный кабинет, и с использованием обычного гинекологического зеркала и катетера производят подсадку. Эмбрионы в питательной среде выдавливаются в полость матки, а сам процесс контролируется аппаратом УЗИ.

После переноса женщине необходимо оставаться в клинике несколько часов в покое, желательно в горизонтальном положении. В нашей клинике созданы все условия для комфортабельного пребывания после подсадки.

6 ЭТАП. Заключительный – имплантация и развитие будущего ребенка в первые дни после ЭКО происходит на фоне приема гормональных препаратов. Уже через две недели женщина может сделать тест на беременность, который даст достоверный результат. Альтернатива – сдача крови на уровень гормона ХГЧ. Однако, если тест был сделан слишком рано, он может не показать положительный результат, в этом случае следует подождать еще несколько дней.

Пациентка должна быть информирована также о том, как проходит ЭКО беременность. Женщина на данном этапе может ощущать тошноту, головокружение и повышение аппетита. Также могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения из влагалища, что также является вариантом нормы. Именно в эти дни необходимо максимально внимательно относиться к себе и своему организму и соблюдать некоторые правила:

  • Старайтесь находиться в покое, не нервничать по пустякам и не подвергать себя физическим нагрузкам. В первые несколько дней лучше всего вовсе придерживаться постельного режима.
  • Не вступайте в половые контакты в течение месяца.
  • Избегайте длительного воздействия прямых солнечных лучей, отложите отпуск и длительные поездки.
  • Не перегревайте и не переохлаждайте организм.
  • Сведите к нулю общение с заболевшими родственниками и друзьями.
  • Питайтесь правильно и полноценно, а также пейте больше жидкости. Сладкое и мучное лучше всего исключить из рациона.

Отделение репродукции и ЭКО доктора Лазарева за годы своего существования приобрел огромный опыт в сфере успешного проведения экстракорпорального оплодотворения с исключением неудачных случаев ЭКО. Мы уже помогли стать счастливыми родителями более, чем 1500 супружеских пар. Все наши пациентки достигли желаемого результата, обратившись за помощью в нашу клинику.

Удобная и понятная навигация нашего сайта дает возможность заполнить онлайн-анкету и записаться на прием к квалифицированному специалисту, кандидату медицинских наук, доктору Лазареву Александру Павловичу в любое удобное для Вас время. Консультации и все медицинские манипуляции проводятся в оборудованных кабинетах, оснащенных современной медицинской техникой. Для каждой из наших пациенток мы находим индивидуальный подход и подбираем необходимые препараты и их дозировки.

У нас созданы все условия для работы с парами, желающими испытать счастье быть родителями. Обратившись в наше отделение репродукции и ЭКО доктора Лазарева Вы получаете шанс обрести полноценную семью, зачав и родив здорового и крепкого малыша!