Топ-100

При обсуждении темы о способах искусственного зачатия большинству из нас приходит на ум методика экстракорпорального оплодотворения, иначе говоря, ЭКО. Безусловно, это метод является наиболее эффективным и распространенным в последние десятилетия, поэтому множество бездетных пар готовы ждать своей очереди и оплачивать эту недешевую процедуру. Экстракорпоральное оплодотворение для многих является единственной надеждой на создание полноценной семьи. Однако помимо ЭКО существует ряд и других видов и вспомогательных методов искусственного оплодотворения, о которых мы сегодня и поговорим.

Методы и виды искусственного зачатия

Различные виды и методы искусственного оплодотворения используют в тех случаях, когда женщина по каким-либо причинам не может самостоятельно зачать и родить желанного ребенка. Принцип каждого из таких методик един и сводится к разнообразным путям оплодотворения яйцеклетки не в организме женщины, а в лабораторных условиях.

Любая женщина или супружеская пара, желающая зачать ребенка, имеет право прибегнуть к одной из методики искусственного зачатия. Для этого необходим состоять в официальном (или гражданском браке) и быть не младше 18 лет. Пациентки, чем возраст старше 38 лет, могут претендовать на такой метод зачатия без предварительных анализов и обследований.

Тот или иной метод искусственного оплодотворения подбирается в зависимости от причин бесплодия у супругов и от ряда других факторов. Любой вид искусственного зачатия, как и другие манипуляции в медицине, обладают своими собственными показаниями и противопоказаниями.

Внутриматочная инсеминация (ИСМ) – этот тип искусственного зачатия заключается в введении эякулята супруга напрямую в матку его партнерши. Внутриматочную инсеминацию разрешено проводить только тем пациентам, у которых маточные трубы полностью проходимы и свободны от спаек. Чаще всего этому способу отдают предпочтение в тех случаях, когда сперма мужчины имеет не очень высокие характеристики, а шанс наступление беременности естественным путем крайне невелик.

Перед вводом спермы ее обрабатывают специальным образом, максимально повышают жизнеспособность и подвижность сперматозоидов. Еще одним показанием к внутриматочной инсеминации является так называемая несовместимость супругов, при которой во влагалищном секрете женщины содержатся антитела, негативно влияющие на сперматозоиды. Таким образом, соприкосновения сперматозоидов со слизью удается избежать, что дает возможность сперматозоиду слиться с яйцеклеткой. Подобный вид искусственного оплодотворения можно проводить несколько раз в одном менструальном цикле.

Для процедуры ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку) берется лишь один, самый здоровый и жизнеспособный сперматозоид, который при помощи тончайшего катетера вводится непосредственно в саму яйцеклетку. Метод ИКСИ можно смело назвать крайним, поскольку его назначают, когда пара уже попробовала все известные способы искусственного зачатия, но они не принесли положительного результата.

Зачастую к ИКСИ прибегают в ситуациях, когда мужская сперма содержит недостаточное количество качественных сперматозоидов, которые бы могли самостоятельно произвести зачатие. После специального прокола самые подходящие сперматозоиды извлекаются и используются для зачатия. По статистике, при ИКСИ практически каждая третья бесплодная женщина рожает здорового малыша.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это самый часто практикуемый способ искусственного зачатия. При данном методе слияние мужского и женского биоматериала происходит не в организме женщины, а в лабораторных условиях. Отсюда и расхожее выражение – «дети из пробирки». Чаще всего самыми частыми показаниями к ЭКО являются:

  • приобретенные или врожденные аномалии маточных труб;
  • полное отсутствие маточных труб;
  • нарушения гормонального фона;
  • болезни женской половой сферы;
  • идиопатическое бесплодие.

Экстракорпоральное оплодотворение является настолько высокоэффективным видом искусственного зачатия, что многие пары готовы ждать любой срок и платить немалые суммы, для того, чтобы получить возможность провести ЭКО. Суть процедуры заключается в следующем: сперва женщина проходит курс гормональной терапии для того, чтобы стабилизировать гормональный фон и повысить вероятность овуляции в текущем цикле; затем яйцеклетки из организма женщины переносятся в специальную среду, где ожидают слияние со сперматозоидом. Получившиеся эмбрионы находятся в питательной среде несколько дней, после чего их пересаживают в матку будущей мамы.

Важно! Если у пациентки нет постоянного партнера, или же сперма ее супруга не способна участвовать в зачатии, в этом случае используют метод ЭКО ОД (оплодотворение донором).

ИСД (искусственное инсеминация донорской спермой) – методика, которая используется при слишком низком качестве спермы или же полной несовместимости партнеров. Технически манипуляция практически не отличается от стандартной внутриматочной инсеминации спермой партнера. Процедуру можно проводить несколько раз за один цикл, перед ее проведением организм пациентки нужно подготовить.

Если говорить об эффективности ИСД, то она довольна высока и составляет примерно 70%

Метод ГИФТ (сокращенное название от английского gamete intrafallopian transfer) подразумевает под собой процесс переноса смешанной мужской спермы с предварительно подготовленной яйцеклеткой в маточную трубу бесплодной женщины. Манипуляцию необходимо проводить в строго определенное время (середина цикла). Обязательным условием для ее осуществления является абсолютная проходимость труб пациентки. Чаще всего в методу ГИФТ обращаются при плохих показателях спермограммы супруга. За один менструальный цикл допускается провести всего одну манипуляцию в период выхода яйцеклетки.

Метод ЗИФТ (аббревиатура от английского словосочетания zigote intrafallopian transfer) – основное отличие от предыдущего способа – в полость маточной трубы подсаживается сам эмбрион. Оба этих метода используются исключительно в стенах специального медицинского учреждения под наблюдением УЗИ. Эти две методики отличаются путями ввода биоматериала – при ГИФТ смесь вводится через брюшную полость, а при ЗИФТ эмбрион переносится в матку через влагалище.

Манипуляцию можно проводить единожды за цикл, в период овуляции. Перед этим женский организм подготавливают к беременности посредством специальных гормональных средств.

Важно! Методы искусственного оплодотворения ГИФТ и ЗИФТ в России используют нечасто, а осиновом их практикуют в зарубежных странах.

Как подготовиться к искусственному зачатию

Супружеской паре предстоит ответственный этап всесторонней подготовки перед процедурой искусственного оплодотворения, независимо от выбранного ими метода. Женщине, как правило, назначают:

  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • анализ крови на гормоны;
  • исследование крови на гепатит, СПИД и сифилис;
  • выявление наличия заболеваний, передающихся половым путем;
  • гинекологический осмотр.

У мужчины список необходимых обследований гораздо меньше. Он включает в себя анализ спермограммы, обследование на заболевания, передающиеся половым путем, а также на гепатит, сифилис и СПИД.

Все вышеописанные методики обладают сравнительно высокой эффективностью, не занимают много времени и практически безболезненны, что дает возможность делать их с необходимой частотой до наступления беременности. Однако, следует помнить, что любой вид искусственного зачатия отнюдь не решает вопрос бесплодия, а лишь преодолевает его. В результате пара получает возможность при помощи специалистов-репродуктологов стать родителями.

Какой бы метод искусственного зачатия Вы не выбрали, следует помнить, что зачатие в условиях лаборатории – это крайне сложная процедура, требующая многолетнего опыта и большого объема знаний. Будущим родителям лучше всего обращаться в специализированные, зарекомендовавшие себя медицинские центры, в штате которых трудятся исключительно врачи-профессионалы. Наше отделение репродуктологии уже много лет практикует различные методики и виды искусственного зачатия и наши доктора уже более 1500 парам сумели подарить радость от рождения малыша!