Топ-100

Чтобы подготовиться к процедуре экстракорпорального оплодотворения семейной паре необходимо сдать множество анализов, вылечить имеющиеся заболевания, полностью отказаться от пагубных привычек и пересмотреть свой ежедневный рацион питания. Важна не только физическая, но и моральная подготовка будущих родителей, и поэтому некоторые пары считают необходимым посвятить в свои планы близких и заручиться их поддержкой.

После того, как Вы примете окончательное решение, можно нанести первый визит к врачу-репродуктологу. Впереди непростой путь, и обоим партнерам придется запастись терпением, однако при соблюдении всех рекомендаций и предписаний лечащего врача шансы на успех увеличиваются в несколько раз.

Как долго нужно готовиться к ЭКО?

Универсального ответа на вопрос, сколько же потребуется времени на то, чтобы подготовиться к ЭКО, не существует, поскольку неспособность к естественному зачатию может заключаться в различных причинах в каждой конкретной паре. Срок подготовки также напрямую зависит еще и от ряда других факторов, в числе которых возраст и состояние здоровья партнеров. В большинстве случаев, подготовительный период занимает от двух недель до нескольких месяцев.

Задать вопрос репродуктологу

Чтобы ЭКО принесло положительные результаты в виде долгожданной беременности, подготавливаться к этой процедуре необходимо обоим партнерам. Исключения составляют случаи, когда искусственное зачатие происходит с использованием донорских биоматериалов. К примеру, если у будущей мамы будут выявлены такие заболевания, как эндометриоз, миома матки или наличие кист, то времени на подготовку потребуется больше. Вакцинация необходима, когда у женщины в ходе обследования не обнаруживаются антитела к краснухе – решение этой проблемы может продлить подготовку еще на несколько месяцев.

Важно! Если анализ спермограммы партнера оказался не очень хорошего качества, ему будут назначены препараты для ее улучшения, что увеличит срок подготовки. При авитаминозе у обоих супругов ЭКО откладывается обычно на три цикла.

Какие анализы нужно сдать перед ЭКО?

Прежде всего, обоим следует пересмотреть свой образ жизни и отказаться от пагубных привычек – табакокурения и употребления спиртных напитков. В противном случае эти факторы негативно повлияют на качество спермы и яйцеклеток, что уменьшит шансы на успешный исход.

Обоим партнерам следует проконсультироваться у репродуктолога, андролога и гинеколога. Основной анализ для будущего отца – анализ спермограммы. Партнерша сдает мазок, который дает возможность выявить наличие инфекций половой системы. Список лабораторных анализов, который нужен в ходе подготовки, довольно обширен. Однако, только на основании общей клинической картины и состояния здоровья партнеров доктор сможет определить возможность или невозможность проведения экстракорпорального оплодотворения.

Записаться на прием к репродуктологу

На заключительном этапе подготовки будущие родители проходят биопсию, УЗИ и лапароскопию при необходимости. В отдельных случаях может потребоваться обращение к эндокринологу и маммологу. В обязательном порядке пациентка должна проверить состояние зубов, чтобы быть уверенной в том, что ее организм не является носителем каких-либо инфекций.

Оба партнера сдают:

  • общие анализы крови и мочи;
  • ЭКГ;
  • анализы крови на гормоны;
  • анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С;
  • анализ крови на резус-фактор и группу крови.

Важно! Если возраст будущих родителей старше 35 лет, или же пара уже имеет одного неполноценного ребенка, то, скорее всего им дополнительно потребуется консультация генетика в сочетании с рядом специальных анализов. Зачастую берется анализ на герпес и токсоплазмоз.

Подготовительный период к классическому ЭКО (ИКСИ), как правило, занимает полтора-два месяца, однако этот срок также зависит от выбранного протокола. В случае с длинными и супердлинными протоколами этап подготовки может занять до трех месяцев и дольше. Когда все сопутствующие заболевания и проблемы будут выявлены, супруги приступают к их лечению, и только после этого супруги могут входить в протокол ЭКО.

Подготовка к ЭКО – мужчины

По сути, подготовительный процесс к ЭКО практически не отличается от мероприятий, которые необходимо провести перед зачатием естественным путем:

  1. Полный отказ от вредных привычек как минимум за 3 месяца до ЭКО.
  2. Ограничение посещений в сауны, бани и принятия слишком горячих ванн. Повышенные температуры губительны для сперматозоидов. Также постарайтесь больше двигаться, и не проводить много времени в сидячем положении.
  3. Не перегружайте организм физически – легкие нагрузки будут полезны на этапе планирования, а вот от изнурительных занятий в спортзале на время лучше отказаться.
  4. Носите исключительно качественное, натуральное и свободное нижнее белье.
  5. Отрегулируйте половую жизнь. Допускается следующая частота половых актов на этапе планирования – примерно 2 раза в неделю. Это может значительно повысить шансы на наступление беременности.

Методика искусственного зачатия ИКСИ отличается от процедуры ЭКО тем, что при ИКСИ зачатие происходит посредством непосредственного введения сперматозоида в яйцеклетку. В большинстве случаев к ИКСИ прибегают, если виновником бесплодия является мужчина. Подготовительный период перед ИКСИ длится примерно столько же, сколько и перед классическим ЭКО.

Мужчине необходимо неоднократно сдавать спермограмму до тех пор, пока эмбриологи не отберут самый качественный и здоровый сперматозоид для зачатия. В период подготовки обоим партнерам следует воздерживаться от частых половых актов. В особо сложных случаях, когда в сперме партнера пригодные для оплодотворения сперматозоиды отсутствуют вовсе, прибегают к пункции семенников.

Анализы сданы – что дальше?

После того, как Ваш лечащий врач получит все результаты исследований, он сможет выбрать наиболее эффективную схему лечения бесплодия. Выбор протокола определяется индивидуальными особенностями состояния здоровья семейной пары. Но существует классическая схема проведения экстракорпорального оплодотворения, которая состоит из следующих этапов:

  • стимуляция овуляции при помощи гормональных средств;
  • получение яйцеклеток (пункция ооцитов);
  • подсадка зародыша из пробирки в полость матки;
  • курс гормональных препаратов для успешной имплантации и поддержания беременности в случае ее наступления;
  • подтверждение факта беременности (анализ крови на ХГЧ).

Важно! Только на основании полученных анализов доктор может установить истинную причину бесплодия, что позволит ему выбрать оптимальный метод борьбы с ним и предложить план подготовки к процедуре искусственного оплодотворения.

ЭКО – это уникальная возможность для каждой бесплодной семьи, наконец, родить собственного желанного малыша. Срок подготовки семейной пары к ЭКО обуславливают различные факторы, а именно:

  • срок сдачи анализов и ожидания их результатов;
  • длина менструального цикла будущей матери - частота созревания яйцеклеток;
  • время, которое необходимо на имплантацию эмбриона.

Время, которое требуется на установление факта беременности после имплантации, составляет примерно две недели, однако длительность предыдущих мероприятий может варьироваться. После того, как анализ крови или домашний тест на беременность подтвердит ее наличие, пациентка обязана регулярно посещать своего лечащего врача вплоть до самых родов. На протяжении всего срока беременности врачи ведут наблюдение за состоянием здоровья будущей мамы, а также за развитием самого плода. Безусловно, не всегда удается забеременеть при помощи ЭКО с первой попытки – но через время можно осуществить еще одну.

Как минимизировать сроки подготовки?

Для того, чтобы подготовка к ЭКО заняла минимум времени, необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  • чтобы результаты анализов сохраняли свою актуальность, следует заранее узнать, сколько времени действителен каждый из них, и сдавать их в определенной последовательности;
  • некоторые исследования проводятся натощак, некоторые сдаются в определенные дни менструального цикла, и это тоже нужно учитывать;
  • иногда, чтобы сдать анализы мочи или крови, нужно записаться на прием предварительно;
  • часть анализов, скорее всего можно будет сдать бесплатно, по так называемым квотам;
  • перед подписанием договора на проведение процедуры ЭКО внимательно ознакомьтесь с его условиями.

В наши зачать ребенка, имея практически любую форму бесплодия, стало вполне возможным. Решившись на ЭКО, супружеская пара должна как никогда поддерживать друг друга, быть терпеливыми и уверенными в том, что рано или поздно результат окажется положительным. Им обоим нужно будет пройти сложный путь, и процесс подготовки сыграет в нем одну из самых важнейших ролей.

Записаться на прием в наше отделение

Специалисты отделения репродуктологии Лазарева имеют внушительный опыт в области подготовки бесплодных семейных пар к процедуре экстракорпорального оплодотворения. Нами применяются проверенные и отработанные годами методики, которые дали шанс уже более чем двум тысячам пар обрести радость быть родителями.